Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   112 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178415
 Всего ответов: 201519
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
декретный отпуск сроки лицензия распределение суд наследство прописка льготы очередь выселение общежитие жилье оплата долг недвижимость зарплата раздел имущества ребенок аренда брак увольнение продажа раздел строительство отработка контракт льготный кредит армия документы налог иск отпуск алименты регистрация договор беременность компенсация работа оформление документов кредит имущество молодая семья права гражданство пособие амнистия молодой специалист квартира приватизация право налоги оформление развод ип











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 59247 Опубликовано 28.10.2009 в 14:51

Имеет ли право истец требовать деньги за коммунальные услуги?

Здравствуйте. Обратился к вам по следующему поводу: моя тёща требует от меня и моей жены (её дочери) оплатить определённую сумму денег за коммунальные услуги в квартире, в которой мы уже не проживаем и не зарегистрированы. Она требует вернуть сумму за коммунальные услуги за тот период, когда мы в ней проживали. На тот момент она являлась ответственным квартиросъёмщиком, лицевые счета разделены между нами не были, все квитанции были только на её имя. Мы отдавали ей деньги наличными за коммунальные услуги (делили суммы на количество проживающих), отдавали «на честном слове», сами за себя платить не могли, ведь, ещё раз повторюсь, лицевые счета не были между нами разделены. Тёща подала иск в суд, где пишет, что мы не оплачивали коммунальные услуги вообще, мы отказались их оплачивать. В своём иске ссылается на п. п. 1 п. 2 ст. 306 Гражданского кодекса РБ. Она требует вернуть около 2 миллионов бел. рублей. На данный момент моя жена находится в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, я работаю. Наше финансовое положение на данный момент очень низкое: платим кредиты с моей зарплаты, после оплаты которых остаётся очень маленькая сумма, и пособие жены на ребёнка. Денег очень мало.Мои вопросы: 1. Правомерно ли со стороны тёщи требовать выплатить ей деньги за коммунальные услуги в данной ситуации? 2. Что говорит кодекс по этому поводу? 3. Может ли оказаться суд на стороне истицы? 4. Если суд окажется на стороне истицы, какие документы мы должны предоставить в суд по поводу того, что у нас плохое материальное положение в семье, как суд может распределить выплату денег тёще в связи с таким нашим материальным положением?5. Что вы нам посоветуете в данной ситуации, как правильно поступить?Спасибо.

Шемякин Валентин :: Минск


Ключевые слова: коммунальные услуги, один ответственный квартиросъёмщик

  Ответов: 1

Уважаемый Шемякин Валентин!Ст. 306 Гражданского кодекса Республики Беларусь предполагается, что исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников. Данное имеет место в случае, если срок исковой давности (3 года) не истек. В суд Вам следует предоставить: справку с места жительства о составе семьи и прописке; справка о доходах семьи (размер заработной платы и пособия на ребенка); документы, подтверждающие уплату кредитов, копии квитанций о квартплате и иные. Если судом ваше материальное положение будет признано неудовлетворительным, то заявленная в исковом требовании сумма, полностью может быть погашена в течении 10 лет. В соответствии со ст.523 Гражданско–процессуального кодекса Республики Беларусь из суммы заработной платы должника, оставшейся после удержания налогов, и приравненных к ней доходов может быть удержано по исполнительным документам до полного погашения взыскиваемых сумм, не свыше двадцати процентов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 24.11.2009 в 14:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259997: Могу ли я отказаться от консьержки, по заявлению, адресованному председателю нашего дома, и не платить за услуги консьержки?

Вопрос № 259186: Можно ли переоформить кредит и поделить коммунальные услуги за квартиру?

Вопрос № 258596: Дочь студентка исключена при начислении коммунальных услуг

Вопрос № 248247: Плата за коммунальные услуги

Вопрос № 247095: Может ли ЖКХ увеличить тарифы на коммунальные услуги после смерти собственника квартиры?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=59247





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
156 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
134 ответов
762 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
107 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
85 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
711 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261794Сашина24.01.17 в 15:58
261787Иванова Екат...24.01.17 в 15:46
261790Хвалюк Ольга24.01.17 в 15:34
261801Ирина24.01.17 в 15:29
261751Лицко Анна24.01.17 в 15:15
261799Черкасов Арт...24.01.17 в 15:09
261796Гурьянкин Ви...24.01.17 в 15:03
261470Максим24.01.17 в 15:01
261503Максим Курил...24.01.17 в 15:01
261626mary24.01.17 в 14:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы