Вопрос № 5990 Опубликовано 29.03.2007 в 15:09

Обязано ли предприятие, принявшее на работу сотрудника по рапределению обеспечить его жильем (если да, то на каком основании)? В моей ситуации оклад немногим больше стоимости арендуемого жилья и родителям сложно меня поддерживать.

Игорь :: Брест

  Ответов: 1

Вам необходимо конкретизировать Ваш вопрос - Вас распределили в другую местность? Если да - требуйте жилье или компенсацию расходов по найму жилья (Постановление СМ РБ № 1423 от 14.10.2002 г.)  

Жук Евгений Евгеньевич :: 29.03.2007 в 15:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2007 в 16:30

Да, меня рапределеили в другую местность. Могу ли уволиться до окончания срока "отработки", если мне не предоставят жилье или откажутся компенсировать расходы? Спасибо...

Игорь :: Брест

  Ответов: 1

Уволиться Вы не можете. Но Вам следует написать заявление директору о том, чтобы он решил Ваши жилищные проблемы и не выходить на работу. Это не будет являться прогулом, так как у Вас есть уважительная причина - отсутствие жилья. Если Вам не предоставят жилье или не дадут деньги - обращайтесь в департамент по труду (очень эффективно) или сразу в суд. А вообще странно что Вам не предоставили жилье. В подтверждении прибытия (приложение к свидетельству о направлении на работу) наниматель должен был указать, что Вам предоставлено жилье или выделены средства на его найм. Если есть возможность - найдите в Вашем учебном заведении этот документ.  

Жук Евгений Евгеньевич :: 29.03.2007 в 17:06