Вопрос № 60757 Опубликовано 11.11.2009 в 23:27

Имеем ли мы право на получение одноразовой безвозмездной субсидии?

Здраствуйте! Я(мне 30 лет), жена и двое детей проживаем в сельской местности, куда и был направлен по направлению после учебы. Нам дали служебный дом(в 2005 году), который был построен данным сельскохозяйственным производственным кооперативом в 2004 году по льготному кредиту ОАО"Белагропромбанка" на 40 лет под 3% годовых. Согласно постановлению Совета Министров РБ от 19 января 2006 года №59, я хочу переоформить документы и заключить договор перевода долга по льготному кредиту на себя.(Дом уже исключили из числа служебных). Я и моя семья состоим на учете в улучшении жилищных условий в сельсовете с 2005 года и состояли на учете в кооперативе до получения служебного жилья. Общая площадь здания 73,5 квадратных метров, из них общая площадь жилого помещения - 69,0. Имеем ли мы право на получение одноразовой безвозмездной субсидии на переоформление данного кредита согласно положения "О предоставлении гражданам РБ одноразовых безвозмездных субсидий на строительство (реконструкцию) или приобритение жилых помещений" от 26.01.2008г.№110 ? Какими еще мы можем пользоваться льготами в нашей ситуации?

Хомич Дмитрий :: Пинск

Ключевые слова: льготы, субсидии, переоформление кредита на жилье, сельская местность

  Ответов: 1

имеете. граждане, постоянно проживающие и работающие в сельской местности, могут наряду с льготным кредитом пользоваться и субсидией (п.1.11 указа №185 от 14 апреля 2000 г. N 185)  

Андрей Павлович :: 14.11.2009 в 11:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.11.2009 в 20:39

1)Скажите пожалуйста, мы обратились по поводу субсидии в районный исполнительный комитет в архитектуру и нам ответили, что получить субсидию мы могли бы только при строительстве или покупке дома, а при переоформлении кредита с СПК на себя нам субсидия не полагается. Подскажите пожалуйста, что нам делать куда нам обратиться? 2)Наш дом был построен на сумму взятого кооперативом льготного кредита - 40млн.руб. Из этой стоимости кооператив на сегодняшний момент уже выплатил банку - 10млн.руб.Дом переоценен БТИ на 74млн.руб. Нам сказали в РАЙФО, что 10млн.руб. мы должны уплатить кооперативу; 30млн.руб. с процентами - банку ( с чем мы и согласны); и 34млн.руб. - в РАЙФО. Нам сказали, что сумма дооценки должна быть уплачена на счет РАЙФО по закону. Должны ли мы платить в РАЙФО данную сумму дооценки, если при строительстве данного дома РАЙФО никаких денежных средств не выделяло? Заранее благодарны!!!

Хомич Дмитрий :: Пинск

  Ответов: 3

Думаю, что должны, но не райфо, а продавцу дома. Уточню и отвечу позже.  

Вишневская Лидия :: 23.11.2009 в 22:21

Думаю, что должны, но не райфо, а продавцу дома. Уточню и отвечу позже.  

Вишневская Лидия :: 23.11.2009 в 22:22

Думаю, что должны, но не райфо, а продавцу дома. Уточню и отвечу позже.  

Вишневская Лидия :: 23.11.2009 в 22:22