Вопрос № 59340 Опубликовано 29.10.2009 в 12:24

адрес фирмы

День добрый, ответьте, пожалуйста, нужно ли согласие бывшей жены и сына, прописанных со мной в квартире, чтобы использовать квартиру как место нахождения фирмы (уп)? Я являюсь ответственным квартиросъемщиком.

Алексей :: Минск

Ключевые слова: адрес фирмы

  Ответов: 2

если согласно справки ЖЭС они являются членами Вашей семьи, то - да...  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 29.10.2009 в 12:40

Алексей, важно обратить внимание на еще один момент. Кто является собственником квартиры? Вы являетесь собственником или только ответственным крартиросъемщиком? Если вы не являетесь собственником, то нужно обязательно согласие собственника данного жилого помещения. Если квартира входит в состав государственного жилищного фонда (госудственная собственность), то зарегистрировать УП в ней врядли удастся.  

Сергей Демченко :: 29.10.2009 в 12:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2009 в 12:55

квартира приватизирована мной и женой. с женой я не живу, но еще и не развелся. что же делать?

Алексей :: Минск

  Ответов: 2

Алексей, после приватизации у вас уже есть на руках регистрационное удостоверение на квартиру, выданное БРТИ, подтверждающее, что квартира находится в частной собственности?Если эта квартира приобретена (приватизирована) в период брака - эта общая совместаная собственность супругов. В этом случае требуется согласие вашей супруги, которое вытекает из п. 2 ст. 256 ГК РБ. Плюс согласие всех проживающих совершеннолетних членов согласно лицевому счету на данную квартиру. Об этом абсолютно правильно говорили коллеги.Рекомендую вам найти небольшое помещение, взять его в аренду и зарегистрировать УП без каких-либо согласований. Либо зарегистрироваться предпринимателем, если будете работать сами.  

Сергей Демченко :: 29.10.2009 в 13:08

Да согласие необходимо, правда нигде не указано как оно должно быть выражено. Если у вас проблемы с женой, то лучше ее согласие на размещение ЧУП в квартире заверить в ЖЭС. Либо второй вариант - зарегистрировать предприятие по административному адресу  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 29.10.2009 в 13:24