Вопрос № 59684 Опубликовано 02.11.2009 в 12:53

Как проиндексировать сумму долга?

Здравствуйте.Ситуация следующая: в сентябре 2007 года муж одолжил гражданину С. деньги в сумме 30 000 000 рублей Национального банка Республики Беларусь. При передаче денег гр-ном С. собственноручно были составлены расписки, в соответствии с которыми он обязался вернуть полученные в долг деньги по востребованию.В сентябре 2008 года муж в письменном виде предложил гр-ну С. вернуть одолженные им денежные средства. Письменное предложение о возврате было направлено заказным письмом с уведомлением. С сентября 2008 по июнь 2009 гр-н С. вернул таки 25 691 600 рублей.С июля 2009 года гр-н С. неоднократно обещал вернуть оставшуюся сумму в размере 4 308 400 рублей, но никаких действий для фактического возврата денег не предпринял.Мы обратились в суд с просьбой взыскать оставшуюся сумму долга, проиндексировать ее на момент вынесения решения, и взыскать с гр-на С. процент за период уклонения от возврата основного долга с 06.10.2008 года по день вынесения решения по настоящему делу. Однако в суде нам пояснили, что проиндексировать сумму долга мы должны сами и уже с расчетом явиться на суд.1) Существует ли какая-либо формула, чтобы проиндексировать сумму долга? Как это рассчитывается?2) Является ли возможным проиндексировать и ту сумму долга, которую он возвращал в течении года и также взыскать процент за период уклонения от возврата? Ведь получается так, что большая сумма денег потерялась из-за инфляции и сумма возврата долга не равна сумме одолженных денежных средств.С уважением.

Лысенкова Евгения :: Минск

Ключевые слова: долг, исковое заявление, индексация суммы долга

  Ответов: 1

Статья 366. ГК: За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется ставкой рефинансирования Национального банка Республики Беларусь на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части, за исключением взыскания долга в судебном порядке, когда суд удовлетворяет требование кредитора исходя из ставки рефинансирования Национального банка на день вынесения решения.Ставка рефинансирования - здесь http://www.nbrb.by/statistics/sref.asp  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.11.2009 в 13:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2009 в 13:38

Является ли возможным проиндексировать и ту сумму долга, которую он уже вернул, но ждали мы пол года (с момента получения им письменного предложения о возврате) и также взыскать процент за период уклонения от возврата?

Евгения :: Минск

  Ответов: 1

Можно по день фактического возврата  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 02.11.2009 в 14:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2009 в 13:52

Извините за доп. вопрос, все ясно.

Евгения :: Минск

  Ответов: 1

Можно по день фактического возврата  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 02.11.2009 в 15:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2009 в 15:31

1) А можно ли в таком случае выдвинуть дополнительные требования о возврате проиндексированной суммы отданного долга во время суда (так как иск в суд о возврате оставшегося долга и процента уже подан). Но есть загвоздка: было 2 расписки, однако 1 утеряна, но есть копия! Является ли она док-вом? Как поступить?2) Если ответчик отдаст оставшуюся сумму долга до суда, можно ли на суде отказаться от искового заявления и выдвинуть новое-выступить уже только с требованием о возврате проиндексированной суммы отданного долга? Или надо писать новое исковое заявление и платить госпошлину?Заранее благодарна!

Евгения :: Минск

  Ответов: 1

Можно в суде уточнить исковые требования и указать, что просите суд кроме суммы основного долга взыскать и проценты за пользование чужими денежными средствами.2. Если ответчик до суда оплатит основной долг, то это не мешает взыскивать с него проценты. Заново подавать не надо исковое.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 02.11.2009 в 15:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2009 в 15:49

А то, что 1 расписка утеряна и есть только копия может негативно отразиться на рассмотрении иска? Или копия тоже действительна?

Евгения :: Минск

  Ответов: 1

предъявите копию, а об утере пока помолчите  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 02.11.2009 в 15:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.11.2009 в 14:14

А можно ли взыскать проценты за удержание долга за время до того, как было выслано письменное предложение о возврате долга, т.к. устно ответчика просили вернуть за пол года до письм. предложения?

Евгения :: Минск

  Ответов: 1

Проценты рассчитываются с момента, когда у лица появилась обязанность уплаты долга. В данном случае с момента Вашего уведомления (или в тот срок, который Вы указали в "предложении о возврате долга"  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 05.11.2009 в 20:41