Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   154 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 191125
 Всего ответов: 216036
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт беременность пособие компенсация отработка наследство налоги гражданство оплата долг брак армия имущество оформление документов аренда льготы общежитие раздел зарплата право недвижимость развод молодой специалист декретный отпуск суд приватизация иск сроки молодая семья прописка увольнение документы распределение квартира налог регистрация льготный кредит права очередь выселение ип работа жилье строительство оформление продажа амнистия ребенок договор раздел имущества алименты лицензия кредит отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 6160 Опубликовано 03.04.2007 в 01:00

Здравствуйте. Я уже спрашивал Вас, но никто не ответил на мой вопрос, а для меня это важно. Поэтому повторяюсь. У меня предстоит развод. У нас двухкомнатная квартира. Ее история такова. Моя мама со своей сестрой и родителями жила в частном доме. Потом их сносили и были выделены квартиры. В одну из них была прописана моя бабушка, к которой со временем прописался и я по уходу за ней. Прошу заметить, что квартира не была приватизирована, но выдана взамен за снесенный частный дом. Потом бабушка умерает и я становлюсь основным квартиросъемщиком. Женюсь. Мы меняем квартиру на большую. Приватизируем. Будут ли какие-либо преимущества у меня при разделе имущества. Я хочу детей оставить себе. И я понимаю так, что если мне все-таки пологается большая часть квартиры, то это плюс для меня, т.к. будут рассматривать у кого лучше жилищные условия. Есть Домовая книга, справки, когда я был прописан и некоторые другие документы. Надеюсь, что мой вопрос на этот раз не останется без ответа. Спасибо.

Иван :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемый Иван!В соответствии с ч.2 ст.7 Закона Республики Беларусь «О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь» от16.04.1992, жилое помещение (доля в таком помещении), приватизированное совместно проживающими супругами, является их общей совместной собственностью, если оба супруга участвуют в приватизации этого помещения (в том числе денежными средствами, принадлежащими им на праве общей совместной собственности). Следовательно, квартира находится в общей совместной собственности Вас и Вашей супруги.В соответствии с ч. 1 ст. 23 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором.В соответствии с ч.1 ст. 24 Кодекса Республики Беларусь о браке, в случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором. В отдельных случаях суд может отступить от начала равенства долей, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи.Таким образом, в судебной практике бывают случаи, когда одна из сторон просит учесть при разделе общей совместной собственности доли в приватизации, поэтому Вы можете обратиться в суд с подобной просьбой. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 10.04.2007 в 19:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=6160





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
320 ответов
63 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
206 ответов
2971 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
199 ответов
1151 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
143 ответов
76 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
105 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Матвиенко
61 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
24 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277374Ирина19.01.18 в 16:51
277378Алла19.01.18 в 16:47
277379науменко иго...19.01.18 в 16:44
277367Ирина19.01.18 в 16:42
277376Марина19.01.18 в 16:11
277356Ермольчик Ел...19.01.18 в 16:01
277368Изотова Елена19.01.18 в 15:47
277345Ирин19.01.18 в 15:34
277375Ирина19.01.18 в 15:26
277371Сергей Иволга19.01.18 в 15:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы