Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   85 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178049
 Всего ответов: 201191
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа гражданство декретный отпуск зарплата льготный кредит выселение раздел контракт договор оформление очередь пособие наследство беременность молодая семья сроки отпуск отработка распределение брак раздел имущества суд молодой специалист квартира оформление документов амнистия имущество право компенсация армия жилье лицензия прописка документы недвижимость налоги долг строительство общежитие кредит продажа льготы права приватизация иск регистрация алименты увольнение налог аренда оплата ип ребенок развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 59591 Опубликовано 31.10.2009 в 22:09

Должна ли именно я оплатить госпошлину?

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,должна ли именно я оплатить гос. пошлину (3БВ) при подаче мной заявлений о расторжении брака и уплате алиментов, или можно это присудить мужу,т.к. я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком и каждая копейка на счету. Спасибо.

Алеся Е. :: Минск


Ключевые слова: гос. пошлина, расторжение брака

  Ответов: 1

Если подаете заявление Вы, госпошлину тоже платите Вы. 3 БВ - это только за расторжение брака, иск о взыскании алиментов при подаче госпошлиной не оплачивается. При этом, Вы вправе просить суд освободить Вас от уплаты госпошлины ввиду сложного материального положения - напишите соответствующее ходатайство, приложите справки о доходах и идите на прием к судье. Кстати, еще один совет, за рамками вопроса: в иске просите также о временном взыскании алиментов на период рассмотрения дела судом - чтобы ребенок не остался без средств к существованию на время, пока суд рассматривает дело (в порядке ст. 97 КоБС) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 02.11.2009 в 13:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2009 в 15:28

Спасибо огромное за советы, но мне хотелось бы уточнить ещё следущие вопросы (уж простите мне мою юридическую безграмотность!): a) По поводу злосчастной госпошлины - а если я указала в заявлении о расторжении брака, что уплату госпошлины при выдаче копии решения о расторжении брака возложить на ответчика, все равно мне нужно платить эти 3БВ, или я что-то путаю? б)Правильно ли я подаю в суд 2 заявления: 1 - заявление о возбуждении приказного производства о взыскании алиментов, уточняя в нём,что начать взыскание с момента обращения в суд (ссылка на ст.ст.91,92 КоБС Респ.Бел.), 2 - заявление о расторжении брака ( в списке приложений фигурирует квитанция об оплате госпошлины)? в)Могу ли я подать заявление о взыскании алиментов на ребенка и супруга (ребенку 2,5 года), вместо заявления о возбужд. приказного производства о взыскании алиментов, т.к. я еще нахожусь в декретном отпуске, но ребенок уже месяц ходит в сад, а я собираюсь выйти на работу в течение 2-х ближайших месяцев? Ещё раз спасибо!

Алеся Е. :: Минск


  Ответов: 1

а) Конечно, нужно платить. Потом, при вынесении решения, суд определит, кто из вас виноват в распаде семьи (или оба), и взыщет с того госпошлину (или с обоих). А Вам есть смысл со ссылкой на ст. 135 ГПК РБ попросить взыскать с ответчика понесенные судебные расходы. В этом случае, если суд признает, что в распаде семьи виноват муж, с него взыщут в Вашу пользу уплаченные ранее 3 БВ. б) Да, лучше два. И, по-моему, лучше о взыскании не приказное, а исковое. Рассматривается дольше. но зато надежнее. О начале взыскания можно и не указывать - один хрен алименты взыскиваются с момента подачи заявления в суд. в) Можете, но второе исковое требование надо оплачивать госпошлиной. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 05.11.2009 в 19:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2009 в 18:49

И в догонку: если мой муж работает по краткосрочным договорам подряда на каком-то ООО (видимо, без занесения в трудовую),его суд будет считать работающим (для расчета алиментов)или нет, и будет ли тогда актуальна ст.94 КоБС? Спасибо.

Алеся Е. :: Минск


  Ответов: 1

по моему мнению, в этом случае будет применяться ст. 94, т.е. будет платить алименты от средней зарплаты по региону. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 16.11.2009 в 16:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 231969: начисляется ли пеня на задолженность суду?

Вопрос № 221104: взыскание гос. пошлины

Вопрос № 215325: Нужно ли платить гос.пошлину при подаче иска об определении порядка общения с ребенком?

Вопрос № 184292: гос. пошлина

Вопрос № 172796: Каков размер гос. пошлины?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=59591





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
204 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2617 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
94 ответов
2804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
44 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
32 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Павел Гиль
27 ответов
38 благодарностей
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261380Алексей17.01.17 в 07:48
1969Катя17.01.17 в 07:47
256232егор 17.01.17 в 07:37
261356Карпенок Вер...17.01.17 в 07:28
261370Наталья С.17.01.17 в 07:00
261312Мария17.01.17 в 00:27
261272Константин17.01.17 в 00:24
261274Иван16.01.17 в 23:51
261375Роман16.01.17 в 23:49
261153Шлома Евгений16.01.17 в 23:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы