Вопрос № 59513 Опубликовано 30.10.2009 в 18:00

Имеют ли право отказать в ремонте либо замене товара?

Здравствуйте! В прошлом году купили диван у ЧУП. Ножки дивана оказались кривыми, но нам их не поменяли. Гарантийный срок ещё не истек. Начал скрипеть пружинный блок. Ремонт либо замену отказываются производить. Как нам поступить? Договор купли-продажи у нас есть. Заранее благодарна.

Прокопенко Юлия :: Минск

Ключевые слова: товар, ремонт, замена

  Ответов: 1

Обратитесь письменно со своими требованиями, отправив заказным письмом с уведомлением. Недостатки, обнаруженные в товаре, должны быть устранены продавцом безвозмездно и незамедлительно. В случае, если устранить недостатки незамедлительно не представляется возможным, максимальный срок их устранения не может превышать четырнадцати дней со дня предъявления потребителем требования об устранении недостатков товара. В случае спора по поводу качества товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь. О месте и времени проведения экспертизы потребитель должен быть извещен в письменной форме. Стоимость экспертизы оплачивается продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем). Если в результате экспертизы товара установлено, что недостатки товара отсутствуют или возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения, транспортировки товара или действий третьих лиц либо непреодолимой силы, потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю, поставщику, представителю) расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на транспортировку товара.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 30.10.2009 в 18:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2009 в 21:04

Дело в то, что письмо отправляли на юридический адрес продавца, указанный в договоре купли-продажи, но оно было возвращено. В уведомлении указана причина (не найден). Экспертизу продавец проводить отказывается. Как быть в таком случае? Спасибо!

Прокопенко Юлия :: Минск

  Ответов: 2

В таком случае прямая дорога в суд. Можете обратиться за помощью в Общество защиты потребителй http://www.potrebitel.by/11647.html  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 30.10.2009 в 21:58

Вы можете провести экспертизу и за свой счет в обществе защиты прав потребителей. Сумма экспертизы будет взыскана с ответчика в судебном порядке. Можете нанять адваката - эти затраты + госпошлина также лягут на ответчика, в случае выигрыша дела.  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 01.11.2009 в 18:40