Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   93 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 184630
 Всего ответов: 208789
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка право ип сроки армия жилье приватизация иск льготы долг очередь компенсация суд ребенок лицензия кредит договор недвижимость зарплата контракт квартира оформление работа строительство отпуск продажа амнистия аренда раздел имущества оформление документов права документы налоги отработка гражданство имущество алименты налог пособие оплата молодая семья льготный кредит наследство брак распределение увольнение регистрация развод декретный отпуск общежитие выселение молодой специалист беременность раздел







  • Все для бокса, экипировка, тренажеры, одежда, обувь. Консультации от профи
    put-boksera.ru
  • Любой вид нанесения! Окраска в пантон! Индивидуальный дизайн! Сжатые сроки
    suvenirvpluse.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 61382 Опубликовано 19.11.2009 в 09:43

Как расчитать пеню по договору?

Уважаемые юристы добрый день! Подскажите пожалуйста как правильно расчитать пеню. До договору перевозки срок оплаты в течении 30 дней. Заказчики обещали оплатить, просили н подавать иск в суд, но прошло уже три месяца они не платят. Как правильно рассчитать пеню? С какого и по какой день? Не возникнет ли у суда вопрос почему пеня расчитывается за такой период времени? ( просрочка порядка 100 дей)спасибо большое за ваши ответы, очень надо.

Елена :: Брест


Ключевые слова: перевозки. пеня.

  Ответов: 5

см. здесь: http://jurist.by/info/persents-calculation/?PHPSESSID=382b9a1b224c01f057c22... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 19.11.2009 в 09:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

возникнут вопросы - звоните) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 19.11.2009 в 09:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

По истечению 30 дневного(кал. или банковских) срока начинаете насчитывать пеню (до момента оплаты). Рассчитывается так: Сумма долга умножается на пеню и умножается на количество дней просрочки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 19.11.2009 в 10:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Елена,обращаю Ваше внимание, что кроме пени, можно еще взыскать и проценты за пользование чужими денежными средствами в рамках ст 366 ГК РБ. Еще расходы по уплате госпошлины. И, в соответствии с Постановлением ВХС, расходы по найму юриста! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 19.11.2009 в 20:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вопрос: "Не возникнет ли у суда вопрос почему пеня расчитывается за такой период времени?" Ответ: Это их вообще не должно волновать. главное, чтобы срок исковой давности не истек. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 19.11.2009 в 20:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2009 в 10:28

Екатерина, в договоре не указано календарных или банковских дней и если можно поясните пожалуйста Вы указываете - до момента оплаты, но они не оплатии и по сей день. И есть ли какие то ограничения по подачи иска ( не имею ввиду срок исковой давности) чем позже мы подаем тем больше смма пени, не возникнет ли вопрос у суда? пасибо большое!

Елена :: Брест


  Ответов: 3

У суда не возникнет никаких вопросов. Срок исковой давности - 3 года. Пеню считаете на момент подачи искового заявления. Потом пересчитываете ее на момент рассмотрения дела (обязательно доплатив госпошлину). Потом можно подать еще одн иск и рассчитать пеню до момента фактической оплаты. Кроме пени Вы можете взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами ст. ГК РБ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 19.11.2009 в 10:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Проценты ст. 366 ГК РБ :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 19.11.2009 в 10:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Елена, если не указано какие дни (календарные или банковские) - значит календарные. Отсчитайте тридцать дней от момента, с которого начался отсчет 30 дней. Следующий день после этой даты - это первый день просрочки. Количество дней просрочки оплаты - для суда не имеет никакого значения. Правда, срок исковой давности по договорам перевозки - 1 год, так что поспешите. нужна помощь - обращайтесь :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 19.11.2009 в 10:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2009 в 12:19

Уважаемые юристы всем огромное спасибо, очень помогла Ваша информация. Если можно еще один вопрос, что касается календарных или банковских дней. Если не указано в договоре какие именно, может регулируется законодательством, если можно статью Спасибо огромное всем за ответы!

Елена :: Брест


  Ответов: 2

если договором не урегулировано - календарные дни :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 19.11.2009 в 12:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

ст.ст.191 - 193 Гражданского кодекса :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 19.11.2009 в 13:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=61382





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
255 ответов
2811 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
220 ответов
888 благодарностей
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
216 ответов
120 благодарностей
4. Дмитрий
94 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
90 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
84 ответов
61 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
45 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
39 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
31 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269781Александра К...23.07.17 в 23:49
269797НАСТЯ23.07.17 в 23:45
269752Дарья Шайна23.07.17 в 23:00
269784Беликова Ека...23.07.17 в 22:37
269788Швец Светлана23.07.17 в 20:44
269782Николай23.07.17 в 20:40
269773Вероника23.07.17 в 20:17
269771Жилинская ан...23.07.17 в 20:14
269786Наталья Яхина23.07.17 в 19:43
269772Татьяна23.07.17 в 18:58












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы