Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   87 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 221165
 Всего ответов: 251234
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор квартира распределение раздел право ип имущество иск выселение пособие аренда развод налоги работа зарплата льготный кредит оплата льготы регистрация очередь суд недвижимость брак общежитие документы прописка отработка молодой специалист приватизация права амнистия налог лицензия долг армия увольнение контракт компенсация строительство продажа гражданство раздел имущества отпуск алименты беременность оформление жилье ребенок оформление документов наследство молодая семья декретный отпуск кредит сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 602 Опубликовано 17.10.2006 в 21:54

Между юридическими лицами был заключен договор поставки, по которому поставщик ненадлежащим образом исполнил свои обязательства. В связи с наличием задолженности по основному долгу, пене и процентам покупатель предъявил поставщику требование в соответствии с условиями договора. Однако в этот период учредителем покупателя уже было принято решение о ликвидации и работала ликвидационная комиссия. Поставщик, получив исковое заявление, предложил заключить мировое соглашение, в котором брал на себя обязательство погасить основной долг, но предлагал покупателю отказаться от взыскания пени и процентов. Может ли быть такое соглашение заключено?

Александр Андреевич :: Минск


  Ответов: 1

В соответствии со ст. 121 ХПК РБ мировым соглашением является соглашение сторон о прекращении судебного спора на основе взаимных уступок. Мировое соглашение может быть заключено сторонами в хозяйственном суде первой, апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, а также на иных стадиях судебного процесса, в том числе на стадии исполнения судебного постановления. Мировое соглашение может быть заключено по любому делу, вытекающему из гражданских правоотношений, если иное не предусмотрено законодательными актами. Согласно части пятой ст. 121 ХПК РБ мировое соглашение не может направляться против прав и законных интересов других лиц либо противоречить законодательству. При ликвидации предприятия ликвидационная комиссия, как это предписано частью второй п. 1 ст. 59 Гражданского кодекса Республики Беларусь, должна принимать все возможные меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности. Удовлетворение не всех требований кредиторов наносит ущерб интересам других лиц, что является нарушением вышеуказанной ст. 59, а также ст. 60 Гражданского кодекса Республики Беларусь, регулирующей вопросы удовлетворения требований кредиторов. Следовательно, в период нахождения кредитора в стадии ликвидации он должен предпринять все меры к выявлению дебиторов и взысканию дебиторской задолженности. Отказаться от взыскания пени и процентов кредитор не вправе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Баталов Вадим :: 17.10.2006 в 22:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=602





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
463 ответов
1119 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
2. Jurist
451 ответов
131 благодарностей
3. Юрист +375296253244 Viber
186 ответов
3038 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Мартынюк Александр Иванович
11 ответов
434 благодарностей
5. Андрей Н.
4 ответов
23 благодарностей
6. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
3 ответов
96 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Болтунов Виктор
3 ответов
9 благодарностей
8. tamagent.biz-@ltruist
2 ответов
1304 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Дмитрий
1 ответов
1123 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Иван
1 ответов
0 благодарностей
 
Все юристы (1111 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

315687Бойко Дмитрий05.08.21 в 11:07
315689Орлова ольга05.08.21 в 11:06
315690Васенкович Н...05.08.21 в 11:05
315694Елена Драгун05.08.21 в 11:00
315705Павловец Ана...05.08.21 в 10:59
315701Напорко Вита...05.08.21 в 10:52
315696Пушкова Таня05.08.21 в 10:50
315697Хрусталева Е...05.08.21 в 10:48
315698Екатерина 05.08.21 в 10:44
315699Напорко Вита...05.08.21 в 10:32












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы