Вопрос № 61626 Опубликовано 21.11.2009 в 08:57

могу ли я вернуть часть дома

мне по наследству от дедушки остался 1/2 часть дом.а вторая его половина была отчуждена в счет долга,который числился за дедушком.все это время предприятие домом не пользовалось.со временем эта часть дома была списана с баланса предприятия,хотя все это время мы оплачивали коммунальные услуги за весь дом,и проживали во всем доме.могу ли я вернуть права на эту часть дома?если да,то как?

Герасина Елена :: д.Боровляны

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

Кем и когда отчуждена чторая 1/2 часть дома? Сейчас эта чать кому ифициально принадлежит ( модно узнать в агенствах по гос.регистрации по месту нахождения дома). Тогда что-то можно ответить.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 21.11.2009 в 15:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.11.2009 в 21:25

Часть дома была отчуждена в пользу Новогрудского УПП Бел ТИЗ в 1962 г.Позже это предприятие списало часть дома со своего баланса,т к им не пользовалась.когда я пыталась узнать кому принадлежит сейчас эта часть дома то по документам она нигде не числилась.

Герасина Елена :: д.Боровляны

  Ответов: 1

А где Вы узнавали? Вам необходимо обратиться в агентство по гос. регистрации и зем.кадастру по месту нахождения дома и попросить выдать справку о принадлежности 1/2 части дома (по-моему сейчас это стоит 7000 руб). Если в справке не будет указан собственник, а Вы на протяжении многих лет ( не менее 15) пользуетесь этой частью дома (живете или следите за ней, платите платежи и т.д.), то можно в порядке приобретательной давности ( ст.235 ГК РБ :"Лицо - гражданин или юридическое лицо, в собственности которого не находится имущество, но которое добросовестно, открыто и непрерывно владеет им как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.") признать за Вами право собственности на вторую половину дома. А кому при надлежит земельный участок на котором стоит дом???  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 22.11.2009 в 23:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.11.2009 в 21:25

Часть дома была отчуждена в пользу Новогрудского УПП Бел ТИЗ в 1962 г.Позже это предприятие списало часть дома со своего баланса,т к им не пользовалась.когда я пыталась узнать кому принадлежит сейчас эта часть дома то по документам она нигде не числилась.

Герасина Елена :: д.Боровляны

  Ответов: 1

А где Вы узнавали? Вам необходимо обратиться в агентство по гос. регистрации и зем.кадастру по месту нахождения дома и попросить выдать справку о принадлежности 1/2 части дома (по-моему сейчас это стоит 7000 руб). Если в справке не будет указан собственник, а Вы на протяжении многих лет ( не менее 15) пользуетесь этой частью дома (живете или следите за ней, платите платежи и т.д.), то можно в порядке приобретательной давности ( ст.235 ГК РБ :"Лицо - гражданин или юридическое лицо, в собственности которого не находится имущество, но которое добросовестно, открыто и непрерывно владеет им как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.") признать..  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 22.11.2009 в 23:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2009 в 07:09

Земля вокруг дома принадлежим мне ,т к я каждый месяц плачу налог за землю.А что касается документов,то я пошла в БРТИ в Новогрудке, где находится дом,то мне показали документы на 1/2 часть дома, а вторая сказали принадлежит предприятию которому был отчуждена вторая половина дома. Когда я обратилась на предприятие , то там ответили, что часть дома списана ,дела давно минувших дней и эта половина за ними не числится.

Герасина Елена :: д.Боровляны

  Ответов: 1

Уважаемая Елена! Во-первых, сама по себе уплата налога на землю не подтверждает Вашего права на земельный участок. Это подтверждает документ- ранее гос.акт, сейчас свидетельтсво о гос.регистрации. Во-вторых, в БРТИ (напишу, как и Вы, по-старому) Вам четко сказали, что право собственности принадлежит предприятию. Значит, на мой взгляд надо действовать через предприятие. Напишите заявление директору о возможности передачи Вам 1/2 части дома на основании либо договора купли-продажи, дарения и т.д. Собирайте все документы ( в том числе ответ с предприятия) И идите К АДВОКАТАМ!!!! вАМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОМОГУТ!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 24.11.2009 в 15:55