Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   77 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 217703
 Всего ответов: 246089
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск договор раздел имущества льготы беременность право молодая семья приватизация брак распределение кредит лицензия отработка налог наследство молодой специалист долг ип армия выселение увольнение работа налоги амнистия прописка суд права алименты недвижимость ребенок развод раздел оформление документов имущество очередь жилье документы сроки гражданство квартира контракт регистрация зарплата общежитие оформление оплата строительство льготный кредит декретный отпуск компенсация аренда пособие продажа отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 597 Опубликовано 17.10.2006 в 16:28

Мой сын при переходе улицы перед стоящим на остановке трамваем был сбит машиной, объезжавшей трамвай слева по трамвайным путям встречного направления (к счастью, последствия не очень тяжелые). Второй месяц не могу ознакомиться с документами по делу - протоколом, схемой происшествия, показаниями водителя и свидетелей, у дознователя все время находятся причины для того, чтобы документы не показывать. Случайно "краем глаза" увидел схему происшествия и заметил, что расстояние от трамвая до пешеходного перехода в разы превышает реальное, но не уверен, возможно показалось, т.к. схему разглядеть как следует не успел. Пожалуйста, подскажите: 1) имею ли я право ознакомиться с документами по делу, могу ли требовать этого? 2) если схема действительно неправильная, искажены или фальсифицированы другие документы, куда обращаться? 3) что делать после завершения судебномедицинской экспертизы, должен ли я сам подавать заявление в суд или это должно делать ГАИ? Какое дело возбуждать - уголовное или гражданское? Кто это решает и на каком основании?

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Если Ваш сын несовершеннолетний, то Вы как законный представитель вправе обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела. Преимущество уголовного дела в данной ситуации - большую часть доказательств собирает дознаватель или следователь, Вы - знакомитесь с делом, добавляете свои доказательства и предъявляете гражданский иск в рамках уголовного дела. Потерпевший и его представитель вправе знакомиться с делом. Любые обращения подавайте письменно. Действия (бездействия) дознавателя, следователя обжалуются его начальнику или прокурору. Отказ в возбуждении уголовного дела или его прекращение не лишает Вас возможности предъявить гражданский иск, основываясь на любых доказательствах, в т.ч. свидетельских показаниях. Также напишите заявление в страховую кампанию, в которой водитель застраховал свою ответственность. Возможно, это страховой случай. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 18.10.2006 в 18:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=597





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
412 ответов
890 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Advocate 29 375 55 38
360 ответов
120 благодарностей
3. Юрист +375296253244 Vib
263 ответов
2987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Юрист
36 ответов
176 благодарностей
5. Дмитрий
11 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. tamagent.biz-@ltruist
6 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
5 ответов
94 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
3 ответов
99 благодарностей
9. Сергей Анатольевич
2 ответов
2 благодарностей
10. Ладыга Иван Антонович
2 ответов
1684 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1132 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

309562Олешковский ...29.09.20 в 21:38
309560Наталья 29.09.20 в 19:57
309558Волков Андрей29.09.20 в 17:20
309557Владимир29.09.20 в 16:12
309556Достанко Нат...29.09.20 в 15:54
309555юлия29.09.20 в 15:04
309553Пожарская Ел...29.09.20 в 12:42
309549Боярская Вал...29.09.20 в 09:47
309550Яговдик Юлия 29.09.20 в 09:05
309548Егор29.09.20 в 08:23












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы