Вопрос № 59975 Опубликовано 04.11.2009 в 19:12

Как смена гражданства может отразится на моём статусе постоянного жителя Беларуси? Утрачу ли я его?

Здравствуйте, уважаемые господа юристы!Ваш труд нам очень помогает, и вы занимаетесь отличным делом, помогая людям разобраться в требованиях законов. Обращаюсь к вам по вопросу гражданства и видов на жительство для иностранных граждан в Беларуси.Моя ситуация следующая: Мне 26 лет. Я гражданин России, но с детства проживаю в Беларуси. Таким образом, сначала у меня был постоянный вид на жительство, который не менялся. Теперь у меня статус «пастаяннага жыхара» и я прописан в Беларуси в государственной квартире (т.е. не приватизированная). Вид на жительство необходимо менять каждые 5 лет. В данное время я учусь в Литве. Обстоятельства так слаживаются, что я хотел бы поменять гражданство России на гражданство Литвы, чтобы не переоформлять каждый год ученическую карту для проживания во время учёбы в Литве без визы. Но в то же время я не хотел бы утратить статус постоянного жителя Беларуси и прописку в квартире матери, т.к. собираюсь вернуться после окончания обучения обратно.Интересующие меня вопросы: 1. Как смена гражданства может отразится на моём статусе постоянного жителя Беларуси? Утрачу ли я его?2. Утрачу ли я право на пользование жилым помещением в Беларуси и прописку?3. Как можно будет получить вид на жительство в Беларуси уже с другим гражданством? Просто представить документы в ГОВД по месту прописки? Какая при этом процедура? Отличается ли с процедурой для граждан России?4. Смогу ли я въехать в Беларусь из Литвы по виду на жительство, который был выдан для российского гражданства, чтобы переоформить вид на жительство?5. Можете ли вы мне дать ссылки, кодексы и названия законодательных актов, которые регулируют такое переоформление и статус граждан Европейского Союза постоянно проживающих в Беларуси? Может быть, у вас есть возможность дать ссылки на электронные источники?Благодарю вас за такое полезное дело, которое вы делаете, и заранее благодарю за ответ!

Виталий Рубин :: Гродно

Ключевые слова: вид на жительство, право на жилищную площадь

  Ответов: 1

Хм... В настоящее время есть гражданин России Рубин, проживающий в Беларуси. Со временем этого гражданина не станет, т.е. появится гражданин Литвы Рубин. Соответственно, гражданин России Рубин, исчезнувший с лица Земли, утрачивает право постоянного проживания в Беларуси. А гражданин Литвы Рубин должен начать с нуля, т.е. обратиться в соответствующие компетентные органы РБ с просьбой о предоставлении ему вида на жительство, и обосновать, на кой ляд ему, гражданину Литвы, проживать постоянно в Беларуси, если он постоянно находится в Литве. Старый вид на жительство у Вас заберут, естессно, и приезжать в Беларусь надо будет по визе. Ссылок не дам, потому как их много, искать лень, а ситуация от этого не изменится.  

Сергей Магонов :: 06.11.2009 в 12:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2009 в 11:47

Здравствуйте, уважаемый Сергей!Спасибо за ваш ответ, но всё-таки, мне не очень ясны некоторые моменты.Я ведь постоянный житель Беларуси, а не Литвы. В Литве я проживаю временно, только для учёбы. После окончания учёбы я собираюсь вернуться обратно в Беларусь.Но получается из таких рассуждений, что в Беларуси вообще нет практики смены гражданства! Иначе говоря, если человек сменит гражданство, то он утрачивает право собственности, право на достойную жизнь (без жилья это трудно представить) и право на место жительства (в Литве у меня нет постоянного жилья, а только съёмная квартира). Действительно, зачем ему просится потом в Беларусь, когда у него отнимут всё? Вы хотите сказать, что все кто постоянно проживает в Беларуси, при смене гражданства (например, по брачным отношениям с гражданкой другой страны) с одного на другое, они теряют всё и начинают «с нуля»? Я не вижу особой разницы между гражданством России, Литвы или Зимбабве с точки зрения того, что я имею жильё только в Беларуси и постоянно проживаю только в Беларуси. Не противоречит ли то, что я утрачу право проживать в Беларуси, международному праву и не нарушает ли это права человека? Могли бы вы прокомментировать мою ситуацию с учётом того, что я постоянный житель только в Беларуси и после учёбы собираюсь вернуться обратно?

Виталий Рубин :: Гродно

  Ответов: 1

В Беларуси прекрасная практика смены гражданства, основанная на том восприятии, что гражданство несколько отличается от носков и менять его имеет смысл не столь часто и не так легко. Всякий постоянный житель Беларуси, не обладающий ее гражданством, легко может превратиться в жителя временного, и даже совсем не в жителя - как это произойдет в Вашем конкретном случае. Разницу между гражданствами России, Беларуси, Литвы или Зимбабве видит наше законодательство. Выйдя из гражданства России, Вы как гражданин России утратите все права, связывающие Вас с Беларусью, и приобретение этих прав в качестве гражданина Литвы нужно будет начать заново. Впрочем, насколько я понимаю, Ваш вопрос чисто теоретический и интересует не с практической стороны, а с точки зрения полемики (ибо известны ли Вам условия приобретения гражданства Литовской республики, что Вы так легко думаете его приобрести ?)  

Сергей Магонов :: 07.12.2009 в 16:12