Вопрос № 60811 Опубликовано 14.11.2009 в 15:17

Имеет ли банк право требовать погашения кредита от наследников умершего,если кредит был без залога и поручителей?

Добрый день!Вопрос следующий:Имеет ли банк право требовать погашения кредита от наследников (родственников) умершего,если кредит был без залога и поручителей (потребительский)?В случае,если да - то начисляется ли пеня за просрочку выплаты в период с момента смерти до момента вступления в наследство?Спасибо.

Алеся :: Минск

Ключевые слова: наследство, кредит

  Ответов: 1

Имеет. Наследникам переходят не только права, но и обязанности умершего (если, конечно, наследники приняли наследство). Пеня начисляется с момента, когда это указано в договоре. Обычно это на следующий день, указанный последним днем оплаты. Т.е. необходимо погашать всю образовавшуюся задолженность, в том числе плату за проценты и пеню.  

Юрист +375296253244 Vib :: 14.11.2009 в 17:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2009 в 19:49

Прочла в интернете следующее:\"Банк по кредитному договору, действительно, имеет право после смерти заемщика продолжать начислять проценты, а также штраф и пеню, если на то есть основания. Но дело в том, что в течение шести месяцев, пока он будет начислять эти платежи, наследники не могут распоряжаться имуществом наследодателя и не несут ответственности по его обязательствам.Есть повод судиться с банком\"Насколько это реально???

Алеся :: Минск

  Ответов: 1

судиться и выиграть процесс - это разные вещи...  

Харитонович Алла :: 15.11.2009 в 23:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.11.2009 в 10:25

Но ведь если мне эти 6 месяцев не принадлежит имущество,то не принадлежат и обязанности???Фактически процент-то не на кого начислять,а вот после вступления в наследство - уже понятное дело.Я,конечно,не юрист,но объясните,пожалуйста, в чем не права?

Алеся :: Минск

  Ответов: 1

В том, что у банка деньги были взяты в кредит и не возвращены. В то числе и в течение этих шести месяцев.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 16.11.2009 в 14:40