Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   88 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180753
 Всего ответов: 204206
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда ип работа иск оформление документов отпуск регистрация раздел имущества распределение увольнение контракт строительство брак молодой специалист имущество развод амнистия ребенок зарплата документы лицензия декретный отпуск налог отработка алименты раздел налоги приватизация очередь прописка компенсация общежитие недвижимость гражданство армия жилье льготный кредит право наследство выселение пособие молодая семья беременность сроки суд продажа льготы оформление права квартира договор долг кредит оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 61119 Опубликовано 17.11.2009 в 21:13

Могу ли я отсудить жилплощадь

Я проживаю в государственной квартире. Два года назад умер отец - ответственный квартиросъемщик. Кроме меня там прописаны мать и сестра. За квартиру плачу я. Мать и сестра не рабоают и не платят. Могу ли я разделить лицевой счет и платить только за себя. Смогу ли я отсудить себе жилую площадь. Я не хочу платить квартплату за всех.

Петриканина Юлия :: Солигорск


Ключевые слова: квартплата, комната

  Ответов: 1

Во-первых Вы не написали, какая у Вас квартира - 2-х,3--х,4-х комнатная? С какими комнатами ( изолированными или смежными)? Это имеет прямое отношение к ответу. Во-вторых, непонятно, мать и сестра живут в квартире?? Если у вас квартира как минимум 3-комнатная ( с изолированными комнатами), то по согласию всех проживающих, в ЖЭСе вам разделят лицевые счета для отдельной оплаты. Если же согласия нет, то в суд с иском об определении порядка пользования квартирой. Все сложнее, если у Вас двухкомнатная квартира.ТОгда с Вами могут заключить отдельный договор найма только если Ваша мать и сестра согласятся жить в другой изолированной комнате. Кстати, если вам не удастся заключить отдельный договор найма, то Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании сумм, уплаченных за сестру и мать, поскольку и одна и вторая несут с Вами солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из договора найма, иными словами, за последние 3 года, если платили за квартиру Вы, то 2/3 оплаты можете взыскать в суде с них. ПО крайней мере на бумаге, ведь реально они не работают. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 17.11.2009 в 22:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2009 в 22:17

Я проживаю в 2-х комнатной (изолированные комнаты) государственной квартире вместе с мамой и сестрой. Два года назад умер отец - ответственный квартиросъемщик. Плачу за квартиру я, мать и сестра проживают там, но не работают и не платят. Могу ли я разделить лицевой счет счет? Отсудить себе жилплощадь? Я не хочу платить одна. Мать пьет, не дает нормально жить. Какие документы необходимы для подачи заявления в суд? Сколько стоит подобный процесс? И кто из Адвокатов Вашей организации мог бы представлять мои интересы? Заранее большое спасибо.С уважением, Юлия.

Петриканина Юлия :: Солигорск


  Ответов: 1

На большую часть вопроса я уже ответила ранее, добавлю только, что определять порядок пользования квартирой Вы будете по сложившемуся порядку пользования: Вы живете в одной комнате, в они в другой (только эта позиция в суде Вам поможет). Для составления иска в суд Вам необходи мо оратиться в юрконсультацию в городе Солигорске, где Вам его за определенную плату составят. Гонорар назначит адвокат. О документах он Вам и расскажет. Но минимум это : копия лицевого счета из Жэса, квитанции об оплате ком.услуг, док-ты характеризующие поведение сестры и матери (если есть обращения в милицию,нужно знать размеры комнат и общей площади квартиры. Представление Ваших интересов в суде обсудите с адвокатом, лично я считаю, что при хорошо составленном иске Вам в суде адвокат может и не понадобиться, если конечно не воспротивятся мать и сестра. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 18.11.2009 в 22:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 255018: Должны ли жильцы приватизированных квартир платить квартплату?

Вопрос № 251129: Как убрать чужое ЧУП из недавно купленной квартиры?

Вопрос № 248322: имею ли я право на дотации по квартплате если работаю на 0,5 ставки ?

Вопрос № 243748: Как заставить платить

Вопрос № 236194: Насколько правомерны действия председателя кооператива?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=61119





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41
264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59
264863Рябцева Елена25.03.17 в 17:12












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы