Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   69 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182660
 Всего ответов: 206470
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок льготный кредит раздел продажа налоги недвижимость брак очередь компенсация регистрация долг строительство амнистия приватизация распределение алименты молодая семья налог имущество работа оформление наследство льготы прописка пособие выселение беременность документы аренда развод оплата жилье зарплата гражданство кредит увольнение право армия суд сроки договор молодой специалист лицензия раздел имущества квартира ип иск декретный отпуск права оформление документов контракт отработка отпуск общежитие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 5964 Опубликовано 29.03.2007 в 10:47

Приобрела автомобиль «ПЕЖО» 1999г. месяц назад у частного лица. Автомобиль передан предприятию по договору безвозмездного пользования. Как он растаможен я не знаю. Можно ли возить на нем продукцию (контрольно-измерительные приборы, пластмассовые изделия, изделия из металла), выпускаемую предприятием на котором я работаю по маршруту – Полоцк-Москва. Условия поставки – СПТ г.Москва. Отгрузка и доставка продукции осуществляется своими силами и за собственный счет. Перевозку продукции планируется производить партиями на основании договоров с покупателями.

Мурзо Людмила :: Полоцк


  Ответов: 1

Можно. Указ Президента № 140 от 22.03.2004 г. "Об установлении республиканского сбора за использование в предпринимательской деятельности и передачу юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям транспортных средств" утратил силу с 01.01.2007 г. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 29.03.2007 в 16:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2007 в 09:34

Спасибо. А требуется ли получение лиценции на вывоз? Продукция собственного производства.

Мурзо Людмила :: Полоцк


  Ответов: 1

Если имеется в виду лицензия на перевозку, то не надо. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 30.03.2007 в 13:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2007 в 15:51

Большое спасибо. Но смущает ответ по поводу лицензии, ведь эта перевозка будет являться международной. Тогда какие документы необходимо иметь при себе, чтобы не было претензий со стороны таможни и дорожной полиции?

Мурзо Людмила :: Полоцк


  Ответов: 1

До полиции ещё далеко...По поводу лицензии правильно смущаетесь: разъяснения приведены в письме Министерства транспорта и коммуникаций РБ от 5 апреля 2004 № 08-12/01-1040. Привожу выдержку из данного письма: "Для осуществления автомобильных перевозок пассажиров и грузов во внутриреспубликанском сообщении, выполняемых для обеспечения своей деятельности, транспортные затраты от которых относятся на себестоимость продукции в соответствии с Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции, работ (услуг), наличие лицензии не требуется (зарегистрированы в Реестре государственной регистрации 11.02.1998 г. № 2293/12). Также не требуется получение лицензии на перевозку грузов, если цены формируются на условиях "Франко-станция назначения", т.е. когда транспортные расходы включаются в отпускную цену продукции (товаров) в соответствии с Положением о порядке формирования и применения цен и тарифов Министерства экономики Республики Беларусь, 1999 г., № 39, 8/316. В соответствии с действующим законодательством для осуществления перевозок пассажиров и грузов на коммерческой основе, а также для осуществления международных автомобильных перевозок необходимо получить соответствующую лицензию Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь. Для получения лицензии юридическим и физическим лицам необходимо представить документы в филиалы Транспортной инспекции, расположенные во всех областных центрах Республики Беларусь, соответственно по месту регистрации юридического или физического лица. Тел. для справок Транспортной инспекции Минтранса РБ: 239-47-84. 239-47-84. Первый заместитель Министра Н.П.Верховец" При вывозе товаров через границу РБ в РФ перевозчику (владельцу товара) необходимо иметь следующий перечень документов: - товарно-транспортные документы (счет-фактура (счет-проформа), CMR (ТТН), упаковочные листы, спецификации и др.); - документы по сделке (договор, контракт (можно копии, заверенные печатью), в случае покупки за наличный расчет - товарные чеки, кассовые чеки, квитанции, приходно-кассовый ордер, иные первичные документы, отражающие факт совершения внешнеэкономической операции); - сертификат происхождения формы СТ-1 (для товаров происходящих из РБ при стоимости товара более 5000 долл.США) Для других товаров достаточно товаросопроводительных документов (товарных накладных, отгрузочных спецификаций, сертификатов: соответствия, качества, фитосанитарных, ветеринарных), а также других документов, подтверждающих белорусское происхождение); - страховые документы на груз, если они имеются, в зависимости от условий поставки; - документы, касающиеся лицензирования любой перепродажи или использования товара (при необходимости); - лицензия на международную перевозку грузов (копия); - в необходимых случаях разрешение на право проезда по территории другого государства (дозвол) (в рамках согласованной квоты). Выдачу разрешений производит Транспортная инспекция Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь; - оформленный путевой лист на а/м; - УВТС (удостоверение временного ввоза транспортного средства)-оформляется на границе РФ; - страховка транспортного средства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 30.03.2007 в 19:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2007 в 11:04

Значит, если я правильно Вас поняла, хоть эта перевозка и не является коммерческой, и транспортные расходы включены в себестоимость продукции, но так, как эта перевозка международная ( маршрут Полоцк-Москва), то все равно мне необходимо обязательно получать лицензию? А получу ли лицензию на легковой автомобиль «ПЕЖО» 1999года выпуска, если я не знаю как он растаможен?

Мурзо Людмила :: Полоцк


  Ответов: 2

В предыдущем ответе указаны номера телефонов транспортной инспекции, но ним можно уточнить данный вопрос. Дополнительно http://bairc.org/information/news/2007/04/02/4225/ ; http://bairc.org/information/news/2007/04/02/4224/ :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 03.04.2007 в 13:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Тем, кто возит товар из-за рубежа собственным транспортом, с 1 января 2008 года требуется лицензия. 01 января 2008 г. вступили в силу изменения в порядок лицензирования в Республике Беларусь, внесенные Декретом Президента Республики Беларусь от 26 ноября 2007 г. № 7 «О внесении дополнений и изменений в Декрет Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003 г. № 17» (далее - Декрет № 7).Этот акт изменил название некоторых лицензируемых видов деятельности, что повлечет для их владельцев необходимость обмена бланков лицензий на новые до 31 декабря 2008 г.В частности, лицензируемый вид деятельности «Перевозка пассажиров и грузов (исключая технологические внутрихозяйственные перевозки пассажиров и грузов, выполняемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями для собственных нужд) автомобильным, внутренним водным, морским транспортом)» теперь именуется «Деятельность в области автомобильного, внутреннего водного, морского транспорта (исключая внутриреспубликанские перевозки для собственных нужд)».Однако изменение названия этого лицензируемого вида деятельности может коснуться не только профессиональных перевозчиков. Сравнение старого и нового названий показывает, что раньше из-под сферы лицензирования исключались технологические внутрихозяйственные перевозки пассажиров и грузов, выполняемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями для собственных нужд. В такой формулировке отсутствовало указание на территориальность осуществления технологических внутрихозяйственных перевозок. Поэтому в ситуации, когда белорусские юридическое лицо или предприниматель своим транспортом и силами своих работников доставляли из-за границы товары, которые они затем продавали на территории Республики Беларусь, получать лицензию на перевозку пассажиров и грузов не требовалось.Теперь, как можно заметить, из сферы лицензирования исключаются только внутриреспубликанские перевозки для собственных нужд. А это означает, что если для собственных нужд субъект хозяйствования после 01 января 2008 г. будет везти товар из-за рубежа, то он в обязательном порядке должен иметь соответствующую лицензию. Это, в свою очередь, рождает определенные проблемы. Первой из проблем можно обозначить неведенье «целевой аудитории». По имеющейся информации, многие как возили товар из-за границы собственным транспортом, так возят и до сих пор, не обращаясь за получением лицензии.Вторая проблема заключается в том, что многие – в основном предприниматели – возили товар из-за границы на собственных легковых автомобилях. Но если субъект хозяйствования для грузоперевозок использует легковой автомобиль, лицензию на грузоперевозки ему просто не выдадут.Источник: VERDICT.BY :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 26.02.2008 в 10:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=5964





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=бесплатно
181 ответов
2729 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
162 ответов
72 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
111 ответов
818 благодарностей
4. Юридические услуги +375 44 5916390
82 ответов
38 благодарностей
5. просто адвокат
82 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
61 ответов
17 благодарностей
7. Сергей Магонов
56 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
47 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
42 ответов
484 благодарностей
10. Дмитрий
36 ответов
830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267402Владысик Вер...26.05.17 в 08:47
267349Наталья26.05.17 в 07:12
267398Кристина Лад...25.05.17 в 22:36
267350Иванова Нина25.05.17 в 21:50
267389Полуян Натал...25.05.17 в 21:48
267360Субель Татья...25.05.17 в 21:46
267375Надежда25.05.17 в 21:41
267366Дмo Ольга25.05.17 в 18:57
267364Дмo Ольга25.05.17 в 18:18
267365Дмo Ольга25.05.17 в 18:17












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы