Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   63 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 217703
 Всего ответов: 246089
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
декретный отпуск армия выселение аренда лицензия оформление распределение льготный кредит зарплата оформление документов квартира раздел контракт увольнение молодой специалист ип раздел имущества налоги приватизация иск договор недвижимость развод амнистия налог имущество льготы оплата прописка брак кредит суд общежитие отработка алименты право продажа ребенок гражданство отпуск наследство сроки очередь беременность права компенсация жилье регистрация долг работа молодая семья пособие строительство документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 6048 Опубликовано 30.03.2007 в 18:44

Подскажите пожалуйста, может ли унитарное предприятие взять кредит под залог квартиры, находящейся в собственности учредителя (в ней никто не прописан)? И может ли унитарное предприятие купить квартиру, находящююся в собственности у своего учредителя? Или может можно внести квартиру в уставный фонд предприятия?

Слава ::


  Ответов: 4

1. Закладывать можно только имущество, находящееся по праве собственности хоз. ведения и оперуправления. А квартира - в собственности другого лица (учредителя). То есть нельзя. 2. Имущество УП находится в собственности учредителя. Поэтому продать квартиру УП, а в сущности, продать ее самому себе, нельзя. Но вы можете ее передать вашему УП в хозяйственное ведение (т.е. передача в пределах одного собственника). А потом ее можно и заложить от имени УП банку. 3. В уставный фонд можно вносить только то имущество, которое УП может использовать в своей деятельности. А квартира - это жилое помещение, которое УП в предпринимательской деятельности использовать не сможет. Но можно квартиру попробовать перевести в нежилой фонд - и, если это пройдет, тогда ее можно внести в уставный фонд (например, как офисное помещение). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Михайличенко Юлия :: 31.03.2007 в 14:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если у вас цель только обеспечить кредит, то почему бы с банком не переговорить о залоге третьего лица, т.е. учредитель УП передаст в залог квартиру без ее передачи УП? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кужелева Галина :: 01.04.2007 в 20:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В уставный фонд можно внести ЛЮБОЕ имущество в качестве вклада, находящееся на праве собственности у учредителя. Квартира если Вы в браке ее приобрели находится в совместное собственности супругов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Некрашевич Н В +79017573317 Viber :: 02.04.2007 в 11:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Позволю себе не согласиться с коллегой по поводу того, что в УФ можно внести ЛЮБОЕ имещество. В соответствии с Законом о хоз. обществах, ст. 29, "вносимое в уставный фонд хозяйственного общества имущество должно ... быть необходимым и пригодным для использования в деятельности этого общества". То есть, например, вагон веников в уставный фонд внести не удастся. По аналогии закона это же требование может быть применено и к унитарным предприятиям. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Михайличенко Юлия :: 02.04.2007 в 17:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2007 в 20:24

Юлия, спасибо за такой подробный ответ. Вы пишите, что можно передать квартиру, находящуюся в собственности учредителя, унитарному предприятию в хозяйственное ведение. То есть, я так понимаю, для этого нужно только решение учредителя?

Слава ::


  Ответов: 1

Решение учредителя, согласие супруги (супруга) и воля банка принять ее в залог. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Некрашевич Н В +79017573317 Viber :: 02.04.2007 в 11:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2007 в 16:45

Если все-таки пойти по пути залога со стороны третьего лица, то как тогда оформить отношения между физическим лицом-учредителем УП, который будет выступать в данном случае как 3-е лицо, и УП?

Слава ::


  Ответов: 2

По этому вопросу Вам следует обратиться непосредственно к банку, так как это договорные отношения между Вами и банком. Кроме того, банк вправе самостоятельно решить, принимать ли такой залог или нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Михайличенко Юлия :: 02.04.2007 в 17:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Законодательством не установлено особых правил, регламентирующих отношения залогодателя третьего лица и кредитополучателя, не установлена и обязанностей оформления таких отношений. Можете оформить соглашение, урегулировав волнующие вопросы на ваш вкус. Банк регламентация данных отношений не интересует. Его будет волновать предмет залога. Жилое помещение возьмут не все. В чьей бы собственности, хоз ведении оно не находилось, обратить взыскание на такое имущество бывает сложно. Поэтому по поводу такого предмета залога лучше уточнить в конкретном банке кредитодателе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кужелева Галина :: 02.04.2007 в 18:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=6048





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
412 ответов
890 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Advocate 29 375 55 38
360 ответов
120 благодарностей
3. Юрист +375296253244 Vib
274 ответов
2987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Юрист
36 ответов
176 благодарностей
5. Дмитрий
11 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. tamagent.biz-@ltruist
6 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
5 ответов
94 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
3 ответов
99 благодарностей
9. Сергей Анатольевич
2 ответов
2 благодарностей
10. Ладыга Иван Антонович
2 ответов
1684 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1132 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

309562Олешковский ...29.09.20 в 21:38
309560Наталья 29.09.20 в 19:57
309558Волков Андрей29.09.20 в 17:20
309557Владимир29.09.20 в 16:12
309556Достанко Нат...29.09.20 в 15:54
309555юлия29.09.20 в 15:04
309553Пожарская Ел...29.09.20 в 12:42
309549Боярская Вал...29.09.20 в 09:47
309550Яговдик Юлия 29.09.20 в 09:05
309548Егор29.09.20 в 08:23












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы