Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   101 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 217691
 Всего ответов: 246082
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация сроки права иск долг строительство декретный отпуск квартира выселение раздел имущества компенсация контракт распределение льготный кредит гражданство недвижимость алименты ребенок раздел молодая семья общежитие работа жилье беременность армия очередь налог молодой специалист лицензия оформление брак налоги оформление документов наследство документы оплата увольнение зарплата амнистия отпуск пособие льготы продажа право развод аренда имущество отработка кредит регистрация суд прописка договор ип











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 6022 Опубликовано 30.03.2007 в 11:46

После окончания ВУЗа меня распределяют на работу, если я не поеду, какие последствия меня ждут? У меня есть удостоверение потерпевшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС и я имею льготы по арт. 25 Закона Республики Беларусь "О социальной обороне граждан, потерпевших от катастрофы на Чернобыльской АЭС". Лишат ли меня диплома и обязана ли я выплатить полную стоимость обучения?

Шкляр Оксана ::


  Ответов: 1

Диплама лишить не могут в любом случае. Наличие льгот, предусмотренныъх статьей 25 Закона "О соц. защите граждан пострадавших от ЧАЭС", освобождает от возмещения средв, затраченных на Ваше обучение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Stepanovich Petr :: 31.03.2007 в 11:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2007 в 11:50

Подскажите, пожалуйста, где конкретно я могу узнать перечень всех льгот по статье 25 "граждане пострадавшие от ЧАЭС"?

Шкляр Оксана ::


  Ответов: 1

Текст Закона смотрите тут http://www.pravo.by/webnpa/text_txt.asp?RN=V19100634 Текст статьи 25 ниже: Статья 25. Граждане, проживающие (работающие) в зоне проживания с периодическим радиационным контролем, имеют право на: 1) бесплатное получение по рецептам врачей лекарств для детейи подростков; 2) ежегодное бесплатное обеспечение путевками сроком до 1 месяца на оздоровление детей и подростков, а также лиц, сопровождающих детей дошкольного возраста, детей-инвалидов иподростков-инвалидов, нуждающихся по заключению врачебно-консультационной комиссии в постороннем уходе; 3) дородовый отпуск продолжительностью 90 календарных дней и 56 (в случаях осложненных родов или рождения двух или более детей - 70) календарных дней после родов. При этом общая продолжительность отпуска не может быть меньше 146 (160) календарных дней; 4) получение беспроцентной ссуды на строительство или приобретение жилья на новом месте жительства лицами, имеющими в составе семьи детей в возрасте до 14 лет, беременных женщин и лиц, которым по медицинским заключениям не рекомендовано проживание в данной зоне, при добровольном переселении из населенных пунктов, где доза облучения населения превышает допустимый предел 1 мЗв в год; 5) оплачиваемый ежегодный отпуск (работающим)продолжительностью 30 календарных дней без учета дополнительного отпуска, предоставляемого за работу во вредных условиях труда. Для работников, у которых в соответствии с действующим законодательством продолжительность ежегодного отпуска больше установленного настоящим Законом, этот порядок не применяется; 6) получение денежной компенсации за утраченное в связи с переселениям имущество в соответствии с подпунктами "а", "в" - "е" пункта 4 части первой статьи 22, выезжающими из этой зоны, где доза облучения населения превышает допустимый предел 1 мЗв в год. Граждане, проживающие в сельских населенных пунктах, имеют право на бесплатное содержание детей в детских дошкольных учреждениях (для необеспеченных местами выплачивается компенсация стоимости питания). Распространить на лиц, указанных в настоящей статье, льготы, предусмотренные пунктом 11 части первой статьи 19, пунктами 12 и 16 части первой статьи 22 и пунктами 3-5, 8 и 11 части первой статьи 23 настоящего Закона. В случае заболевания кроветворных органов (острые лейкозы), щитовидной железы (аденома, рак) и злокачественными опухолями дети и подростки имеют право на льготы, предусмотренные частью первой статьи 18 настоящего Закона. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Зикрацкий Дмитрий :: 02.04.2007 в 13:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2007 в 10:00

Подскажите, пожалуйста, на какой пункт этой статьи (№25) я могу сослаться, чтобы не оплачивать стоимость обучения, на случай, если я не поеду по распределению?

Шкляр Оксана ::


  Ответов: 1

На абзац 4 п. 4.1 Постановления Совмина от 23.09.2006г. № 1255. Но Вы если просто не поедете, то устроиться на другую работу ПО ЗАКОНУ не сможете, т.к. наниматель не имеет право принять Вас на работу без справки о свободном трудоустройстве. Для получения этой справки Вам придется после того, как Вы не поедете по распределению, обратиться в вуз с заявлением и приложением к нему копии свидетельства (о ст. 25 ЧАЭС) о выдачи Вам справки о свободном трудоустройстве и освобождении от выплаты стоимости обучения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Орехова Екатерина :: 04.04.2007 в 11:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=6022





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
417 ответов
890 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Advocate 29 375 55 38
363 ответов
120 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юрист +375296253244 Vib
282 ответов
2987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Юрист
36 ответов
176 благодарностей
5. Дмитрий
11 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. tamagent.biz-@ltruist
6 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
5 ответов
94 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
3 ответов
99 благодарностей
9. Сергей Анатольевич
2 ответов
2 благодарностей
10. Ладыга Иван Антонович
2 ответов
1684 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1131 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

309549Боярская Вал...29.09.20 в 09:47
309550Яговдик Юлия 29.09.20 в 09:05
309548Егор29.09.20 в 08:23
309405 Стаселович ...28.09.20 в 19:51
309547Морозова Ол...28.09.20 в 19:44
309546Романовский ...28.09.20 в 17:55
309543Козлова Анас...28.09.20 в 15:51
309542Жевняк Елена28.09.20 в 13:29
309528Бельмач Свет...28.09.20 в 12:06
309541Семерник Ант...28.09.20 в 10:55












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы