Вопрос № 6091 Опубликовано 01.04.2007 в 23:03

Я гражданка РБ, мой жених гражданин РФ, там и проживает. Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимы ему для подачи заявления в ЗАГСе? Обязательно ли его присутствие при подаче заявления?

Людмила :: Минск

  Ответов: 1

По регистрации рака с иностранцем см. ответ на вопрос 1969. Для граждан РФ проще: на документы не нужно ставить апостиль и делать перевод. Т.е. справка о езбрачии сдается в таком виде, в каком ее получили. По регистрации иностранца в ОДГиМ см. ответ на вопрос 5677. По вопросу подачи заявления в ЗАГС без личного присутствия см. ответы на вопросы 5887 и 5605.  

Сергей Магонов :: 02.04.2007 в 19:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2007 в 00:05

Извините, не совсем поняла насчет регистрации иностранцев в ОДГиМ. Что это такое? Никогда с этим не сталкивалась. Куда и к кому мне обратиться, чтобы уточнить все по регистрации гражданина РФ для брака с гражданкой РБ?

Людмила :: Минск

  Ответов: 1

ОДГиМ = Отделение Департамента по гражданству и миграции Министерства м\внутренних дел Республики Беларусь (раньше называлось ПАСПОРТНЫЙ СТОЛ). Там обязаны зарегистрироваться ВСЕ иностранцы, прибывшие в Беларусь на срок более трех суток (за исключением маленьких детей и обладателей дипломатических и служебных паспортов). Для того, чтобы расписаться в ЗАГСе в Беларуси, гражданин Росии должен иметь эту регистрацию (обычно это штампик такой, заверенный печатью, проставляется в паспорт; для граждан РФ может выглядеть в виде отдельной бумажки). Для получения регистрации иностранный гражданин обращается в пресловутое ОДГиМ с заявлением, которое предварительно подписывает у начальника (зама) местной милиции, прилагает копию паспорта и несколько анкет. Все эти анкеты напечатеют в любом бюре, где написано "Оформление бланков на паспорта и т.п." Они же объяснят, куда идти подписываться и сдаваться. Нужен еще паспорт гражданина РБ (Ваш, я так полагаю), по адресу которого регистрируется иностранец. Госпошлина за регистрацию - 0,5 БВ, что составляет 15500 рублей. Еще есть вариант оформить регистрацию в гостинице, нотам она дается на срок проживания в гостинице, он же не будет кантоваться в отеле две недели. Регистрация должна быть как на момент подачи заявления в ЗАГС, так и на момент регистрации брака. Куда и к кому обратиться, чтобы уточнить все по регистрации гражданина РФ для брака с гражданкой РБ - можете обратиться в ЗАГС, там расскажут все то же, что написано в ответе на вопрос 1969, этом ответе и уточнениях к предыдущему ответу. Вкратце повторюсь: от граджанина РФ нужен: сам гражданин, справка, что он не состоит в браке (если разведен - решения суда о расторжении предыдущих браков, признании браков недействительными или свидетельства о смерти супруги), паспорт с регистрацией, квитки на оплату госпошлины (дадут в ЗАГСе), от гражданки РБ - паспорт (возможно, свидетельство о рождении).  

Сергей Магонов :: 04.04.2007 в 12:54