Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   239 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 217265
 Всего ответов: 245461
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы аренда иск недвижимость увольнение раздел имущества льготный кредит брак права раздел долг отпуск право квартира армия ип наследство беременность пособие налоги амнистия лицензия оформление документов очередь суд молодой специалист сроки декретный отпуск регистрация гражданство продажа прописка отработка льготы налог общежитие оплата оформление приватизация жилье ребенок компенсация выселение распределение алименты развод имущество договор строительство зарплата контракт молодая семья работа кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 610 Опубликовано 18.10.2006 в 13:58

Я поставил свой автомобиль возле временно установленного забора (сетка рябица), ограждающего свалку строительного мусора (рядом в административном здании идет капремонт). Через примерно 40 мин. этот забор от порыва ветра свалился на мою машину, повредив ее. Забор устанавливала строительная организация, выполняющая ремонт. Никаких знаков запрещающих стоянку авто не было. Была вызвана милиция и данный факт был зафиксирован протоколом и фотосъемкой. Какие мои дальнейшие действия по возмещению материального ущерба? Опишите, при возможности, поэтапно. Заранее спасибо.

Сергей Д. :: Минск


  Ответов: 2

Вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст.933 Гражданского кодекса Беларуси). В данном случае ответственность несёт строительная организация (владелец вещи, причинившей вред). Ваши действия: собрать доказательства и обратиться в суд. Основное доказательство - это протокол или справка ГАИ. Там должны быть описаны повреждения авто и их причина - падение ограды. Чтобы доказать размер ущерба - обращайте внимание на оформление документов при ремонте автомобиля. У ремонтной организации должен быть сертификат СТБ на услуги по ремонту автомобилей. Ремонт оформляется составлением заказа-наряда, в котором описываются дефекты авто, ремонтные работы, приобретаемые запчасти, цена работы. Попросите расписать это всё подробнее. Найдите причинителя вреда. Обычно сведения о строительной организации указываются на паспорте строительного объекта в виде вывески. Если там их нет, обратитесь к владельцу здания или в госстройнадзор. С исковым заявлением обратитесь в районный суд по месту нахождения ответчика (его филиала) либо по месту причинения вреда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 18.10.2006 в 17:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Не думаю, что у Вас что-то получиться. Вы сами сказали о том, что данным забором был огражден строительный мусор. Таким образом, строительная организация проявила осмотрительность при производстве работ, огратив территорию, где проводились работы забором. Что касается Вас, все было, наоборот, Вами не проявили необходимую осмотрительность, припарковав автомобиль возле временного сооружения, ограждающего площадку. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Рабец Максим :: 18.10.2006 в 17:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=610





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Advocate 29 375 55 38
242 ответов
129 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
79 ответов
910 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрист +375296253244 Vib
29 ответов
2988 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Юрист
17 ответов
176 благодарностей
5. tamagent.biz-@ltruist
9 ответов
1303 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
4 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
3 ответов
94 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Сергей Анатольевич
1 ответов
2 благодарностей
9. Иващенко Валерий
1 ответов
0 благодарностей
10. Ладыга Иван Антонович
1 ответов
1684 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1090 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

310108Андрей27.10.20 в 14:44
310107Цупранович Е...27.10.20 в 12:19
310097Чернякова Га...27.10.20 в 12:05
310106Оксана27.10.20 в 11:42
310098Игорь, Иванов27.10.20 в 11:36
310099Анастасия Ру...27.10.20 в 11:28
310104Елена27.10.20 в 10:38
310101Иван Перов27.10.20 в 09:53
310100Вилюго, Илья27.10.20 в 09:39
310096Владимир Ост...26.10.20 в 20:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы