Вопрос № 61475 Опубликовано 19.11.2009 в 17:23

взыскание з/пл при банкротстве

Работала в оганизации. Уволилась 29 мая. Т.к. предприятие не выплачивало з/пл за декабрь-май подала в суд на взыскание. До настоящего момента выплаты не произведены. Предприятие на стадии банкротства, но есть дебиторы. Судебный исполнитель передал все документы ликвидатору. Подскажите куда нужно обратиться дальше для взыскания з/пл? Может быть в хоз. суд, т.к. именно данная структура рассматривает дела о банкротсте? Спасибо.

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: заработная плата, банкротство

  Ответов: 1

Вам необходимо обратиться в хоз суд, совершенно верно, узнать кто ликвидатор и отправить письмо что бы ваше требование было им принято и вас внесут в список.  

Николай :: 19.11.2009 в 21:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2009 в 12:26

Вчера получила письмо от управляющего о том, что суд по делу о банкротстве состоится 10 декабря. Скажите мое присутствие там необходимо? Дело в том, что ни суд, ни управляющий ничего уразумительного не говорит. Как лучше для нас (бывших сотрудников): присутствовать или это ничего не изменит? На вопрос включены ли мы в списки должников управляющий ответил, что "конечно, поэтому и письмо-уведомление вам отправил". Надо ли нам писать требование кредитора? Спасибо за ответ.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Не нужно, раз управляющий включил Ваши требования в реестр кредиторов.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 21.12.2009 в 10:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2009 в 12:41

Если нужно все же писать требование кредитора, можно ли образец и могу ли я просрочку пересчитать до момента открытия конкурсного производства? Не поздно ли подавать требование кредитора, если конкурсное производство открыто в августе (определение суда от 10.08.09)?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Вам писать ничего ненужно, что касается компенсации, то вы можете потребовать каждый в индивидуальном порядке, средний свой заработок за каждый день просрочки.  

Николай :: 03.12.2009 в 20:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2009 в 21:18

нужно ли присутствовать на суде?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

По желанию. Ваши требования уже включены в реестр и управляющий будет истребовать имущество в Вашу польза, а потом погашать остальных очередников.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 21.12.2009 в 10:33