Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   125 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 197512
 Всего ответов: 222958
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов амнистия выселение иск распределение развод долг прописка суд компенсация квартира молодой специалист алименты отпуск льготы раздел имущества регистрация строительство декретный отпуск жилье лицензия ребенок наследство приватизация документы льготный кредит оформление ип увольнение право права беременность договор очередь кредит брак налоги продажа молодая семья зарплата сроки налог имущество гражданство оплата пособие армия отработка работа недвижимость аренда раздел общежитие контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 60795 Опубликовано 14.11.2009 в 07:43

Правомерно ли вселения меня как сироты к бывшей матери и бабушке а не в соц жилье

помогите пож-та сироте. меня хотят выселить..Ситуация:в 2-м государстенной квартире 48 м2 г. Борисов прописана бабушка пенсионерка – основной наниматель, моя мать (лишена родительских прав, злостная тунеядка, алкоголичка) и я - внучка – дочь бывшей мамы. Прописана как квартирантка или как родственница не знаю. Вроде бы бабушка меня не удочеряла, опека когда-то была наверное, но давно = лет 10 назад.Мне 19 лет, сирота социальная, вышла замуж в 17,5 лет, ребенку 1,5 года, проживаю не у бабушки,а у родителей мужа в другом городе Жодино.С бабушкой и моей бывшей мамой у меня конфликт. Я с ними не могу жить, не ухаживаю за бабушкой, приезжаю раз-два в месяц, или мой муж, кварплату оплачиваю из пенсии бабушки, на уговоры бабушки снять замок на двери одной из комнат и выписаться не реагирую (бабушка наверное хочет впустить туда квартирантов). Но сомневаюсь кто пойдет жить в такой бомжатник.Бабушка хочет оформить дарственную на человека,чтобы он за ней ухаживал до последних своих дней! КАК могут меня выписать меня внучку или сделать так ,чтобы квартира полностью пренадлежала человеку,который будет ухаживать за бабушкой????помоги те пожалуйста куда обращаться и что делать...Вопросы у меня следующие:1. Могу ли я получить отдельное социальное жилье?2. Бабушка меня воспитывала, потом я была в приемной семье, потом в социальном приюте,папа погиб, когда мне было 12 лет, а маму лишили родительских прав до интерната в техникуме.Сиротой являюсь. 3. После окончания техникума (я жила в интернате) меня прописали к бабушке и моей бывшей матери.Законно ли это? Меня смущает тот факт, что органы власти не имели права вселять меня к моей бывшей матери, так как она лишена род. прав и выпивает. Мне должны были дать отдельное соц. жилье.Или все-таки нет? Останется ли за мной гос. квартира бабушки только до 23 лет или пожизненно?Статус сироты я не теряю, если я вышла замуж и проживаю у родителей мужа вместе с ним?А право пользования квартирой бабушки не теряю? Или могу потерять?Отступление:В части первой пункта 2 статьи 10 Закона Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. №305-З \"О внесении изменений в Закон Республики Беларусь \"О гарантиях по социальной защите детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей\"слова «за ними не сохранилось жилое помещение или если они не могут быть по другимпричинам вселены в жилое помещение, из которого выбыли» заменены словами «они не имеют в собственности жилого помещения или в пользовании жилого помещения государственного жилищного фонда либоне могут быть вселены в жилое помещение государственного жилищного фонда, из которого выбыли, или при вселении в это жилое помещение они станут нуждающимися в улучшении жилищных условий, или в иныхслучаях, если невозможность вселения в такое жилое помещение установлена местным исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения данного жилого помещения».Что это за ”невозможность вселения в такое жилое помещение”? Проживание с матерью лишенных родительских прав и алкоголичкой – является такой возможностью?

Лена Мурашко :: Борисов


Ключевые слова: семейной право, социальное жилье, сирота

  Ответов: 1

В сответствии с ЗАКОНОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 21 декабря 2005 г. N 73-З О ГАРАНТИЯХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ, ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, А ТАКЖЕ ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙСтатья 12. Гарантии права на жилище(в ред. Закона Республики Беларусь от 27.12.2007 N 305-З)1. Детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гарантируется право на получение жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда, льготных кредитов, одноразовых безвозмездных субсидий и иных форм государственной поддержки для строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения в соответствии с законодательством, если они не имеют в собственности жилого помещения или в пользовании жилого помещения государственного жилищного фонда либо не могут быть вселены в жилое помещение государственного жилищного фонда, из которого выбыли, или при вселении в это жилое помещение они станут нуждающимися в улучшении жилищных условий, или в иных случаях, если невозможность вселения в такое жилое помещение установлена местным исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения данного жилого помещения.Детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, в отношении которых принято решение об эмансипации или которые вступили в брак, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилые помещения социального пользования государственного жилищного фонда предоставляются в течение двух месяцев после достижения ими совершеннолетия либо по их желанию в течение двух месяцев после прекращения обучения в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, по окончании срочной военной службы.Гарантии права на жилище, предусмотренные частью первой настоящего пункта, предоставляются детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, местными исполнительными и распорядительными органами по месту первоначального приобретения статуса детей-сирот или статуса детей, оставшихся без попечения родителей, либо по месту предоставления им первого рабочего места. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 30.11.2009 в 15:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 283412: Имеют ли право забрать социальную квартиру после смерти нанимателя?

Вопрос № 282786: Выселят ли из социального жилья?

Вопрос № 279403: Имею ли права оставить социальное жилье?

Вопрос № 278007: Имеют ли права у меня забрать социальную квартиру ?

Вопрос № 277957: Могулит ли выселить из социального жилья?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=60795





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
310 ответов
3181 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
232 ответов
1254 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юрист
143 ответов
16 благодарностей
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
119 ответов
528 благодарностей
5. Юристы vk.com/rsolution
70 ответов
119 благодарностей
6. Матвиенко
64 ответов
140 благодарностей
7. Дмитрий
53 ответов
923 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
31 ответов
2863 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
29 ответов
712 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
16 ответов
1274 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

284900Красневский ...18.07.18 в 17:22
284902Сергей Иванов18.07.18 в 17:15
284909Ковалёва Вик...18.07.18 в 17:12
284851Качур Алла18.07.18 в 17:10
284907Соболь Елена18.07.18 в 16:57
284905Помазанский ...18.07.18 в 16:48
284799Иван18.07.18 в 16:28
284813Антонина18.07.18 в 15:54
284903ковалёв Андр...18.07.18 в 15:01
284901Гладикова . ...18.07.18 в 14:49












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы