Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   30 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178140
 Всего ответов: 201280
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение прописка раздел имущества молодая семья оформление иск налог договор очередь льготный кредит аренда отпуск распределение сроки льготы армия брак жилье продажа декретный отпуск молодой специалист выселение развод строительство права документы оформление документов суд лицензия квартира наследство пособие зарплата гражданство кредит ребенок компенсация работа алименты налоги право недвижимость отработка амнистия контракт общежитие имущество приватизация раздел ип оплата долг беременность регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 617 Опубликовано 18.10.2006 в 18:57

Я некоторое время работал програмистом-фрилансером через сайт rentacoder.com, который является посредником между заказчиками и исполнителями. Когда у меня на виртуальном "счету" на сайте, накопилась определенная сумма, мне ее прислали через Western Union. Сумма была меньше чем 30 базовых величин, так что она не нуждалась в особой регистрации в соответствии с декретом президента о "безвозмездной гуманитарной помощи". Я явился в налоговую инспекцию и заплатил подоходный налог. Вопросы: 1. Не нарушу ли я законодательство, если буду совершать регулярную деятельность такого рода? 2. Каким образом мне надо регистрироваться, чтобы иметь возможность работать таким образом без ограничения ежемесячных сумм (имеется в виду проблема с декретом о "безвозмездной гуманитарной помощи").

Морозов Вячеслав ::


  Ответов: 1

Поскольку Вы получаете гонорар за работу, то речь о безвозмездной иностранной помощи здесь не идёт. Создание авторских произведений, к которым относятся и компьютерные программы, не требует регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Обратите внимание на то, как указано назначение платежа в платёжных документах. Если это гонорар за создание компьютерных программ - то платите налоги вовремя и живите спокойно. Чтобы платить меньше налогов, пользуйтесь налоговыми вычетами, для чего учитывайте Ваши расходы и подтверждайте их документами. При отсутствии подтверждающих документов налоговый вычет составляет 20% Вашего дохода (статья 16 Закона о подоходном налоге). Подробно разъяснит налоговый инспектор. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 19.10.2006 в 11:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2006 в 22:28

Создание авторский произведений :) А регулярная их продажа не подводит к тому, что надо быть зарегистрированным в качестве ИП? Спасибо.

Дмитрий ::


  Ответов: 2

Главное, чтобы Вы сами себя не подводили, а для этого нужно правильно оформлять договоры. Если Вы получаете вознаграждение по авторскому или лицензионному договору, то регистрации в качестве предпринимателя не требуется. При отсутствии договора следует позаботиться, чтобы в платёжном документе было указано "авторский гонорар". См. ст.985-986 Гражданского кодекса Беларуси, ст.25-28 Закона об авторском праве и смежных правах. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 07.12.2006 в 10:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Есть проблема. Проблема будет даже не в признании этого предпринимательской деятельностью (хотя и тут наверняка могу возникнуть проблемы). А какой предмет договора? По моему, это не авторский договор. В любом случае надо будет в течении 30 дней с даты фактического получения представить налоговую декларацию. И вот тут у вас попросят договор. А в соответствии с п.2 статьи 1116 ГК договор у вас должен быть обязательно в письменной форме. А договора в письменной форме как я понимаю у Вас нету ... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Зикрацкий Дмитрий :: 08.12.2006 в 10:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2006 в 14:14

Спасибо! Договора естественно нету (я про себя, а не про ситуацию Вячеслава). Хорошо... а наличие подобного договора на английском языке проблему решит?

Дмитрий ::


  Ответов: 3

Решит. А вы его получите с печатью??? Потому как такие организации которые через интернет платят за работу и рекламу не высылают договора с печатью. Если получится - у вас попросят его перевести на русский язык, но это уже технический момент. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Зикрацкий Дмитрий :: 08.12.2006 в 15:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Даже без договора декларацию у Вас всё равно примут. Налоговый орган заинтересован в уплате налога. Могут только отказать в профессиональных налоговых вычетах (см. ответы выше) и придётся платить налог от всей суммы дохода. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 08.12.2006 в 16:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Декларацию то могут и принять, но не факт что просто взыщут налог и все. У них есть и другие права: - сказать, что это безвозмездная иностранная помощь, которую надо регистрировать; - признать сделку недействительной; :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Зикрацкий Дмитрий :: 08.12.2006 в 20:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2006 в 11:52

В случае признания сделки недействительной я теряю весь доход и еще плачу штраф?

Вадим ::


  Ответов: 1

Признание такой сделки недействительной - это экстраординарный случай, поскольку для этого налоговой инспекции нужно предъявить судебный иск к обеим сторонам сделки - к Вам и к иностранному гражданину или организации, которые выплачивают Вам доход. Более рядовыми случаями являются штрафы за неподачу или несвоевременную подачу налоговой декларации, несвоевременную постановку на учёт в налоговом органе, неуплату или неполную уплату налога. В любом случае, если Вы получите подписанный договор по почте или факсу - это большой плюс. Договор может быть на иностранном языке и называться как угодно. Важно чтобы в нём было указано о выплате Вам гонорара за использование Ваших произведений (рисунков, фотографий, музыки, компьютерных программ и пр.) Особенно важно, чтобы наименование стороны в договоре совпадало с отправителем денег в платёжном документе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 12.12.2006 в 13:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.12.2006 в 12:12

Ситуация очень похожая. Допустим я достану договор, в котором будет написано что все платежи, которые я получаю от фирмы - это авторские гонорары. К тому же этот договор будет подписан и я переведу его на русский язык. Но в этом договоре нигде не будут указаны суммы гонораров. Решит ли это вопрос с предпринимательской деятельностью? Так же как мне сказала налоговый инспектор, она не уверена что авторские гонорары не надо регистрировать в департаменте по гуманитарной деятельности. Вот если бы это была ЗП, то точно не надо было бы! И еще вопрос: что лучше всего должно быть написано в договоре, чтобы не возникало проблем ни с безвозмездной помощью ни с предпринимательской деятельностью? Спасибо.

Вадим :: Минск


  Ответов: 1

Получая гонорар по авторскому договору Вы сможете воспользоваться профессиональными налоговыми вычетами и платить меньше налогов (см. ответы выше). Получая зарплату по трудовому договору Вы заплатите налог со всей суммы. В остальном никаких отличий нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 27.12.2006 в 13:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.12.2006 в 23:20

Спасибо большое за ответ. Последний вопрос: является ли договор на 99% такой же как http://www.rentaguru.ru/seller-agreement.shtml авторским? И главное не надо ли регистрироваться ИП, чтобы работать по такому договору? Спасибо!

Вадим :: Минск


  Ответов: 1

Вадим, указанный Вами договор не является авторским или лицензионным договором, поскольку не предусматривает передачу авторских прав. Это скорее посреднический договор, который предусматривает возможность заключения авторского договора путём отдельного соглашения между заказчиком и исполнителем (раздел "Передача прав на интеллектуальную собственность"). Нужно ли регистрироваться ИП? Не нужно, если работаете по авторскому договору. Многие чиновники Министерства по налогам и сборам получают авторские гонорары за статьи в журналах, выступления на семинарах и пр., но никто их них не является индивидуальным предпринимателем. С точки зрения авторского права между статьёй в журнале и компьютерной программой нет никакой разницы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 28.12.2006 в 12:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=617





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261493Ирина Карпух...19.01.17 в 07:35
261489Головач Алек...19.01.17 в 07:31
261176Володько Анна19.01.17 в 07:22
261497Андрей19.01.17 в 07:16
261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы