Вопрос № 60732 Опубликовано 11.11.2009 в 20:17

Как получить разрешение на реконструкцию частного дома,идущего под снос?

Две семьи проживают в частном доме Минска,находящемся в Генеральном плане под снос. Причем, в плане уже около 40 лет,сроки постоянно откладываются.Одна из семей нуждается в улучшении жилищных условий,стоит на очереди. При попытке получить разрешение в Администрации района на улучшение этих условий путем реконструкции дома ( пристройки помещения и разделение дома на две отдельные квартиры с разными входами )получили отказ. Отказ мотивирован тем,что в домах,находящихся в Генплане под снос,запрещена реконструкция,пристройка,изменение объема.Ничего подобного в документе Генплана мы не нашли.Правомочен ли отказ? Существует ли возможность решения этого вопроса?

Иванова Наталья :: Минск

Ключевые слова: дом, реконструкция, под снос

  Ответов: 1

если вы не получили конкретное решение исполкома о сносе вашего дома, то вам должны разрешить эту реконструкцию. Именно с момента получения жильцами решения о сносе дома, нельзя проводить данную реконструкцию.  

Андрей Павлович :: 14.11.2009 в 09:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.11.2009 в 17:13

Спасибо за ответ.Решения исполкома нет и его не будет в ближайшие 5 лет. На какой документ мы можем сослаться,регламентирующий наше право на реконструкцию и неправомочность отказа?Обращение в Администрацию президента не дало никакого результата,т.к. обращение было спущено в горисполком,а горисполком переслал письмо снова в Администрацию района.Что нам дальше делать? Сможет ли суд решить этот вопрос?

Иванова Наталья :: Минск

  Ответов: 1

суд может и должен защитить ваши права. сошлитесь на указ президента РБ № 58 от 2 февраля 2009 г.  

Андрей Павлович :: 15.11.2009 в 18:01