Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   118 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184813
 Всего ответов: 208979
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье льготы пособие очередь строительство ребенок армия увольнение иск кредит льготный кредит лицензия отпуск беременность отработка налог зарплата квартира регистрация наследство декретный отпуск молодой специалист брак продажа контракт оформление имущество долг работа недвижимость налоги гражданство приватизация распределение права сроки развод аренда оформление документов суд договор раздел имущества выселение прописка оплата амнистия молодая семья документы ип общежитие раздел компенсация алименты право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 59235 Опубликовано 28.10.2009 в 14:24

как сместится трудовой год?

Добрый день!!! Подскажите, пожалуйста, если работник принят на работу 01.10.2007г. и за период с 01.10.2007 по 30.09.2008г. свой трудовой отпуск использовал. С 01.01.2009г. по 25.10.2009г. он брал много отпусков за свой счет (в общей сложности 123 календарных дня) и теперь написал заявление на трудовой отпуск с 29.10.2009г.Можно ли предоставить ему теперь трудовой отпуск? и за какой период? как сместится его рабочий год?

гость :: минск


Ключевые слова: смещение трудового года

  Ответов: 2

рабочий год не смещается никак. для каждого работника с момента приема до момента увольнения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 28.10.2009 в 14:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Коллега не совсем прав. Трудовой кодекс Статья 164. Периоды, включаемые в рабочий годВ рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, включается фактически отработанное время.К фактически отработанному времени приравниваются:1) время, которое работник не работал, но за ним, согласно законодательству или коллективному договору, сохранялись прежняя работа и заработная плата либо выплачивалось пособие по государственному социальному страхованию, за исключением времени отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;2) время предусмотренных законодательством или коллективным договором отпусков без сохранения заработной платы, если эти отпуска не превышают 14 календарных дней в течение рабочего года;3) время оплаченного вынужденного прогула;4) другие периоды, не отвечающие условиям пунктов 1 - 3 настоящей статьи, но в отношении которых законодательством или коллективным договором, соглашением предусмотрено включение их в рабочий год.В вашем случае трудовой год смещается на кол-во дней без сохранения минус 14 дней. (обращаю внимание!! в расчет берется 12 полных календарных месяцев). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Sfif (http://pravoved.by/) :: 28.10.2009 в 14:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2009 в 15:00

Спасибо большое за подробный ответ!!!!! Но я все равно не совсем поняла: за какой период мне сейчас делать приказ на трудовой отпуск. Эти 123 дня отнимать от текущего года или уже от следующего? Пожалуйста, если Вам не составит большого труда, укажите конкретно периоды каждого рабочего года начиная с 01.10.2007. Спасибо!

гость :: минск


  Ответов: 1

Труда то не составит. Но ответ будет с Ваших слов. Значит так. Трудовой отпуск предоставляется за рабочий год. При этом наниматель обязан предоставить работнику отпуск в течение рабочего года. Отпуск может быть предоставлен авансом (если наниматель примет такое решение). Трудовой год у данного работника сместился на 109 дней. (кстати а почему у него столько дней за свой счет??? Статья 190 Трудового кодекса. По семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам помимо тех, которые предусмотрены частью первой статьи 189 настоящего Кодекса, работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен в течение календарного года отпуск без сохранения заработной платы *****не более 30 календарных дней,**** если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением). Следователь наниматель может отказать данному работнику в предоставлении отпуска (т.к. рабочий год у раобника еще не закончился) или дать, но авансом и тогда в следующий отпуск он уйдет не скоро. Дни пожалуйста высчитайте сами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Sfif (http://pravoved.by/) :: 28.10.2009 в 15:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=59235





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
261 ответов
2816 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
251 ответов
125 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
242 ответов
895 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
92 ответов
843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
84 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
80 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
59 ответов
62 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
35 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269984Мирошниченко...28.07.17 в 11:51
269996Корнеева Над...28.07.17 в 11:47
269990Васильева Ел...28.07.17 в 11:22
269948Лукьянчик Ви...28.07.17 в 11:16
269992Васильева Ел...28.07.17 в 10:52
269991Анастасия28.07.17 в 10:49
269957Павел28.07.17 в 10:44
269988Павел28.07.17 в 10:39
269974Казунина Ири...28.07.17 в 09:57
269944Глазкова Дар...28.07.17 в 09:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы