Вопрос № 617 Опубликовано 18.10.2006 в 18:57

Я некоторое время работал програмистом-фрилансером через сайт rentacoder.com, который является посредником между заказчиками и исполнителями. Когда у меня на виртуальном "счету" на сайте, накопилась определенная сумма, мне ее прислали через Western Union. Сумма была меньше чем 30 базовых величин, так что она не нуждалась в особой регистрации в соответствии с декретом президента о "безвозмездной гуманитарной помощи". Я явился в налоговую инспекцию и заплатил подоходный налог. Вопросы: 1. Не нарушу ли я законодательство, если буду совершать регулярную деятельность такого рода? 2. Каким образом мне надо регистрироваться, чтобы иметь возможность работать таким образом без ограничения ежемесячных сумм (имеется в виду проблема с декретом о "безвозмездной гуманитарной помощи").

Морозов Вячеслав ::

  Ответов: 1

Поскольку Вы получаете гонорар за работу, то речь о безвозмездной иностранной помощи здесь не идёт. Создание авторских произведений, к которым относятся и компьютерные программы, не требует регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Обратите внимание на то, как указано назначение платежа в платёжных документах. Если это гонорар за создание компьютерных программ - то платите налоги вовремя и живите спокойно. Чтобы платить меньше налогов, пользуйтесь налоговыми вычетами, для чего учитывайте Ваши расходы и подтверждайте их документами. При отсутствии подтверждающих документов налоговый вычет составляет 20% Вашего дохода (статья 16 Закона о подоходном налоге). Подробно разъяснит налоговый инспектор.  

Дубровский Максим :: 19.10.2006 в 11:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2006 в 22:28

Создание авторский произведений :) А регулярная их продажа не подводит к тому, что надо быть зарегистрированным в качестве ИП? Спасибо.

Дмитрий ::

  Ответов: 2

Главное, чтобы Вы сами себя не подводили, а для этого нужно правильно оформлять договоры. Если Вы получаете вознаграждение по авторскому или лицензионному договору, то регистрации в качестве предпринимателя не требуется. При отсутствии договора следует позаботиться, чтобы в платёжном документе было указано "авторский гонорар". См. ст.985-986 Гражданского кодекса Беларуси, ст.25-28 Закона об авторском праве и смежных правах.  

Дубровский Максим :: 07.12.2006 в 10:16

Есть проблема. Проблема будет даже не в признании этого предпринимательской деятельностью (хотя и тут наверняка могу возникнуть проблемы). А какой предмет договора? По моему, это не авторский договор. В любом случае надо будет в течении 30 дней с даты фактического получения представить налоговую декларацию. И вот тут у вас попросят договор. А в соответствии с п.2 статьи 1116 ГК договор у вас должен быть обязательно в письменной форме. А договора в письменной форме как я понимаю у Вас нету ...  

Зикрацкий Дмитрий :: 08.12.2006 в 10:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2006 в 14:14

Спасибо! Договора естественно нету (я про себя, а не про ситуацию Вячеслава). Хорошо... а наличие подобного договора на английском языке проблему решит?

Дмитрий ::

  Ответов: 3

Решит. А вы его получите с печатью??? Потому как такие организации которые через интернет платят за работу и рекламу не высылают договора с печатью. Если получится - у вас попросят его перевести на русский язык, но это уже технический момент.  

Зикрацкий Дмитрий :: 08.12.2006 в 15:16

Даже без договора декларацию у Вас всё равно примут. Налоговый орган заинтересован в уплате налога. Могут только отказать в профессиональных налоговых вычетах (см. ответы выше) и придётся платить налог от всей суммы дохода.  

Дубровский Максим :: 08.12.2006 в 16:04

Декларацию то могут и принять, но не факт что просто взыщут налог и все. У них есть и другие права: - сказать, что это безвозмездная иностранная помощь, которую надо регистрировать; - признать сделку недействительной;  

Зикрацкий Дмитрий :: 08.12.2006 в 20:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2006 в 11:52

В случае признания сделки недействительной я теряю весь доход и еще плачу штраф?

Вадим ::

  Ответов: 1

Признание такой сделки недействительной - это экстраординарный случай, поскольку для этого налоговой инспекции нужно предъявить судебный иск к обеим сторонам сделки - к Вам и к иностранному гражданину или организации, которые выплачивают Вам доход. Более рядовыми случаями являются штрафы за неподачу или несвоевременную подачу налоговой декларации, несвоевременную постановку на учёт в налоговом органе, неуплату или неполную уплату налога. В любом случае, если Вы получите подписанный договор по почте или факсу - это большой плюс. Договор может быть на иностранном языке и называться как угодно. Важно чтобы в нём было указано о выплате Вам гонорара за использование Ваших произведений (рисунков, фотографий, музыки, компьютерных программ и пр.) Особенно важно, чтобы наименование стороны в договоре совпадало с отправителем денег в платёжном документе.  

Дубровский Максим :: 12.12.2006 в 13:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.12.2006 в 12:12

Ситуация очень похожая. Допустим я достану договор, в котором будет написано что все платежи, которые я получаю от фирмы - это авторские гонорары. К тому же этот договор будет подписан и я переведу его на русский язык. Но в этом договоре нигде не будут указаны суммы гонораров. Решит ли это вопрос с предпринимательской деятельностью? Так же как мне сказала налоговый инспектор, она не уверена что авторские гонорары не надо регистрировать в департаменте по гуманитарной деятельности. Вот если бы это была ЗП, то точно не надо было бы! И еще вопрос: что лучше всего должно быть написано в договоре, чтобы не возникало проблем ни с безвозмездной помощью ни с предпринимательской деятельностью? Спасибо.

Вадим :: Минск

  Ответов: 1

Получая гонорар по авторскому договору Вы сможете воспользоваться профессиональными налоговыми вычетами и платить меньше налогов (см. ответы выше). Получая зарплату по трудовому договору Вы заплатите налог со всей суммы. В остальном никаких отличий нет.  

Дубровский Максим :: 27.12.2006 в 13:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.12.2006 в 23:20

Спасибо большое за ответ. Последний вопрос: является ли договор на 99% такой же как http://www.rentaguru.ru/seller-agreement.shtml авторским? И главное не надо ли регистрироваться ИП, чтобы работать по такому договору? Спасибо!

Вадим :: Минск

  Ответов: 1

Вадим, указанный Вами договор не является авторским или лицензионным договором, поскольку не предусматривает передачу авторских прав. Это скорее посреднический договор, который предусматривает возможность заключения авторского договора путём отдельного соглашения между заказчиком и исполнителем (раздел "Передача прав на интеллектуальную собственность"). Нужно ли регистрироваться ИП? Не нужно, если работаете по авторскому договору. Многие чиновники Министерства по налогам и сборам получают авторские гонорары за статьи в журналах, выступления на семинарах и пр., но никто их них не является индивидуальным предпринимателем. С точки зрения авторского права между статьёй в журнале и компьютерной программой нет никакой разницы.  

Дубровский Максим :: 28.12.2006 в 12:11