Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   118 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178405
 Всего ответов: 201504
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод молодой специалист суд право лицензия аренда увольнение регистрация раздел имущества имущество компенсация пособие договор сроки недвижимость оформление документов очередь работа беременность налог амнистия алименты наследство квартира строительство общежитие отработка выселение продажа ребенок права декретный отпуск гражданство долг документы прописка армия жилье контракт распределение приватизация оплата молодая семья льготы льготный кредит брак ип отпуск зарплата раздел оформление кредит налоги иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 5997 Опубликовано 29.03.2007 в 18:13

Можно ли взыскать долг, если нет долговой расписки? Десять месяцев назад я дал в долг своему знакомому двадцать долларов. Никаких расписок с него не брал. Знакомый обещал отдать через четыре дня. Однако на протяжении десяти месяцев он говорит, что отдаст мне деньги через неделю. Того факта, что он мне должен, не отрицает. Но у меня нет уверенности в том, что он не будет отрицать это в суде. Как можно вернуть долг в этом случае?

Антон :: Минск


  Ответов: 1

Статья 760. Договор займа. 1. По договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. 2. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. Статья 761. Форма договора займа. 1. Договор займа должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законодательством размер базовой величины, а в случаях, когда заимодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. Статья 762. Проценты по договору займа. 3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда: 1) договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую установленный законодательством пятидесятикратный размер базовой величины, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон. Статья 763. Обязанность заемщика возвратить сумму займа. 1. Заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления заимодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором. Статья 764. Последствия нарушения заемщиком договора займа. 1. Если иное не предусмотрено законодательством или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 366 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 762 настоящего Кодекса. Антон, так как сумма займа не превышает 10 базовых величин, вы имели право заключать договор устно, и в суде у вас есть право ссылаться на свидетельские показания. Также вы можете потребовать возмещения процентов за пользование денежными средствами по ст. 366 ГК, с момента, когда истекли 30 дней со дня предъявления первого требования о возврате долга. Удачи! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Левшунов Глеб :: 30.03.2007 в 04:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2007 в 19:59

Спасибо! Какие именно действия я буду должен предпринять. А если свидетелей нет?

Антон ::


  Ответов: 1

Вам необходимо подать исковое заявление в суд. Без свидетелей в такой ситуации доказать что-то будет весьма проблематично, да и сумма небольшая. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Левшунов Глеб :: 03.04.2007 в 13:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2007 в 14:42

У меня ситуация похожа. Дана в долг большая сумма (несколько тысяч у.е.). Сумма не возвращается. Долговая расписка есть. Составлена на компьютере - только подписи ручкой. У нотариуса не зарегистрирована. Свидетелей нет. Должник отказывается оплачивать. Каковы перспективы дела? (статистика). Можно ли обратить взыскание на имущество должника (у него есть дом в деревне - там прописан и комната в Минске). Интересует комната (примерно равна по стоимости сумме долга).

Александр :: Минск


  Ответов: 1

Этот вопрос уже неоднократно обсуждался. Смотрите поиск или вопрос например № 3300, 911 и пр. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Левшунов Глеб :: 03.04.2007 в 14:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=5997





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
154 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
128 ответов
762 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
107 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
711 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261158Шлома24.01.17 в 14:26
261776крот ирина24.01.17 в 12:33
261767Михолап Андр...24.01.17 в 12:32
261788Войцеховский...24.01.17 в 12:30
261786Андрей Юбин24.01.17 в 12:29
261736Стасевич Мар...24.01.17 в 11:57
261742Максим24.01.17 в 11:51
261750Жанна24.01.17 в 11:42
261760Пасеко Андре...24.01.17 в 11:37
261779Александра24.01.17 в 11:31












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы