Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   111 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194628
 Всего ответов: 219804
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа приватизация раздел документы контракт долг лицензия молодая семья регистрация льготы оформление документов ип прописка квартира отработка отпуск кредит ребенок договор иск развод раздел имущества пособие брак общежитие выселение аренда беременность компенсация распределение суд оформление армия налоги недвижимость льготный кредит право строительство гражданство налог имущество права молодой специалист амнистия наследство декретный отпуск жилье работа оплата очередь зарплата увольнение алименты сроки







  • http://waterlift.ru канализационные насосные установки SoloLift Сололифт в Москве
    waterlift.ru
  • Куклы/ аксессуары по низким ценам с Таобао. Быстрая доставка
    paolareina.com.ua
  • Джинсы, брючки, штанишки
    planetjeans.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 59975 Опубликовано 04.11.2009 в 19:12

Как смена гражданства может отразится на моём статусе постоянного жителя Беларуси? Утрачу ли я его?

Здравствуйте, уважаемые господа юристы!Ваш труд нам очень помогает, и вы занимаетесь отличным делом, помогая людям разобраться в требованиях законов. Обращаюсь к вам по вопросу гражданства и видов на жительство для иностранных граждан в Беларуси.Моя ситуация следующая: Мне 26 лет. Я гражданин России, но с детства проживаю в Беларуси. Таким образом, сначала у меня был постоянный вид на жительство, который не менялся. Теперь у меня статус «пастаяннага жыхара» и я прописан в Беларуси в государственной квартире (т.е. не приватизированная). Вид на жительство необходимо менять каждые 5 лет. В данное время я учусь в Литве. Обстоятельства так слаживаются, что я хотел бы поменять гражданство России на гражданство Литвы, чтобы не переоформлять каждый год ученическую карту для проживания во время учёбы в Литве без визы. Но в то же время я не хотел бы утратить статус постоянного жителя Беларуси и прописку в квартире матери, т.к. собираюсь вернуться после окончания обучения обратно.Интересующие меня вопросы: 1. Как смена гражданства может отразится на моём статусе постоянного жителя Беларуси? Утрачу ли я его?2. Утрачу ли я право на пользование жилым помещением в Беларуси и прописку?3. Как можно будет получить вид на жительство в Беларуси уже с другим гражданством? Просто представить документы в ГОВД по месту прописки? Какая при этом процедура? Отличается ли с процедурой для граждан России?4. Смогу ли я въехать в Беларусь из Литвы по виду на жительство, который был выдан для российского гражданства, чтобы переоформить вид на жительство?5. Можете ли вы мне дать ссылки, кодексы и названия законодательных актов, которые регулируют такое переоформление и статус граждан Европейского Союза постоянно проживающих в Беларуси? Может быть, у вас есть возможность дать ссылки на электронные источники?Благодарю вас за такое полезное дело, которое вы делаете, и заранее благодарю за ответ!

Виталий Рубин :: Гродно


Ключевые слова: вид на жительство, право на жилищную площадь

  Ответов: 1

Хм... В настоящее время есть гражданин России Рубин, проживающий в Беларуси. Со временем этого гражданина не станет, т.е. появится гражданин Литвы Рубин. Соответственно, гражданин России Рубин, исчезнувший с лица Земли, утрачивает право постоянного проживания в Беларуси. А гражданин Литвы Рубин должен начать с нуля, т.е. обратиться в соответствующие компетентные органы РБ с просьбой о предоставлении ему вида на жительство, и обосновать, на кой ляд ему, гражданину Литвы, проживать постоянно в Беларуси, если он постоянно находится в Литве. Старый вид на жительство у Вас заберут, естессно, и приезжать в Беларусь надо будет по визе. Ссылок не дам, потому как их много, искать лень, а ситуация от этого не изменится. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 06.11.2009 в 12:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2009 в 11:47

Здравствуйте, уважаемый Сергей!Спасибо за ваш ответ, но всё-таки, мне не очень ясны некоторые моменты.Я ведь постоянный житель Беларуси, а не Литвы. В Литве я проживаю временно, только для учёбы. После окончания учёбы я собираюсь вернуться обратно в Беларусь.Но получается из таких рассуждений, что в Беларуси вообще нет практики смены гражданства! Иначе говоря, если человек сменит гражданство, то он утрачивает право собственности, право на достойную жизнь (без жилья это трудно представить) и право на место жительства (в Литве у меня нет постоянного жилья, а только съёмная квартира). Действительно, зачем ему просится потом в Беларусь, когда у него отнимут всё? Вы хотите сказать, что все кто постоянно проживает в Беларуси, при смене гражданства (например, по брачным отношениям с гражданкой другой страны) с одного на другое, они теряют всё и начинают «с нуля»? Я не вижу особой разницы между гражданством России, Литвы или Зимбабве с точки зрения того, что я имею жильё только в Беларуси и постоянно проживаю только в Беларуси. Не противоречит ли то, что я утрачу право проживать в Беларуси, международному праву и не нарушает ли это права человека? Могли бы вы прокомментировать мою ситуацию с учётом того, что я постоянный житель только в Беларуси и после учёбы собираюсь вернуться обратно?

Виталий Рубин :: Гродно


  Ответов: 1

В Беларуси прекрасная практика смены гражданства, основанная на том восприятии, что гражданство несколько отличается от носков и менять его имеет смысл не столь часто и не так легко. Всякий постоянный житель Беларуси, не обладающий ее гражданством, легко может превратиться в жителя временного, и даже совсем не в жителя - как это произойдет в Вашем конкретном случае. Разницу между гражданствами России, Беларуси, Литвы или Зимбабве видит наше законодательство. Выйдя из гражданства России, Вы как гражданин России утратите все права, связывающие Вас с Беларусью, и приобретение этих прав в качестве гражданина Литвы нужно будет начать заново. Впрочем, насколько я понимаю, Ваш вопрос чисто теоретический и интересует не с практической стороны, а с точки зрения полемики (ибо известны ли Вам условия приобретения гражданства Литовской республики, что Вы так легко думаете его приобрести ?) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 07.12.2009 в 16:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 281209: Можно ли получить или продлить загранпаспорт в украинском посольстве гражданину Украины?

Вопрос № 279716: имеет ли право гражданка РБ и собственница квартиры выписать оттуда мужа- иностранца с видом на жительство?

Вопрос № 279715: В каких случаях возможно лишение иностранца(африканца)вида на жительство?

Вопрос № 279364: Имею ли право на бесплатный осмотр у гинеколога находясь на учёте при беременности?

Вопрос № 278502: Имеет ли право гражданин Узбекистана выезжать в Россию, с видом на жительство Беларуси

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=59975





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
282 ответов
3094 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
187 ответов
515 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Дмитрий
166 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
156 ответов
1186 благодарностей
5. Светлана
154 ответов
108 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
43 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281348Стеклова Анна22.04.18 в 09:28
281336Коркина Алён...22.04.18 в 06:11
281345Павлова Анас...22.04.18 в 06:03
279987Дайнеко Ирина21.04.18 в 23:22
280895Якубовская Е...21.04.18 в 23:06
281338Купрацевич Л...21.04.18 в 21:41
281335Виктория21.04.18 в 16:42
281329Шевчук,Евген...21.04.18 в 15:22
281328Лакманн Анна21.04.18 в 12:18
281327Татьяна21.04.18 в 11:27












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы