Вопрос № 5964 Опубликовано 29.03.2007 в 10:47

Приобрела автомобиль «ПЕЖО» 1999г. месяц назад у частного лица. Автомобиль передан предприятию по договору безвозмездного пользования. Как он растаможен я не знаю. Можно ли возить на нем продукцию (контрольно-измерительные приборы, пластмассовые изделия, изделия из металла), выпускаемую предприятием на котором я работаю по маршруту – Полоцк-Москва. Условия поставки – СПТ г.Москва. Отгрузка и доставка продукции осуществляется своими силами и за собственный счет. Перевозку продукции планируется производить партиями на основании договоров с покупателями.

Мурзо Людмила :: Полоцк

  Ответов: 1

Можно. Указ Президента № 140 от 22.03.2004 г. "Об установлении республиканского сбора за использование в предпринимательской деятельности и передачу юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям транспортных средств" утратил силу с 01.01.2007 г.  

tamagent.biz-@ltruist :: 29.03.2007 в 16:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2007 в 09:34

Спасибо. А требуется ли получение лиценции на вывоз? Продукция собственного производства.

Мурзо Людмила :: Полоцк

  Ответов: 1

Если имеется в виду лицензия на перевозку, то не надо.  

tamagent.biz-@ltruist :: 30.03.2007 в 13:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2007 в 15:51

Большое спасибо. Но смущает ответ по поводу лицензии, ведь эта перевозка будет являться международной. Тогда какие документы необходимо иметь при себе, чтобы не было претензий со стороны таможни и дорожной полиции?

Мурзо Людмила :: Полоцк

  Ответов: 1

До полиции ещё далеко...По поводу лицензии правильно смущаетесь: разъяснения приведены в письме Министерства транспорта и коммуникаций РБ от 5 апреля 2004 № 08-12/01-1040. Привожу выдержку из данного письма: "Для осуществления автомобильных перевозок пассажиров и грузов во внутриреспубликанском сообщении, выполняемых для обеспечения своей деятельности, транспортные затраты от которых относятся на себестоимость продукции в соответствии с Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции, работ (услуг), наличие лицензии не требуется (зарегистрированы в Реестре государственной регистрации 11.02.1998 г. № 2293/12). Также не требуется получение лицензии на перевозку грузов, если цены формируются на условиях "Франко-станция назначения", т.е. когда транспортные расходы включаются в отпускную цену продукции (товаров) в соответствии с Положением о порядке формирования и применения цен и тарифов Министерства экономики Республики Беларусь, 1999 г., № 39, 8/316. В соответствии с действующим законодательством для осуществления перевозок пассажиров и грузов на коммерческой основе, а также для осуществления международных автомобильных перевозок необходимо получить соответствующую лицензию Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь. Для получения лицензии юридическим и физическим лицам необходимо представить документы в филиалы Транспортной инспекции, расположенные во всех областных центрах Республики Беларусь, соответственно по месту регистрации юридического или физического лица. Тел. для справок Транспортной инспекции Минтранса РБ: 239-47-84. 239-47-84. Первый заместитель Министра Н.П.Верховец" При вывозе товаров через границу РБ в РФ перевозчику (владельцу товара) необходимо иметь следующий перечень документов: - товарно-транспортные документы (счет-фактура (счет-проформа), CMR (ТТН), упаковочные листы, спецификации и др.); - документы по сделке (договор, контракт (можно копии, заверенные печатью), в случае покупки за наличный расчет - товарные чеки, кассовые чеки, квитанции, приходно-кассовый ордер, иные первичные документы, отражающие факт совершения внешнеэкономической операции); - сертификат происхождения формы СТ-1 (для товаров происходящих из РБ при стоимости товара более 5000 долл.США) Для других товаров достаточно товаросопроводительных документов (товарных накладных, отгрузочных спецификаций, сертификатов: соответствия, качества, фитосанитарных, ветеринарных), а также других документов, подтверждающих белорусское происхождение); - страховые документы на груз, если они имеются, в зависимости от условий поставки; - документы, касающиеся лицензирования любой перепродажи или использования товара (при необходимости); - лицензия на международную перевозку грузов (копия); - в необходимых случаях разрешение на право проезда по территории другого государства (дозвол) (в рамках согласованной квоты). Выдачу разрешений производит Транспортная инспекция Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь; - оформленный путевой лист на а/м; - УВТС (удостоверение временного ввоза транспортного средства)-оформляется на границе РФ; - страховка транспортного средства.  

tamagent.biz-@ltruist :: 30.03.2007 в 19:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2007 в 11:04

Значит, если я правильно Вас поняла, хоть эта перевозка и не является коммерческой, и транспортные расходы включены в себестоимость продукции, но так, как эта перевозка международная ( маршрут Полоцк-Москва), то все равно мне необходимо обязательно получать лицензию? А получу ли лицензию на легковой автомобиль «ПЕЖО» 1999года выпуска, если я не знаю как он растаможен?

Мурзо Людмила :: Полоцк

  Ответов: 2

В предыдущем ответе указаны номера телефонов транспортной инспекции, но ним можно уточнить данный вопрос. Дополнительно http://bairc.org/information/news/2007/04/02/4225/ ; http://bairc.org/information/news/2007/04/02/4224/  

tamagent.biz-@ltruist :: 03.04.2007 в 13:39

Тем, кто возит товар из-за рубежа собственным транспортом, с 1 января 2008 года требуется лицензия. 01 января 2008 г. вступили в силу изменения в порядок лицензирования в Республике Беларусь, внесенные Декретом Президента Республики Беларусь от 26 ноября 2007 г. № 7 «О внесении дополнений и изменений в Декрет Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003 г. № 17» (далее - Декрет № 7).Этот акт изменил название некоторых лицензируемых видов деятельности, что повлечет для их владельцев необходимость обмена бланков лицензий на новые до 31 декабря 2008 г.В частности, лицензируемый вид деятельности «Перевозка пассажиров и грузов (исключая технологические внутрихозяйственные перевозки пассажиров и грузов, выполняемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями для собственных нужд) автомобильным, внутренним водным, морским транспортом)» теперь именуется «Деятельность в области автомобильного, внутреннего водного, морского транспорта (исключая внутриреспубликанские перевозки для собственных нужд)».Однако изменение названия этого лицензируемого вида деятельности может коснуться не только профессиональных перевозчиков. Сравнение старого и нового названий показывает, что раньше из-под сферы лицензирования исключались технологические внутрихозяйственные перевозки пассажиров и грузов, выполняемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями для собственных нужд. В такой формулировке отсутствовало указание на территориальность осуществления технологических внутрихозяйственных перевозок. Поэтому в ситуации, когда белорусские юридическое лицо или предприниматель своим транспортом и силами своих работников доставляли из-за границы товары, которые они затем продавали на территории Республики Беларусь, получать лицензию на перевозку пассажиров и грузов не требовалось.Теперь, как можно заметить, из сферы лицензирования исключаются только внутриреспубликанские перевозки для собственных нужд. А это означает, что если для собственных нужд субъект хозяйствования после 01 января 2008 г. будет везти товар из-за рубежа, то он в обязательном порядке должен иметь соответствующую лицензию. Это, в свою очередь, рождает определенные проблемы. Первой из проблем можно обозначить неведенье «целевой аудитории». По имеющейся информации, многие как возили товар из-за границы собственным транспортом, так возят и до сих пор, не обращаясь за получением лицензии.Вторая проблема заключается в том, что многие – в основном предприниматели – возили товар из-за границы на собственных легковых автомобилях. Но если субъект хозяйствования для грузоперевозок использует легковой автомобиль, лицензию на грузоперевозки ему просто не выдадут.Источник: VERDICT.BY  

tamagent.biz-@ltruist :: 26.02.2008 в 10:16