Вопрос № 61382 Опубликовано 19.11.2009 в 09:43

Как расчитать пеню по договору?

Уважаемые юристы добрый день! Подскажите пожалуйста как правильно расчитать пеню. До договору перевозки срок оплаты в течении 30 дней. Заказчики обещали оплатить, просили н подавать иск в суд, но прошло уже три месяца они не платят. Как правильно рассчитать пеню? С какого и по какой день? Не возникнет ли у суда вопрос почему пеня расчитывается за такой период времени? ( просрочка порядка 100 дей)спасибо большое за ваши ответы, очень надо.

Елена :: Брест

Ключевые слова: перевозки. пеня.

  Ответов: 5

см. здесь: http://jurist.by/info/persents-calculation/?PHPSESSID=382b9a1b224c01f057c22...  

Дмитрий Д. :: 19.11.2009 в 09:45

возникнут вопросы - звоните)  

Дмитрий Д. :: 19.11.2009 в 09:45

По истечению 30 дневного(кал. или банковских) срока начинаете насчитывать пеню (до момента оплаты). Рассчитывается так: Сумма долга умножается на пеню и умножается на количество дней просрочки.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 19.11.2009 в 10:07

Елена,обращаю Ваше внимание, что кроме пени, можно еще взыскать и проценты за пользование чужими денежными средствами в рамках ст 366 ГК РБ. Еще расходы по уплате госпошлины. И, в соответствии с Постановлением ВХС, расходы по найму юриста!  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 19.11.2009 в 20:19

Вопрос: "Не возникнет ли у суда вопрос почему пеня расчитывается за такой период времени?" Ответ: Это их вообще не должно волновать. главное, чтобы срок исковой давности не истек.  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 19.11.2009 в 20:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2009 в 10:28

Екатерина, в договоре не указано календарных или банковских дней и если можно поясните пожалуйста Вы указываете - до момента оплаты, но они не оплатии и по сей день. И есть ли какие то ограничения по подачи иска ( не имею ввиду срок исковой давности) чем позже мы подаем тем больше смма пени, не возникнет ли вопрос у суда? пасибо большое!

Елена :: Брест

  Ответов: 3

У суда не возникнет никаких вопросов. Срок исковой давности - 3 года. Пеню считаете на момент подачи искового заявления. Потом пересчитываете ее на момент рассмотрения дела (обязательно доплатив госпошлину). Потом можно подать еще одн иск и рассчитать пеню до момента фактической оплаты. Кроме пени Вы можете взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами ст. ГК РБ.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 19.11.2009 в 10:34

Проценты ст. 366 ГК РБ  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 19.11.2009 в 10:35

Елена, если не указано какие дни (календарные или банковские) - значит календарные. Отсчитайте тридцать дней от момента, с которого начался отсчет 30 дней. Следующий день после этой даты - это первый день просрочки. Количество дней просрочки оплаты - для суда не имеет никакого значения. Правда, срок исковой давности по договорам перевозки - 1 год, так что поспешите. нужна помощь - обращайтесь  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 19.11.2009 в 10:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2009 в 12:19

Уважаемые юристы всем огромное спасибо, очень помогла Ваша информация. Если можно еще один вопрос, что касается календарных или банковских дней. Если не указано в договоре какие именно, может регулируется законодательством, если можно статью Спасибо огромное всем за ответы!

Елена :: Брест

  Ответов: 2

если договором не урегулировано - календарные дни  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 19.11.2009 в 12:57

ст.ст.191 - 193 Гражданского кодекса  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 19.11.2009 в 13:10