Вопрос № 61473 Опубликовано 19.11.2009 в 16:50

О возмещении части затрат, связанных с похоронами и оплатой квартиры

Здравствуйте. После смерти отца в банке остался его вклад, на который зачислялась пенсия. Наследниками первой очереди являюсь я и мой брат. Получилось так, что похороны отца организовывала я за свои средства, и все время до получения документов на наследствво у нотариуса я одна оплачивала квартиру, вносила платежи за дачу и гараж. Вопрос такой. Обязан ли брат возместить мне часть затрат за похороны и платежи? И как трактуются по этому поводу статьи 1090 и 1085 ГК РБ?

Грищенко Лилия :: Минск

Ключевые слова: наследство, возмещение расходов

  Ответов: 1

Закон всегда трактуется буквально. ПОскольку Вы знаете о существовании этих норм, то действуйте, как в них указано.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 21.11.2009 в 17:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2009 в 10:27

Добрый день. Я не получила ответы на свои вопросы.

Лилия :: Минск

  Ответов: 1

А брат вообще вступил в наследство? Подал заявление о принятии наследства? Если нет, то наследницей всего вклада будете Вы и вопрос решается автоматически. И почему брату только 3/8 ?И еще, Лилия, Вам дважды мой коллега процитировал те же статьи ГК, которые Вы сразу же указали в первом вопросе.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 23.11.2009 в 17:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2009 в 10:31

Получилось так, что похороны отца организовывала я за свои средства, и все время до получения документов на наследствво у нотариуса я одна оплачивала квартиру, вносила платежи за дачу и гараж. Вопрос такой. Обязан ли брат возместить мне часть затрат за похороны и платежи?

Лилия :: Минск

  Ответов: 1

обязан, если он также является наследником.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.11.2009 в 12:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2009 в 12:12

Добрый день. Если брат обязан возместить мне мои затраты на похороны и содержание имущества, то это делается через подачу иска или нотариус самостоятельсно может решить этот финансовый вопрос?

Лилия :: Минск

  Ответов: 1

А брат вообще вступил в наследство? Подал заявление о принятии наследства? Если нет, то наследницей всего вклада будете Вы и вопрос решается автоматически. И почему брату только 3/8 ?И еще, Лилия, Вам дважды мой коллега процитировал те же статьи ГК, которые Вы сразу же указали в первом вопросе.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 23.11.2009 в 17:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2009 в 12:12

Добрый день. Если брат обязан возместить мне мои затраты на похороны и содержание имущества, то это делается через подачу иска или нотариус самостоятельсно может решить этот финансовый вопрос?

Лилия :: Минск

  Ответов: 1

А брат вообще вступил в наследство? Подал заявление о принятии наследства? Если нет, то наследницей всего вклада будете Вы и вопрос решается автоматически. И почему брату только 3/8 ?И еще, Лилия, Вам дважды мой коллега процитировал те же статьи ГК, которые Вы сразу же указали в первом вопросе.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 23.11.2009 в 17:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2009 в 12:01

Добрый день. Если брат обязан возместить мне мои затраты на похороны и содержание имущества, то это делается через подачу иска или нотариус самостоятельсно может решить этот финансовый вопрос?

Лилия :: Минск

  Ответов: 1

п.2 ст.1085 ГК: До получения наследниками свидетельства о праве на наследство требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи (расходы на похороны наследодателя, а также расходы, связанные с охраной или управлением наследственным имуществом), могут быть предъявлены к наследнику, принявшему наследство, или к исполнителю завещания. При отсутствии указанных лиц выплата необходимых сумм, в том числе из вклада (депозита) или со счета наследодателя, может быть произведена по решению нотариуса. В случае отказа в удовлетворении требований спор разрешается судом.Поскольку в Вашем случае наследники есть, то в случае недостишения компромисса с братом, решайте вопрос о возмещении затрат в судебном порядке.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.11.2009 в 12:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2009 в 13:20

Брат - гражданин России, проживает в г.Омске. И когда он будет получать документы у нотариуса неизвестно. Решение о возмещении мне мои затрат на похороны и содержание имущества принимает нотариус (брат наследует 3/8 денежного вклада отца) или это делается через подачу иска? С братом мы вряд ли найдет общий язык по этому поводу.

Лилия :: Минск

  Ответов: 2

не нотариус, а суд. путем подачи иска.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.11.2009 в 13:50

А брат вообще вступил в наследство? Подал заявление о принятии наследства? Если нет, то наследницей всего вклада будете Вы и вопрос решается автоматически. И почему брату только 3/8 ?И еще, Лилия, Вам дважды мой коллега процитировал те же статьи ГК, которые Вы сразу же указали в первом вопросе.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 23.11.2009 в 17:02