Вопрос № 61146 Опубликовано 18.11.2009 в 09:31

Имеют ли право без двойной оплаты в выходной день привлечь на работу без моего согласия по производственной необходимости

Здравствуйте. Скажите,если я работаю по сменному графику по 12 часов :2 дня 2 ночи и 4 выходных дня является ли вызов меня с выходного дня на работу по случаю болезни моего коллеги для подмены производственной необходимостью,т.к. по своему графику я все равно продолжаю ходить (меня никуда не переводят)? Как эта необходимость должна оформляться(устно,распоряжение,приказ или еще как то,сроки ознакомления),оплата начисляется как,и требуется ли вообще на это мое согласие,все же я на выходном?

Алтухов :: Гомель

Ключевые слова: выходной день

  Ответов: 1

В случае производственной необходимости Наниматель может перевести на другую работу без согласия работника сроком до 1 месяца в течение 1 календарного года.Оплата труда производится по выполняемой работе. НО Вас должны перевести на другую работу, а не привлекать к выполнению и своей работы и чужой. Это следует рассматривать либо как совмещение, либо как работу в вых. день со всеми вытекающими последствиями.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.11.2009 в 13:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2009 в 13:46

Но разве это производственная необходимость (в рамках одного рабочего места) по болезни? В ТК с производственной необходимостью связывается только Временный ПЕРЕВОД,а тут: я вместо него,и оба начальники отделения,с одинаковыми разрядами и т.д. Например:я сегодня на выходном ,а меня пытаются вызвать на работу без 2-й оплаты,а за выходной день без распоряжений и приказа ссылаясь на то,что работникам с окладом двойную оплату за вых день произвести нельзя. Разве это правильно?

Алтухов :: Гомель

  Ответов: 1

Временный перевод может быть без Вашего согласия и не более чем на 1 месяц.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 02.12.2009 в 21:06