Вопрос № 60116 Опубликовано 05.11.2009 в 19:16

Правомерен ли отказ?

Уважаемые юристы, помогите разобраться. Я от работы собираюсь строить 2-х ком. квартиру. Сама прописана у нанимателя в Минском р-не, муж-в Минске с родителями (3 чел.-46 м.кв.) Являемся молодой семьей, собственного жилья нет. В исполкоме не хотят принимать наши документы на строительство пока мы не будем прописаны в одном месте. Что делать? Правомерен ли отказ? Ведь в законодательстве нигде не написано, что муж и жена должны быть прописаны в одном месте.

Марина :: Минск

Ключевые слова: строительство жилья, прописка

  Ответов: 1

п.9 Положения: Семья вправе состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по постоянному месту жительства, а также по месту работы (службы) каждого ее члена. В Вашем случае получается, что целиком семья (Вы и муж) не проживает по одному адрему, т.к. не зарегистрированы в одном месте. Однако Вы вправе стать на учет нуждающихся у себя на работе семьей (Вы как работник предприятия и Ваш муж как член Вашей семьи).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 05.11.2009 в 19:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.11.2009 в 20:03

Все так и есть. Только для того, чтобы включится в списки ЖСК, надо разрешение исполкома. А исполком мне его не дает, мотивируя тем, что мы не прописаны в одном месте. Как решить вопрос с исполкомом?

Марина :: Минск

  Ответов: 1

стоите на своем и требуйте включение в списки, т.к. это не противоречит законодательству  

Пыльченко Александр :: 05.11.2009 в 20:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.11.2009 в 20:08

Точнее, не исполком не пропускает, а нач. жилищного отдела, которая принимает все документы.

Марина :: Минск

  Ответов: 1

за разъяснением обратитесь в комитет жилищной политики мингорисполкома  

Пыльченко Александр :: 05.11.2009 в 20:12