Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   114 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178295
 Всего ответов: 201415
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит прописка продажа увольнение лицензия распределение суд права квартира отпуск алименты развод аренда зарплата общежитие сроки регистрация наследство отработка оформление приватизация молодой специалист беременность раздел имущества льготы армия оплата амнистия гражданство раздел имущество контракт налог оформление документов декретный отпуск компенсация работа налоги брак документы очередь строительство иск договор долг ип недвижимость жилье ребенок право пособие льготный кредит молодая семья выселение







  • цветмет21.рф
  • www.лечениенаркомании.com Который не первый год занимается лечением наркомании и алкоголизма
    лечениенаркомании.com
  • Доставка, курьерская служба, перевозка мелких и крупногабаритных грузов
    activelogistic.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 61473 Опубликовано 19.11.2009 в 16:50

О возмещении части затрат, связанных с похоронами и оплатой квартиры

Здравствуйте. После смерти отца в банке остался его вклад, на который зачислялась пенсия. Наследниками первой очереди являюсь я и мой брат. Получилось так, что похороны отца организовывала я за свои средства, и все время до получения документов на наследствво у нотариуса я одна оплачивала квартиру, вносила платежи за дачу и гараж. Вопрос такой. Обязан ли брат возместить мне часть затрат за похороны и платежи? И как трактуются по этому поводу статьи 1090 и 1085 ГК РБ?

Грищенко Лилия :: Минск


Ключевые слова: наследство, возмещение расходов

  Ответов: 1

Закон всегда трактуется буквально. ПОскольку Вы знаете о существовании этих норм, то действуйте, как в них указано. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 21.11.2009 в 17:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2009 в 10:27

Добрый день. Я не получила ответы на свои вопросы.

Лилия :: Минск


  Ответов: 1

А брат вообще вступил в наследство? Подал заявление о принятии наследства? Если нет, то наследницей всего вклада будете Вы и вопрос решается автоматически. И почему брату только 3/8 ?И еще, Лилия, Вам дважды мой коллега процитировал те же статьи ГК, которые Вы сразу же указали в первом вопросе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 23.11.2009 в 17:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2009 в 10:31

Получилось так, что похороны отца организовывала я за свои средства, и все время до получения документов на наследствво у нотариуса я одна оплачивала квартиру, вносила платежи за дачу и гараж. Вопрос такой. Обязан ли брат возместить мне часть затрат за похороны и платежи?

Лилия :: Минск


  Ответов: 1

обязан, если он также является наследником. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.11.2009 в 12:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2009 в 12:12

Добрый день. Если брат обязан возместить мне мои затраты на похороны и содержание имущества, то это делается через подачу иска или нотариус самостоятельсно может решить этот финансовый вопрос?

Лилия :: Минск


  Ответов: 1

А брат вообще вступил в наследство? Подал заявление о принятии наследства? Если нет, то наследницей всего вклада будете Вы и вопрос решается автоматически. И почему брату только 3/8 ?И еще, Лилия, Вам дважды мой коллега процитировал те же статьи ГК, которые Вы сразу же указали в первом вопросе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 23.11.2009 в 17:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2009 в 12:12

Добрый день. Если брат обязан возместить мне мои затраты на похороны и содержание имущества, то это делается через подачу иска или нотариус самостоятельсно может решить этот финансовый вопрос?

Лилия :: Минск


  Ответов: 1

А брат вообще вступил в наследство? Подал заявление о принятии наследства? Если нет, то наследницей всего вклада будете Вы и вопрос решается автоматически. И почему брату только 3/8 ?И еще, Лилия, Вам дважды мой коллега процитировал те же статьи ГК, которые Вы сразу же указали в первом вопросе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 23.11.2009 в 17:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2009 в 12:01

Добрый день. Если брат обязан возместить мне мои затраты на похороны и содержание имущества, то это делается через подачу иска или нотариус самостоятельсно может решить этот финансовый вопрос?

Лилия :: Минск


  Ответов: 1

п.2 ст.1085 ГК: До получения наследниками свидетельства о праве на наследство требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи (расходы на похороны наследодателя, а также расходы, связанные с охраной или управлением наследственным имуществом), могут быть предъявлены к наследнику, принявшему наследство, или к исполнителю завещания. При отсутствии указанных лиц выплата необходимых сумм, в том числе из вклада (депозита) или со счета наследодателя, может быть произведена по решению нотариуса. В случае отказа в удовлетворении требований спор разрешается судом.Поскольку в Вашем случае наследники есть, то в случае недостишения компромисса с братом, решайте вопрос о возмещении затрат в судебном порядке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.11.2009 в 12:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2009 в 13:20

Брат - гражданин России, проживает в г.Омске. И когда он будет получать документы у нотариуса неизвестно. Решение о возмещении мне мои затрат на похороны и содержание имущества принимает нотариус (брат наследует 3/8 денежного вклада отца) или это делается через подачу иска? С братом мы вряд ли найдет общий язык по этому поводу.

Лилия :: Минск


  Ответов: 2

не нотариус, а суд. путем подачи иска. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.11.2009 в 13:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

А брат вообще вступил в наследство? Подал заявление о принятии наследства? Если нет, то наследницей всего вклада будете Вы и вопрос решается автоматически. И почему брату только 3/8 ?И еще, Лилия, Вам дважды мой коллега процитировал те же статьи ГК, которые Вы сразу же указали в первом вопросе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 23.11.2009 в 17:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 258538: Возмещение расходов при сносе

Вопрос № 171378: вопрос о возмещении расходов за обучение УО ВА РБ и БГУИР

Вопрос № 164709: Имеет ли право Товарищество Собственников каждый месяц в жировке выставлять статью "Возмещение расходов"?

Вопрос № 87287: Имеет ли право наниматель взыскать с работника денежные средства, затраченные на его обучение?

Вопрос № 64661: Имеет ли право арендодатель резко повысить арендную плату

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=61473





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
151 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261677Орешко Ирина21.01.17 в 20:54
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы