Вопрос № 59511 Опубликовано 30.10.2009 в 17:44

ДТП

Подскажите,пожалуйста,в каком случае прекращается уголовное дело по статье 317ч2 ,если пострадавший выписался из больницы и он не имеет ни каких претензий ко мне. Может прикратиться? Спасибо!!!

Воронин Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: помогите разобраться

  Ответов: 2

Дмитрий, примирение сторон не является основанием для прекращения производства по уголовному делу, т.к. ч.2 ст.317 УК не относится к делам частного обвинения. Т.е. дело в любом случае при наличии вины и виновного должно быть передано в суд для его рассмотрения.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 30.10.2009 в 18:13

Дмитрий, извиняюсь: написал ответ и тут же вспомнил про летние изменения в УК. Поскольку ч.2 ст.317 УК - это менее тяжкое преступление, то, в связи с изменениями и дополнениями, внесенными в УК Законом от 15.07.2009 N 42-З, теперь стало возможным освобождение от уголовной ответственности по ст. 86 УК (Освобождение от уголовной ответственности с привлечением лица к административной ответственности), ст.88 ( в связи с деятельным раскаянием) или по ст.89 (в связи с примирением с потерпевшим). Но в любом случае - это в компетенции прокурора или суда, а не следователя. И это не обязанность, а лишь ПРАВО.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 30.10.2009 в 18:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2009 в 18:52

Скажите пожалуйста,что мне грозит за дтп,происшедшее на служебном автомобиле с голой резиной. Ехал в сырую погоду по скользкой дороге, пошел на обгон не успел, плавно притормаживал,занесло в трактор встречного направления на полосу встречного движения. Тракторист сломал ногу, ведут дело по ст317ч2. Перед дтп предупреждал хозяйку о повышенном износе резины.за рулём был трезвый.Буду ли я выплачивать за ремонт автомобиля, ведь хозяйка и так зарплату за 2 месяца не отдала.После проведения экспертизы ,автомобиль признали тех. исправным. СПАСИБО!!!

Воронин Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Читатйте еще дополнительный предыдущий ответ. Санкция ч.2 ст. 317 УК предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок от 6 мес. до 2 лет с удержанием в доход из з/п от 10до 25% ежемесячно, или ограничение свободы на срок от 6 мес. до 5 лет, или лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения. В любом случае конкретно наказание (вид и размер) определяет суд с учетом обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих обстоятельств и тп.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 30.10.2009 в 18:59