Вопрос № 60413 Опубликовано 09.11.2009 в 13:58

Имеет ли право отец на то, чтобы дом, который был дан на всю семью, отдать брату

Здравствуйте, у меня такая ситуация: мои родители получили двух этажный дом в 1987 году на семью из пяти человек от колхоза где работал отец, после этого он его приватизировал. В 2004 году я вышла замуж и выписалась из данного дома, потом в 2008 году умер младший брат, а в 2009 я прописалась (зарегистрировалась.1 Чем отличается прописка от регистрации?) опять у родителей, но в этом доме не проживаю и своего жилья у нас с мужем нет. На данный момент живут в доме мои родители, мой брат, его жена, (она из РФ и у неё временная регистрация.2 Есть ли у меня право на то, что бы в дальнейшем не дать разрешение жене брата на постоянную регистрацию в данном доме?) и брата маленький сын 2009 г.р. В доме прописаны: мои родители, брат, его сын 2009г.р., я и мой сын 2006г.р.Но самое главное в том, что мой отец (по слухам) решил оставить весь дом моему брату. Подскажите пожалуйста что мне делать, как противостоять этому, надо ли моё разрешение для завещания или дарственной и имеет ли право отец на то, чтобы дом, который был дан на всю семью (если бы когото из нас небыло нам бы не дали такой большой дом)отдать моему брату?

Лёля :: Минск

Ключевые слова: разрешение на регистрацию, прописка, разрешение на завещание или дарственную

  Ответов: 1

сейчас прописка называется:-регистрация по месту жительства (это постояннеая прописка)- регистрация по месту пребывания (это временная прописка).Если у вас постоянная прописка (рег по месту жительства) то у вас доолжны спросить согласие на регистрацию жены брата. Маленького сына он может прописать без вашего согласия. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законодательными актами право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением (то есть вы в договоре указаны будете).При отчуждении жилого помещения требуется согласие всех совершеннолетних членов семьи собственника жилого помещения, проживающих совместно с ним и имеющих право пользования жилым помещением.  

Андрей Павлович :: 09.11.2009 в 14:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2009 в 15:58

По вопросу 60413 Могут ли меня выписать из этого дома и в данной ситуации по какой причине, и законно ли это?

Лёля :: Минск

  Ответов: 1

нет, не могут. Вы сохраняете право проживания в доме.  

Андрей Павлович :: 09.11.2009 в 16:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2009 в 17:00

Саша, большое спасибо за консультацию, но а если я не проживаю в этом доме, живу на съёмной квартире и если у меня появится собственное жильё, то обязана ли я буду выписаться.

Лёля :: Минск

  Ответов: 1

нет, вы не будете обязаны выписаться. Но вас могут выписать родственника именно потому что у вас есть собственное жилье.  

Андрей Павлович :: 10.11.2009 в 09:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2009 в 10:25

Да, но если будущий дом или квартиру построил или купил муж и он является собственником, смогут ли в такой ситуации мои родственики меня выписать? И ещё, мой муж военослужащий и ему могут дать комнату в общежитии, то могут ли меня выписать в такой ситуации?У меня ещё такой вопрос: мой брат в доме родителей поменял забор (очень дорогой) и построил огромный гараж и т.д., как быть в этой ситуации и что может произойти если дом всетаки останется всем, ведь брат наверняка расчитывает на то. что дом останется ему.

Лёля :: Минск

  Ответов: 1

не важно кто построил дом и кому дали общежитие. Если вы будете фактически проживать в другом жилом помещении, то большого труда узнать что вы там прожитваете, не составляет. А это и есть основание для выписки вас из дома, где вы прописаны. На счет гаража я не понял! Что вас интересует? Конкретнее!  

Андрей Павлович :: 14.11.2009 в 09:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2009 в 15:58

По вопросу 60413 Могут ли меня выписать из этого дома и в данной ситуации по какой причине, и законно ли это?

Лёля :: Минск

  Ответов: 1

могут. Законно.  

Андрей Павлович :: 04.12.2009 в 15:50