Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   80 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178270
 Всего ответов: 201381
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов лицензия армия документы контракт право налоги беременность договор жилье недвижимость ребенок налог наследство компенсация отпуск оформление оплата иск развод ип продажа раздел декретный отпуск строительство прописка раздел имущества пособие гражданство амнистия кредит льготы квартира распределение льготный кредит долг общежитие права брак суд молодой специалист регистрация молодая семья очередь работа алименты приватизация имущество сроки аренда выселение зарплата увольнение отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 59224 Опубликовано 28.10.2009 в 13:34

Как забрать трудовую и зарплату?

Подскажите пожалуйста что делать? Муж работает в частной компании инженером, ему уже несколько месяцев не выплачивают зар.плату, мотивируя это тем , что нету денег - кризис.Если не ошибаюсь то работает не по контракту(договор найма) срок которого уже истёк или вот вот на исходе.В декабре он написал заявление на увольнение, но начальник сделал вид что не видел заявления.Секретаря у них нет чтоб зафиксировать заявление.Он уже почти год пытаеться забрать трудовую, но деректор постоянно избегает мужа и этой темы.До этого как-то терпели, но сейчса положение сильно изменилось, я ушла на больничный в связи с рождением ребёнка.Муж является единственным кормильцем.Что нам делать? Куда обратиться?И как наказать работадателя?

Лешкевич Ольга :: Минск


Ключевые слова: нарушение прав работника

  Ответов: 3

Ольга, думаю процес наказывания нанимателя не решит материальных проблем. Для "душу отвести" существуют Департамент госинпекции труда и прокуратура. Для того что бы уволится есть порядок увольнения в котором наличие секретаря не предусмотренно. Достаточно послать заявление заказным письмом по почте. А для взыскания задолженности по заработной плате и несвоевременной выдачи трудовой есть суд. Данная категория споров рассматривается беспошлинно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 28.10.2009 в 13:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если муж работает по контракту - важное значение имеет срок контракта. Если срок истек - то контракт стал трудовым договоро на неопрееленный срок. Если трудовой договор на неопределенный срок - заявление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Если контракт - за 2 недели до истечения срока контракта уведомить нанимателя (если контрактом не предусмотрен иной срок) об отказе от продолжения трудовых отношений. Если до конца контракта далеко - либо соглашение сторон, либо в Департамент по труду. Департамент устанавливает нарушение нанимателем законодательства о труде - можно расторгать контракт досрочно. За несвоевременный расчет при увольнении, за задержку выдачи тудовой - в суд и взыскать среднедневной заработок за каждый день просрочки :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 28.10.2009 в 13:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

сначала отправьте заявление об увольнении заказным письмом с обратным уведомление на адрес частной компании... опишите свои требования нанимателю письменно... если уж очень разобижены - обратитесь в Инспекцию по труду... тоже письменно... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 28.10.2009 в 14:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=59224





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261554купрейчик а.в20.01.17 в 22:47
261512Торцева Ольга20.01.17 в 22:36
261625Ольга20.01.17 в 22:29
261605Светлана Вяч...20.01.17 в 22:24
261628Мешич Марина20.01.17 в 22:23
261618Анастасия20.01.17 в 21:37
261617веселовская ...20.01.17 в 20:28
261552Юрий20.01.17 в 19:22
261594МАРИЯ20.01.17 в 19:10
261535Иванов Иван20.01.17 в 18:39












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы