Вопрос № 61117 Опубликовано 17.11.2009 в 20:38

Исковое заявление о назначении алиментов

Здравствуйте!!!Помогите разобраться с ситуацией!Я гражданка РБ,жила в гражданском браке гражданином РФ,родился ребенок,он признал ребенка.На данный момент я хочу обратиться в суд по назначению алиментов на ребёнка,но к сожалению не знаю где проживает и работает отец ребенка,неоднократно связывалась с ним,но он категорически не сообщает своего места нахождения,знаю только его сотовый и место прописки,но по прописке он не проживает в течении 10 лет,ещё он являлся курсантом пограничного института в г.Москве,но в этом году распределился и уехал по распределению,приблизительно в Ростовскую область.Я в отчаянии не знаю как составить грамотно иск,была на приеме у судьи,но вразумительного ответа не получила.Помогите советом,обратиться к адвокатам я не потяну материально,одна воспитываю сына.Заранее спасибо!

ALESIA :: Минск

Ключевые слова: документы

  Ответов: 2

Образцы исковых заявлений о взыскании алиментов висят на стендах в любом суде Беларуси. Вам нужно не "консультироваться" у судьи ( целью которого является прием наименьшего количества исков в суд), а написать заявление, где указать последнее известное место жительства ответчика, как его адрес и подать в суд либо по своему месту жительтсва, либо по его прописке. А дальше дело техники, причем не Вашей.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 17.11.2009 в 20:46

Обращайтесь в суд с исковым заявлением.При неизвестности фактического места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела по поступлении судебной повестки или извещения с отметкой, удостоверяющей их получение организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, органом местного управления или самоуправления по последнему известному месту жительства ответчика или администрацией юридического лица – по последнему известному месту его работы.( то есть по месту прописки, которую вы укажете в копии искового заявления для ответчика/ если у вас мат. проблемы с юристконсультом, то образцы исков находятся в суде по принципу одно окно/.Далее должник может быть объявлен в розыск/ Гражданско-процессуальный кодекс "выдержка"/Если неизвестно место пребывания ответчика по искам о взыскании алиментов, о взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, и по требованиям, предъявленным в интересах государства, судья обязан объявить розыск ответчика через территориальные органы внутренних дел. Взыскание расходов по розыску ответчика в этих случаях производится по заявлению органа внутренних дел.ссылка на / Гражданско-процессуальный кодекс /http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=hk9900238#&Article=111  

Евгений Мартысевич :: 17.11.2009 в 20:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2012 в 16:53

А где можно найти образец искового заявления об ограничении выезда за границу (отец-иностранец грозится навсегда вывезти ребенка)? Человек, который в суде принимает заявления сказал - такого нет на доске, надо обратиться к юристу, но нет материальной возможности. Спасибо

Оксана :: минск

  Ответов: 1

Не нужно лепить вопрос по сто раз подряд. См. ответ на вопрос 156770.  

Сергей Магонов :: 01.09.2012 в 08:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2009 в 21:19

Спасибо за разъяснение,немножко хочу уточнить,когда его разыщут,исполнительный лист ему на руки отдадут или в организацию где он работает и кто будет начислять алименты.Просто он мне грозиться,что якобы когда ему придет исполн.лист,он сам мне будет высылать деньги,а не его бухгалтерия.И как в дальнейшем я смогу проверить,действительно ли он будет высылать положенные 25%.Спасибо!!!

ALESIA :: Минск

  Ответов: 4

сначала ему будет предложено исполнить свое обязательства в добровольном порядке, но/ выдержка из ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ " инструкция по исполнительному производству/. Если должник работает, то исполнительный документ направляется по месту его работы. В предложении указывается размер и периодичность удержания, задолженность, если она имеется, в твердой денежной сумме, адрес взыскателя. О направлении исполнительного документа уведомляется взыскатель. В случае, если должник, обязанный возмещать расходы по содержанию детей, не работает, судебный исполнитель в целях обеспечения совершения исполнительных действий в течение трех дней после поступления на исполнение исполнительного документа направляет в адрес судьи представление о необходимости трудоустройства должника.спасибо за благодарность, там даже кнопочка для них мпециальная есть))))  

Евгений Мартысевич :: 17.11.2009 в 21:44

сначала ему будет предложено исполнить свое обязательства в добровольном порядке, но/ выдержка из ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ " инструкция по исполнительному производству/. Если должник работает, то исполнительный документ направляется по месту его работы. В предложении указывается размер и периодичность удержания, задолженность, если она имеется, в твердой денежной сумме, адрес взыскателя. О направлении исполнительного документа уведомляется взыскатель. В случае, если должник, обязанный возмещать расходы по содержанию детей, не работает, судебный исполнитель в целях обеспечения совершения исполнительных действий в течение трех дней после поступления на исполнение исполнительного документа направляет в адрес судьи представление о необходимости трудоустройства должника.спасибо за благодарность, там даже кнопочка для них мпециальная есть))))  

Евгений Мартысевич :: 17.11.2009 в 21:44

Также данные положения закреплены в Кодексе о Браке и семьеСтатья 105. Обязанность нанимателя, организации удерживать алиментыНаниматель, выплачивающий заработную плату, организация, выплачивающая пенсии, пособия, стипендии и осуществляющая другие выплаты, обязаны на основании письменного заявления плательщика алиментов или исполнительного листа ежемесячно удерживать из его заработной платы, пенсии, пособия, стипендии и других выплат денежные суммы установленных размеров с учетом ограничений, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь, и выплачивать (перечислять на счет, переводить по почте за счет средств плательщика) не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы, пенсии, пособия, стипендии и осуществления других выплат лицу, указанному в заявлении или исполнительном листе.При переходе гражданина, с которого удерживаются алименты по заявлению, на другую работу или перемене им места жительства удержание алиментов производится на основании вновь поданного им заявления.Задолженность за время неуплаты алиментов в этих случаях может быть удержана с должника по его заявлению или взыскана судом.В случае невыполнения обязанности по удержанию алиментов из заработной платы, пенсии, пособия, стипендии и других выплат виновные в этом работники могут быть привлечены к ответственности в порядке, установленном законодательными актами Республики Беларусь.  

Евгений Мартысевич :: 17.11.2009 в 23:06

Не забывайте о своих правах взыскателя в исполнительном производстве. Если у Вас закрадутся сомнения относительно суммы, составляющей 25% от заработка отца, то смело пишите заявление судебному исполнителю о проведении проверки начисления алиментов. Он обяжет организацию мужа представить полный отчет по зарплате за любой период выплаты.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 18.11.2009 в 22:41