Вопрос № 5972 Опубликовано 29.03.2007 в 12:32

Здравствуйте! Я нахожусь в очередном оплачиваемом отпуске. Хочу уволится. Если я подам заявление на увольнение, нужно ли мне отрабатывать 1 месяц? Работаю по контракту.

Лагуновская Наталья :: Минск

  Ответов: 2

Уважаемая Наталья. Уже не один работник пострадал находясь в ситуации подобной Вашей. Работая по контракту, уволиться по собственному желанию без уважительных причин Вы не вправе.  

Жук Евгений Евгеньевич :: 29.03.2007 в 12:37

Наталья, месяц отработки необходим, когда работник работает на основании бессрочного трудового договора. На основании контракта можно уволиться по истечению срока заключения либо по соглашению сторон, возможно также увольнение переводом, если все стороны на это согласны.  

Вечерская Александра :: 29.03.2007 в 13:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2007 в 13:32

Если болен муж и оформляет инвалидность. Могу ли я уволится по семейным обстоятельствам? Нужно ли отрабатывать 1 месяц, и если я уволюсь по соглашению сторон?

Лагуновская Наталья :: Минск

  Ответов: 3

Если Вы сможете документально подтвердить, что Ваш муж нуждается в уходе или переезде на другое место жительства (в другой населенный пункт), то вы подлежите увольнению в день подачи заявления нанимателю. При увольнении по соглашению сторон отработка не предусмотрена. На то оно и соглашение сторон - вы просто оговариваете с нанимателем порядок и сроки Вашего увольнения и приходите с ним к согласию по всем нюансам.  

Жук Евгений Евгеньевич :: 29.03.2007 в 13:38

Наталья, законодательство не предусматривает как основание увольнения семейные обстоятельства. Считаю, что Ваш случай является лишь причиной со стороны нанимателя пойти Вам на встречу. Увольнение по соглашению сторон не предусматривает отработки.  

Вечерская Александра :: 29.03.2007 в 14:41

Соглашение сторон тем плохо, что вторая сторона может и не согласиться. Но вы можете уволиться "по требованию работника" - ст. 41 ТК. (но только если действительно мужу нужен постоянный уход). Здесь отрабатывать тоже не надо.  

Михайличенко Юлия :: 29.03.2007 в 16:00