Вопрос № 59761 Опубликовано 02.11.2009 в 21:30

должен ли нанематель отдавать второй экземпляр контракта работнику

Работаю на Минском Тракторном Заводе более года обычным слесарем. Когда руководство заключало со мной контракт, второй экземпляр на руки не был выдан. Аргументировалось тем, что контракт будет отдан на подпись начальнику, а потом мой экземпляр мне отдадут. Уже много раз подходил забирать свой контракт - ответ один "договоры "в работе"". Недано выяснилось, что, как минимум в нашем цеху, контракты никаму на руки не выдавались. Вчера решил сходить еще раз спросить свою копию. Мне четко сказали что контракт мне не отдадут, говорили что мне он не нужен, ссылались на то что когда будут продлевать контракты я его потеряю и у них будут проблемы. Как я не настаивал на своем - все было напрасно. Вопрос: - должен ли нанематель отдавать второй экземпляр работнику;- какие последствия могут быть, если у меня не будет своей копии на руках (какие-нибудь трудовые споры и т.д.);- стоит ли добиваться того, что бы забрать свою копию и к кому обращаться за помощьюспасибо

Эдуард Суровый :: Минск

Ключевые слова: контракт

  Ответов: 1

ст. 18 Трудового кодекса: Трудовой договор (а контракт является его разновидностью) заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах и подписывается сторонами. Один экземпляр передается работнику, другой хранится у нанимателя. Можете в письменной форме обратиться к нанимателю, зарегистрировав свое заявление в секретариате (канцелярии)в журнале входящей корреспонденции. В случае трудовых споров, в принципе, можно затребовать и экземпляр нанимателя.  

Юрист +375296253244 Vib :: 02.11.2009 в 21:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2009 в 09:21

Хотелось бы еще кое что уточнить.. У нас на заводе ходит такая практика: дают подписывать документы разные - а время прочитать, за что расписываешься, не дают. Либо за тобой стоит очередь таких же как ты, которые хотят что бы все побыстрее расписались и от них отстали, либо застают на рабочем месте, где нет возможности читать документы (руки и одежда грязные). Первый и последний раз полностью прочитал, за что расписываюсь, когда устраивался на работу. Так вот. Не так давно давали расписываться (непомню за что, то ли за обучение, то ли за больничный). Позже выяснил, что продлевали контракты за 3 года. То есть сейчас у руководства на руках 2 неистекших контракта. Один (старый) заканчивается в марте, а второй (продленный) почти через 3 года. Ситуация на заводе неодназначная, поэтому вопрос: 1) Может ли руководство, в случее чего либо, поменять продленный контракт на старый и уволить меня как будто закончился контракт. 2) Должна ли стоять какая-нибудь отметка на старом контракте, если его продливают. 3) Где должны хранится контракты что бы посмотреть эту отметку и что делать если её там не будет. Спасибо

Эдуард Суровый :: Минск

  Ответов: 1

1) Может, т.к. даже оспаривая это, Вы не представите доказательства того, что продлевали контракт или заключали новый. 2) "ПРодлить" можно старый контракт либо путем заключения нового, либо путем составления дополнительного соглашения. В любом случае должна быть Ваша подпись (независимо от того каким образом продлевался).3) Спрашивайте в отделе кадров  

Юрист +375296253244 Vib :: 03.11.2009 в 12:07