Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   99 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180899
 Всего ответов: 204368
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия прописка выселение квартира алименты общежитие налог документы развод долг работа приватизация права жилье аренда ребенок раздел имущества налоги право суд лицензия продажа ип зарплата увольнение отработка раздел армия льготы имущество оформление документов кредит очередь договор льготный кредит иск декретный отпуск недвижимость молодая семья строительство наследство гражданство пособие беременность сроки компенсация молодой специалист оформление брак контракт распределение отпуск регистрация оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 59684 Опубликовано 02.11.2009 в 12:53

Как проиндексировать сумму долга?

Здравствуйте.Ситуация следующая: в сентябре 2007 года муж одолжил гражданину С. деньги в сумме 30 000 000 рублей Национального банка Республики Беларусь. При передаче денег гр-ном С. собственноручно были составлены расписки, в соответствии с которыми он обязался вернуть полученные в долг деньги по востребованию.В сентябре 2008 года муж в письменном виде предложил гр-ну С. вернуть одолженные им денежные средства. Письменное предложение о возврате было направлено заказным письмом с уведомлением. С сентября 2008 по июнь 2009 гр-н С. вернул таки 25 691 600 рублей.С июля 2009 года гр-н С. неоднократно обещал вернуть оставшуюся сумму в размере 4 308 400 рублей, но никаких действий для фактического возврата денег не предпринял.Мы обратились в суд с просьбой взыскать оставшуюся сумму долга, проиндексировать ее на момент вынесения решения, и взыскать с гр-на С. процент за период уклонения от возврата основного долга с 06.10.2008 года по день вынесения решения по настоящему делу. Однако в суде нам пояснили, что проиндексировать сумму долга мы должны сами и уже с расчетом явиться на суд.1) Существует ли какая-либо формула, чтобы проиндексировать сумму долга? Как это рассчитывается?2) Является ли возможным проиндексировать и ту сумму долга, которую он возвращал в течении года и также взыскать процент за период уклонения от возврата? Ведь получается так, что большая сумма денег потерялась из-за инфляции и сумма возврата долга не равна сумме одолженных денежных средств.С уважением.

Лысенкова Евгения :: Минск


Ключевые слова: долг, исковое заявление, индексация суммы долга

  Ответов: 1

Статья 366. ГК: За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется ставкой рефинансирования Национального банка Республики Беларусь на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части, за исключением взыскания долга в судебном порядке, когда суд удовлетворяет требование кредитора исходя из ставки рефинансирования Национального банка на день вынесения решения.Ставка рефинансирования - здесь http://www.nbrb.by/statistics/sref.asp :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.11.2009 в 13:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2009 в 13:38

Является ли возможным проиндексировать и ту сумму долга, которую он уже вернул, но ждали мы пол года (с момента получения им письменного предложения о возврате) и также взыскать процент за период уклонения от возврата?

Евгения :: Минск


  Ответов: 1

Можно по день фактического возврата :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 02.11.2009 в 14:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2009 в 13:52

Извините за доп. вопрос, все ясно.

Евгения :: Минск


  Ответов: 1

Можно по день фактического возврата :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 02.11.2009 в 15:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2009 в 15:31

1) А можно ли в таком случае выдвинуть дополнительные требования о возврате проиндексированной суммы отданного долга во время суда (так как иск в суд о возврате оставшегося долга и процента уже подан). Но есть загвоздка: было 2 расписки, однако 1 утеряна, но есть копия! Является ли она док-вом? Как поступить?2) Если ответчик отдаст оставшуюся сумму долга до суда, можно ли на суде отказаться от искового заявления и выдвинуть новое-выступить уже только с требованием о возврате проиндексированной суммы отданного долга? Или надо писать новое исковое заявление и платить госпошлину?Заранее благодарна!

Евгения :: Минск


  Ответов: 1

Можно в суде уточнить исковые требования и указать, что просите суд кроме суммы основного долга взыскать и проценты за пользование чужими денежными средствами.2. Если ответчик до суда оплатит основной долг, то это не мешает взыскивать с него проценты. Заново подавать не надо исковое. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 02.11.2009 в 15:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2009 в 15:49

А то, что 1 расписка утеряна и есть только копия может негативно отразиться на рассмотрении иска? Или копия тоже действительна?

Евгения :: Минск


  Ответов: 1

предъявите копию, а об утере пока помолчите :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 02.11.2009 в 15:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.11.2009 в 14:14

А можно ли взыскать проценты за удержание долга за время до того, как было выслано письменное предложение о возврате долга, т.к. устно ответчика просили вернуть за пол года до письм. предложения?

Евгения :: Минск


  Ответов: 1

Проценты рассчитываются с момента, когда у лица появилась обязанность уплаты долга. В данном случае с момента Вашего уведомления (или в тот срок, который Вы указали в "предложении о возврате долга" :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 05.11.2009 в 20:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264367: Как правильно рассчитать размер госпошлины

Вопрос № 263926: имею ли я право взыскать с истца затраты на дорогу.

Вопрос № 262000: взыскание излишне выплаченной заработной платы

Вопрос № 257669: Подача искового заявления не по месту прописки

Вопрос № 257553: Где можно найти образец искового заявления о взыскании алиментов на нетрудоспособного родителя

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=59684





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
219 ответов
2910 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
181 ответов
39 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2676 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
795 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
69 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
62 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
56 ответов
23 благодарностей
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

265067Борисова Анна30.03.17 в 11:59
265063Сергей Сурков30.03.17 в 11:49
265066Веробей Елена30.03.17 в 11:47
265069Петрова Елена30.03.17 в 11:45
265068Асинская Кри...30.03.17 в 11:44
265021елена30.03.17 в 10:13
265049Кушнерук Дми...30.03.17 в 10:11
265041Марина Сидюк30.03.17 в 10:05
264678Галина30.03.17 в 10:01
265060Инна30.03.17 в 08:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы