Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   92 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178327
 Всего ответов: 201439
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог ип общежитие сроки регистрация права молодой специалист прописка раздел работа договор брак ребенок оформление документов декретный отпуск аренда распределение имущество увольнение продажа компенсация льготный кредит отпуск очередь иск контракт амнистия армия документы кредит пособие строительство алименты зарплата недвижимость квартира гражданство право оплата налоги развод отработка приватизация суд жилье беременность выселение льготы наследство раздел имущества молодая семья лицензия долг оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 60602 Опубликовано 10.11.2009 в 20:54

как рассчитывается размер однорозовой субсидии на строительство многодетной семье

Наша семья в составе 5 человек (трое детей) получила льготный кредит (1% на 40 лет). Знаем, что имеем право на погашение 50 % стоимости после сдачи дома в эксплуатацию. Подали документы на субсидию. Скажите, как будет рассчитываться размер субсидии. Будет ли он составлять 5% стоимости строительства, либо будет рассчитан с учётом дохода,(по Постановлению о рассчёте субсидии), как немногодетным семьям?

Алеся :: Брест


Ключевые слова: многодетная семья, субсидия, размер

  Ответов: 2

Согласно п.1.11 Указа Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. № 185 «О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений» право на совместное использование льготного кредита и одноразовой субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений имеют: многодетные семьи, которым в установленном законодательством порядке предоставляются льготный кредит в размере 95 процентов стоимости нормируемого размера общей площади строящегося жилого и одноразовая субсидия в размере 5 процентов стоимости нормируемого размера общей площади жилого помещения;Согласно п. 14 Постановления Совета Министров Республики Беларусь 30 апреля 2002 г. № 555 «Об утверждении положения о предоставлении гражданам Республики Беларусь одноразовых безвозмездных субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений» многодетным семьям базовая доля субсидии начисляется независимо от времени нахождения их на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в максимальном размере с учетом остальных критериев, предусмотренных в пункте 13 данного положения (а именно количества членов семьи, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и изъявивших желание улучшить их совместно с претендентом на получение субсидии; среднемесячного совокупного дохода семьи; размера общей площади жилого помещения на одного или нескольких членов семьи, принимаемого в расчет при начислении субсидии, с учетом общей площади жилого помещения, находящегося в собственности претендента на получение субсидии и членов его семьи либо занимаемого ими по договору найма). Расчет базовой доли субсидии производится с использованием утверждаемого Министерством архитектуры и строительства норматива предельной стоимости 1 кв.метра общей площади жилых помещений, но не выше складывающейся стоимости строительства 1 кв.метра общей площади в конкретном доме. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 23.11.2009 в 18:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемая Жанна!Согласно п.13 ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 30 апреля 2002 г. N 555 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГРАЖДАНАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОДНОРАЗОВЫХ БЕЗВОЗМЕЗДНЫХ СУБСИДИЙ НА СТРОИТЕЛЬСТВО (РЕКОНСТРУКЦИЮ) ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙВеличина базовой доли субсидии определяется исходя из:времени нахождения гражданина на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий;количества членов семьи, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и изъявивших желание улучшить их совместно с претендентом на получение субсидии;среднемесячного совокупного дохода семьи;размера общей площади жилого помещения на одного или нескольких членов семьи, принимаемого в расчет при начислении субсидии, с учетом общей площади жилого помещения, находящегося в собственности претендента на получение субсидии и членов его семьи либо занимаемого ими по договору найма.Для получения льготного кредита в полном объеме без учета жилого помещения, находящегося в собственности, граждане-кредитополучатели и (или) члены их семей имеют право:принимать обязательство о продаже жилого помещения, находящегося в собственности на дату заключения с открытым акционерным обществом "Сберегательный банк "Беларусбанк" кредитного договора или приобретенного в собственность в период строительства жилого помещения с использованием льготного кредита, после его ввода в эксплуатацию и направлении вырученных средств в сумме не ниже оценочной стоимости отчуждаемого жилого помещения на досрочное погашение льготного кредита. (Оценочная стоимость подлежащего отчуждению жилого помещения определяется в установленном законодательством порядке территориальной организацией по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.)При принятии такого обязательства гражданином-кредитополучателем и (или) членами его семьи в открытое акционерное общество "Сберегательный банк "Беларусбанк" представляются:справка о занимаемом в данном населенном пункте жилом помещении и составе семьи;справки о находящихся в собственности гражданина и членов его семьи жилых помещениях в данном населенном пункте, выдаваемые территориальной организацией по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним;копия технического паспорта жилого помещения, по продаже которого принимается обязательство;заключение об оценке (по определению оценочной стоимости) жилых помещений, выдаваемое в установленном законодательством порядке территориальной организацией по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним;нотариально удостоверенное письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи кредитополучателя на принятие обязательства по продаже находящегося в собственности жилого помещения в целях направления вырученных средств в сумме не ниже оценочной стоимости указанного жилого помещения на досрочное погашение льготного кредита.С даты ввода жилого дома в эксплуатацию срок исполнения обязательства о его продаже не должен превышать пяти месяцев, а по жилым помещениям, сдаваемым в эксплуатацию без выполнения в полном объеме работ по внутренней отделке и установке в них встроенной мебели, - девяти месяцев.(п.6 Постановление Совета Министров Республики Беларусь 24 июля 2002 г. N 992 Об утверждении положения о порядке и условиях предоставления гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений)При заключении с банком кредитного договора и в случае принятия обязательства по продаже имеющегося в собственности жилого помещения после ввода в эксплуатацию жилого дома (квартиры), построенного с использованием льготного кредита, и направлению вырученных средств в сумме не ниже оценочной стоимости указанного жилого помещения на досрочное погашение льготного кредита расчет нормируемых размеров общей площади жилого помещения для определения величины льготного кредита осуществляется без учета имеющегося в собственности гражданина и (или) членов его семьи жилого помещения.(Указ Президента Республики Беларусь 14 апреля 2000 г. N 185 О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 22.10.2010 в 14:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 258862: Какова площадь в квартире соответствует 4/100 долям

Вопрос № 258360: Имею ли право на снижение размера алиментов

Вопрос № 246281: Каков размер пособия при оформлении ремесленной деятельности в декретном отпуске

Вопрос № 240655: Алименты

Вопрос № 230945: пособие по беременности и родам

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=60602





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
5. Сергей Магонов
117 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261708Анатолий22.01.17 в 23:59
261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы