Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   66 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180696
 Всего ответов: 204138
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
декретный отпуск зарплата кредит общежитие компенсация выселение гражданство развод приватизация отработка работа раздел имущества молодая семья брак армия распределение суд сроки права квартира регистрация документы имущество ребенок ип амнистия налог алименты беременность иск налоги пособие прописка увольнение контракт оформление продажа льготный кредит молодой специалист недвижимость строительство лицензия аренда наследство оформление документов очередь жилье долг договор льготы раздел оплата отпуск право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 61626 Опубликовано 21.11.2009 в 08:57

могу ли я вернуть часть дома

мне по наследству от дедушки остался 1/2 часть дом.а вторая его половина была отчуждена в счет долга,который числился за дедушком.все это время предприятие домом не пользовалось.со временем эта часть дома была списана с баланса предприятия,хотя все это время мы оплачивали коммунальные услуги за весь дом,и проживали во всем доме.могу ли я вернуть права на эту часть дома?если да,то как?

Герасина Елена :: д.Боровляны


Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

Кем и когда отчуждена чторая 1/2 часть дома? Сейчас эта чать кому ифициально принадлежит ( модно узнать в агенствах по гос.регистрации по месту нахождения дома). Тогда что-то можно ответить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 21.11.2009 в 15:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.11.2009 в 21:25

Часть дома была отчуждена в пользу Новогрудского УПП Бел ТИЗ в 1962 г.Позже это предприятие списало часть дома со своего баланса,т к им не пользовалась.когда я пыталась узнать кому принадлежит сейчас эта часть дома то по документам она нигде не числилась.

Герасина Елена :: д.Боровляны


  Ответов: 1

А где Вы узнавали? Вам необходимо обратиться в агентство по гос. регистрации и зем.кадастру по месту нахождения дома и попросить выдать справку о принадлежности 1/2 части дома (по-моему сейчас это стоит 7000 руб). Если в справке не будет указан собственник, а Вы на протяжении многих лет ( не менее 15) пользуетесь этой частью дома (живете или следите за ней, платите платежи и т.д.), то можно в порядке приобретательной давности ( ст.235 ГК РБ :"Лицо - гражданин или юридическое лицо, в собственности которого не находится имущество, но которое добросовестно, открыто и непрерывно владеет им как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.") признать за Вами право собственности на вторую половину дома. А кому при надлежит земельный участок на котором стоит дом??? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 22.11.2009 в 23:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.11.2009 в 21:25

Часть дома была отчуждена в пользу Новогрудского УПП Бел ТИЗ в 1962 г.Позже это предприятие списало часть дома со своего баланса,т к им не пользовалась.когда я пыталась узнать кому принадлежит сейчас эта часть дома то по документам она нигде не числилась.

Герасина Елена :: д.Боровляны


  Ответов: 1

А где Вы узнавали? Вам необходимо обратиться в агентство по гос. регистрации и зем.кадастру по месту нахождения дома и попросить выдать справку о принадлежности 1/2 части дома (по-моему сейчас это стоит 7000 руб). Если в справке не будет указан собственник, а Вы на протяжении многих лет ( не менее 15) пользуетесь этой частью дома (живете или следите за ней, платите платежи и т.д.), то можно в порядке приобретательной давности ( ст.235 ГК РБ :"Лицо - гражданин или юридическое лицо, в собственности которого не находится имущество, но которое добросовестно, открыто и непрерывно владеет им как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.") признать.. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 22.11.2009 в 23:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2009 в 07:09

Земля вокруг дома принадлежим мне ,т к я каждый месяц плачу налог за землю.А что касается документов,то я пошла в БРТИ в Новогрудке, где находится дом,то мне показали документы на 1/2 часть дома, а вторая сказали принадлежит предприятию которому был отчуждена вторая половина дома. Когда я обратилась на предприятие , то там ответили, что часть дома списана ,дела давно минувших дней и эта половина за ними не числится.

Герасина Елена :: д.Боровляны


  Ответов: 1

Уважаемая Елена! Во-первых, сама по себе уплата налога на землю не подтверждает Вашего права на земельный участок. Это подтверждает документ- ранее гос.акт, сейчас свидетельтсво о гос.регистрации. Во-вторых, в БРТИ (напишу, как и Вы, по-старому) Вам четко сказали, что право собственности принадлежит предприятию. Значит, на мой взгляд надо действовать через предприятие. Напишите заявление директору о возможности передачи Вам 1/2 части дома на основании либо договора купли-продажи, дарения и т.д. Собирайте все документы ( в том числе ответ с предприятия) И идите К АДВОКАТАМ!!!! вАМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОМОГУТ! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 24.11.2009 в 15:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264700: как вступить в наследство на незарегистрированный дом?

Вопрос № 264671: Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Если не стало матери,и у неё остался сын,и дети дочери которой также уже нет. Кому перейдёт имущество?

Вопрос № 264632: завещание на дом

Вопрос № 264524: Как теперь поделить на троих

Вопрос № 264488: Как найити счета с денежными средствами покойного на территории РФ для вступления в наследство?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=61626





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
159 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
120 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
791 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
54 благодарностей
7. Дмитрий
66 ответов
822 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264743Цемашко Свет...23.03.17 в 13:26
264784Мирончик, Иг...23.03.17 в 13:10
264789Мирончик Саша23.03.17 в 13:08
264793Владимир23.03.17 в 12:12
264706Денис23.03.17 в 12:11
264657Алла Алексан...23.03.17 в 11:35
264772Александр23.03.17 в 09:11
264776Иван Василье...23.03.17 в 09:09
264735Горский Алек...23.03.17 в 08:42
264779Бегун Регина23.03.17 в 08:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы