Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   144 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187866
 Всего ответов: 212290
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка беременность брак увольнение раздел имущества кредит сроки общежитие наследство договор зарплата гражданство оформление документов отпуск имущество компенсация ребенок работа выселение строительство оплата амнистия пособие прописка налог права алименты регистрация недвижимость ип молодая семья раздел армия документы аренда суд продажа налоги льготный кредит развод приватизация контракт распределение жилье молодой специалист лицензия декретный отпуск иск право долг квартира оформление льготы очередь







  • Творчество В Пелевина. Пелевина, а также статьи о писателе
    magickstock.com




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 59761 Опубликовано 02.11.2009 в 21:30

должен ли нанематель отдавать второй экземпляр контракта работнику

Работаю на Минском Тракторном Заводе более года обычным слесарем. Когда руководство заключало со мной контракт, второй экземпляр на руки не был выдан. Аргументировалось тем, что контракт будет отдан на подпись начальнику, а потом мой экземпляр мне отдадут. Уже много раз подходил забирать свой контракт - ответ один "договоры "в работе"". Недано выяснилось, что, как минимум в нашем цеху, контракты никаму на руки не выдавались. Вчера решил сходить еще раз спросить свою копию. Мне четко сказали что контракт мне не отдадут, говорили что мне он не нужен, ссылались на то что когда будут продлевать контракты я его потеряю и у них будут проблемы. Как я не настаивал на своем - все было напрасно. Вопрос: - должен ли нанематель отдавать второй экземпляр работнику;- какие последствия могут быть, если у меня не будет своей копии на руках (какие-нибудь трудовые споры и т.д.);- стоит ли добиваться того, что бы забрать свою копию и к кому обращаться за помощьюспасибо

Эдуард Суровый :: Минск


Ключевые слова: контракт

  Ответов: 1

ст. 18 Трудового кодекса: Трудовой договор (а контракт является его разновидностью) заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах и подписывается сторонами. Один экземпляр передается работнику, другой хранится у нанимателя. Можете в письменной форме обратиться к нанимателю, зарегистрировав свое заявление в секретариате (канцелярии)в журнале входящей корреспонденции. В случае трудовых споров, в принципе, можно затребовать и экземпляр нанимателя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 02.11.2009 в 21:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2009 в 09:21

Хотелось бы еще кое что уточнить.. У нас на заводе ходит такая практика: дают подписывать документы разные - а время прочитать, за что расписываешься, не дают. Либо за тобой стоит очередь таких же как ты, которые хотят что бы все побыстрее расписались и от них отстали, либо застают на рабочем месте, где нет возможности читать документы (руки и одежда грязные). Первый и последний раз полностью прочитал, за что расписываюсь, когда устраивался на работу. Так вот. Не так давно давали расписываться (непомню за что, то ли за обучение, то ли за больничный). Позже выяснил, что продлевали контракты за 3 года. То есть сейчас у руководства на руках 2 неистекших контракта. Один (старый) заканчивается в марте, а второй (продленный) почти через 3 года. Ситуация на заводе неодназначная, поэтому вопрос: 1) Может ли руководство, в случее чего либо, поменять продленный контракт на старый и уволить меня как будто закончился контракт. 2) Должна ли стоять какая-нибудь отметка на старом контракте, если его продливают. 3) Где должны хранится контракты что бы посмотреть эту отметку и что делать если её там не будет. Спасибо

Эдуард Суровый :: Минск


  Ответов: 1

1) Может, т.к. даже оспаривая это, Вы не представите доказательства того, что продлевали контракт или заключали новый. 2) "ПРодлить" можно старый контракт либо путем заключения нового, либо путем составления дополнительного соглашения. В любом случае должна быть Ваша подпись (независимо от того каким образом продлевался).3) Спрашивайте в отделе кадров :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 03.11.2009 в 12:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 273277: Имеет ли право работадатель не продлить контракт,?

Вопрос № 273119: Имеет ли право выпускник вместо распределения служить по контракту.

Вопрос № 272941: Работаю по контракту на государственном предприятии, а жена в декретном отпуске. Могут меня уволить до окончания срока действия контракта?

Вопрос № 272894: выселение из общежития

Вопрос № 272463: Имеет ли право наниматель не подписать контракт

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=59761





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
301 ответов
1054 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
208 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
146 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
98 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
38 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273612Ирина22.10.17 в 16:37
273606ирина22.10.17 в 16:24
273581Аркадий Викт...22.10.17 в 16:22
273591Гавришева ...22.10.17 в 15:42
273601Бородина Анж...22.10.17 в 15:14
273614Козлов Алекс...22.10.17 в 14:39
97707Головешко Ан...22.10.17 в 12:00
273609Ткачук, Миша22.10.17 в 11:58
273610Марина Тамаш...22.10.17 в 11:54
273604Дубинина Окс...22.10.17 в 09:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы