Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   82 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178454
 Всего ответов: 201540
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит работа долг беременность армия очередь права распределение строительство увольнение оформление контракт ребенок суд отработка прописка молодой специалист жилье имущество амнистия брак налог молодая семья аренда документы выселение оплата компенсация недвижимость раздел имущества гражданство продажа лицензия ип приватизация регистрация льготный кредит раздел договор алименты сроки квартира пособие оформление документов отпуск декретный отпуск право иск развод налоги наследство зарплата общежитие льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 59183 Опубликовано 27.10.2009 в 23:18

Незаконное использование фотографии

Добрый день. Помогите разобраться. Ситуация такая: девушка сделала фотосессию у фотографа. Никаких документов, чеков не фигурировалось. Сфотографировались, получили печатные фотографии и диск с электронными фото, заплатили деньги. Затем эта фотография была использована в рекламе компании, в которой работает этот фотограф. На плакатах в городе. Без какого-то согласия или уведомления. Имеем ли девушка право потребовать через суд компенсацию за использование ее фотографиии в рекламе? Если да, то какую сумму и на каком основании это возможно? Есть мысли о моральном вреде или вмешательстве в частную жизнь. Тогда в чем они и как обосновать сумму?

Валерий :: Минск


Ключевые слова: реклама, авторское право, фото

  Ответов: 4

Валерий, попытаюсь ответить на Ваш вопрос подробно. В ст. 10 Закона от 10.05.2007 N 225-З "О рекламе" (далее - Закон) содержатся общие требования к рекламе. Согласно п. 9 указанной статьи в рекламе не допускается использование: фамилий, собственных имен и отчеств, псевдонимов, образов или высказываний граждан Республики Беларусь без их согласия или согласия их законных представителей, если иное не предусмотрено Законом или Президентом Республики Беларусь. Подобных изъятий в отношении использования образа гражданина без его согласия в рекламных целях законодательство не содержит. Согласно ч. 2 ст. 31 Закона о рекламе лица, права и интересы которых нарушены в результате производства и (или) размещения (распространения) ненадлежащей рекламы, вправе в установленном законодательством порядке обратиться в суд с исками, в том числе с исками о материальном возмещении морального вреда. Конечно, чтобы взыскать моральный вред, надо его подтвердить, обосновать. Что тут можно сделать?Во многом это зависит от того, что это за фото, что на нем изображено, что рекламируется....Пофантазируйте.. Девушка вправе требовать демонтажа всех рекламных объектов, а это, сами понимаете, связано с определенными финансовыми тратами для рекламораспространителя. Более того, в действиях организации-рекламораспространителя, рекламопроизводителя либо их должностных лиц также усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, за совершение которого может быть наложен штраф в размере от 20 до 50 базовых величин. Для привлечения к ответвенности виновных к административной ответственности можете написать заявление в Министерство торговли (на него возложен контроль за соблюдением Закона о рекламе. Успехов! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.10.2009 в 23:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Худой мир всегда лучше доброй ссоры. Абсолютно прав господин Самусевич, но Вы сначала обратитесь с истребованием гонорара за использование своего лица в организацию. Однако, согласно предыдущему ответу прибросьте сумму, которую необходимо будет выложить нарушителю на все незаконные действия и демонтаж, в том числе судебные иски и спросите захочет он такое платить. Может и заплатит, но здесь очень важно. как Вы будете торговаться. А если категорическое нет, или согласится на презрительную сумму в 10 тыс. рублей, то тогда в суд. Но и в суд готовьте тщательный расчет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 28.10.2009 в 09:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Статья по поводу:ПРАВО ГРАЖДАНИНА НА СОБСТВЕННОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬА.С.ЧЕПИГА,адвокат специализированной юридическойконсультации по вопросаминтеллектуальной собственностиМинской городской коллегии адвокатовМатериал подготовлен с использованиемправовых актов по состояниюна 6 апреля 2009 г.В настоящее время все большую популярность в обществе приобретает различного рода фото- и видеосъемка в самых разнообразных местах. Вместе с тем при нынешнем уровне технического прогресса подобные произведения с легкостью распространяются в средствах массовой информации и попадают на суд тысяч, а то и миллионов зрителей. При этом нередко нарушаются законные права граждан, изображенных на фото, видео, а также произведениях изобразительного искусства.На самом деле разобраться в правовом статусе лица, изображаемого на фотографии, видеозаписи, а также произведении изобразительного искусства, нелегко ввиду очевидного правового пробела в отечественном законодательстве и отсутствия однозначной судебной практики по этому вопросу. Относительно прав автора, т.е. фотографа, имеется некоторая определенность: в соответствии с законодательством фотокадр или видеозапись являются объектом авторского права, следовательно, их автор обладает всей совокупностью исключительных имущественных и личных неимущественных прав на них. В законе также достаточно четко регламентирован механизм защиты прав автора или иного правообладателя. Что касается прав гражданина, изображаемого на том или ином объекте авторского права, в случае если он не является обладателем авторских прав на него, то этот вопрос белорусским законодательством напрямую не урегулирован. В среде ученых и практиков также нет единства мнений по затронутой проблеме.В Гражданском кодексе Республики Беларусь (далее - ГК) 1964 года была статья 509 "Охрана интересов гражданина, изображенного в произведении изобразительного искусства" следующего содержания:"Опубликование, воспроизведение и распространение произведения изобразительного искусства, в котором изображено другое лицо, допускается лишь с согласия изображенного, а после его смерти - с согласия пережившего супруга и детей умершего.Такого согласия не требуется, если это делается в государственных или общественных интересах или изображенное лицо позировало автору за плату".В ГК 1998 года подобная норма не приводится, а также отсутствуют какие-либо ее аналоги. Такая позиция законодателя представляется, по крайней мере, непонятной. Ведь теории гражданского права давно известны такие понятия, как "право лица на собственное изображение", а также "право на неприкосновенность внешнего облика" .-------------------------------- Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации. М.: ООО "ТК Велби", 2003. С. 148.Очевидно, что рассматриваемое право не может быть расценено как имущественное, так как налицо его неотъемлемый, нематериальный характер. В юридической литературе высказывалось мнение о наличии авторских прав на собственное изображение и о рассмотрении изображения человека в качестве объекта интеллектуальной собственности. Вряд ли можно согласиться с такой позицией. В соответствии со статьей 980 ГК объектами интеллектуальной собственности являются:1) результаты интеллектуальной деятельности;2) средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ или услуг;3) другие результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ или услуг в случаях, предусмотренных ГК и иными законодательными актами.Очевидно, что собственный образ человека не может быть расценен в качестве результата интеллектуальной деятельности, а тем более как средство индивидуализации участников гражданского оборота. В процессе создания внешнего образа человека отсутствует процесс творчества, что является основным критерием отнесения того или иного объекта к охраняемым в качестве объектов авторского права. Право лица на собственное изображение возникает с момента рождения, а в качестве объекта выступает внешность гражданина. Это исключительное право каждого.Статья 151 ГК содержит неисчерпывающий перечень нематериальных благ, защищаемых гражданским законодательством. К таким благам в соответствии с ГК относятся: жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу акта законодательства, неотчуждаемые и непередаваемые иным способом.Несмотря на то что в приведенном перечне нет собственного изображения или внешнего образа, полагаем, что рассматриваемые понятия являются важным нематериальным благом личности, соответственно права, вытекающие из его использования, подлежат защите наравне с остальными неимущественными правами. Позицию отечественного законодателя можно считать вполне обоснованной в том плане, что нет необходимости выделять внешний облик человека в качестве отдельного самостоятельного нематериального блага. Понятия "неприкосновенность частной жизни" и "личная и семейная тайна" предполагают защиту, в том числе и от неправомерного посягательства на внешний облик.Частная жизнь есть все, что делает человек, за исключением тех действий, которые по его воле он предает огласке. Кроме того, не существует объективного понятия личной тайны. Личной тайной следует признавать любую информацию, которую человек желает сохранить неизвестной другим. Поскольку изображение человека в любом случае несет некую информацию о том, какой он в определенный момент времени, то использование изображения без согласия изображаемого на нем лица есть вторжение в частную жизнь, а также нарушение права на личную тайну.Необходимо отметить, что такой оценки права лица на собственное изображение придерживается большинство ученых. Так, Л.О.Красавчикова отмечает, что "право на собственное изображение - это не право автора и вообще не авторское право, а личное неимущественное право гражданина, направленное на обеспечение неприкосновенности его личной жизни". Далее автор отмечает, что "произвольное (без испрашивания согласия изображаемого) совершение таких действий есть не что иное, как вторжение в личную жизнь гражданина, который тем самым лишается возможности самостоятельно решать такой сугубо индивидуальный (личный) вопрос, как выставление или невыставление своего изображения для всеобщего обозрения. Именно с этой позиции обеспечения правовой охраны личной жизни и надлежит рассматривать соотношение норм авторского права и нормы о праве гражданина на собственное изображение" .-------------------------------- Красавчикова Л.О. Авторское право и право гражданина на собственное изображение // Проблемы современного авторского права. - Свердловск: Изд-во УрГУ, 1980.А.М.Эрделевский в своей работе отмечает: "Кроме того, внешность как элемент личности гражданина, зафиксированная в его изображении в определенный момент времени, может составлять его личную тайну. Более того, любое не обнародованное самим гражданином собственное изображение следует предполагать сохраняемым им в тайне от третьих лиц" .-------------------------------- Эрделевский А.М. Об охране изображения гражданина // Законодательство. - М., 2007. - N 7. - С. 9 - 13.Важно отметить, что до недавнего времени вопрос использования изображения человека также никак не регулировался в гражданском праве Российской Федерации. Лишь в конце 2006 года Федеральным законом "О введении в действие части 4 Гражданского кодекса Российской Федерации" в состав Кодекса была включена статья 152.1 следующего содержания:"Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;3) гражданин позировал за плату".Несмотря на то что законодательством Республики Беларусь прямо не регулируется механизм использования изображения человека, как было указано выше, право лица на собственное изображение является важным неимущественным правом, которое подлежит защите со стороны государства. Для определения случаев, в которых не требуется испрашивать согласия изображаемого гражданина, в условиях явного пробела в национальном законодательстве и отсутствия правового регулирования сходных отношений предлагается исходя из основных начал и смысла гражданского законодательства использовать аналогию права. Считаем, что однозначными исключениями из общего правила будут случаи, описанные в статье 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в статье 509 ГК 1964 года. Во-первых, сюда входит использование изображения в государственных, общественных или иных публичных интересах. Ни в Гражданском кодексе Российской Федерации, ни в ГК 1964 года не раскрывалось, что именно следует понимать под государственным, общественным и иным публичным интересом. В юридической литературе указывается на случаи портретного изображения государственных и общественных деятелей, помещения в средствах массовой информации изображений лиц, разыскиваемых по подозрению в совершении преступлений, и т.д. По мнению Сергеева А.П., отличительной особенностью этих и иных подобных случаев является то, что использование таких произведений производится с целью информирования общества о лице, а не о произведении, на котором оно изображено. Как указывает ученый, любое использование произведения как художественной ценности допускается лишь с согласия изображенного лица .-------------------------------- Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации. М.: ООО "ТК Велби", 2003. С. 149.Кроме того, было бы необоснованно сложно и нецелесообразно испрашивать согласия изображаемого гражданина в случаях, когда оно получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях (за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования)). Третьим исключением из общего правила следует признать случаи, когда гражданин сам позировал за плату. Во всех же остальных случаях наличие согласия изображаемого лица необходимо.В статье 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации не указано, в какой форме должно быть выражено согласие изображаемого гражданина. Полагаем, что оно может быть выражено в любой форме, в том числе и конклюдентными действиями. Однако при возникновении спора бремя доказывания такого согласия ложится на того, кто использует чужое изображение.Гражданин, права которого нарушены незаконными действиями, может прибегнуть к любому из предусмотренных в статье 11 ГК способу защиты, в том числе требовать от ответчика снять изображение с витрины или плаката, изъять тираж газеты или журнала, требовать компенсации морального вреда.Примечательно также то, что использование изображения человека без его на то согласия в некоторых случаях может образовывать состав преступления, предусмотренного статьей 179 Уголовного кодекса Республики Беларусь "Незаконные собирание либо распространение информации о частной жизни", ответственность по которой наступает за незаконные собирание либо распространение сведений о частной жизни, составляющих личную или семейную тайну другого лица, без его согласия, повлекшие причинение вреда правам, свободам и законным интересам потерпевшего. Вред в такой ситуации может быть как моральным, выразившимся в разладе семьи, возникшем недоверии со стороны других лиц, в подрыве авторитета или деловой репутации и т.д., так и имущественным в виде упущенной выгоды, когда распространение сведений о частной жизни привело к срыву выгодной для потерпевшего сделки, отказу в приеме на работу или увольнению с нее .-------------------------------- Научно-практический комментарий к Уголовному кодексу Республики Беларусь / Н.Ф.Ахраменка [и др.]; под общ. ред. А.В.Баркова, В.М.Хомича. - Минск: ГИУСТ БГУ, 2007. - 1007 с.Подводя итог всему вышесказанному, еще раз отмечаем, что права граждан, изображенных на фотографии, видеозаписи или произведении изобразительного искусства без их воли или согласия, могут быть защищены в судебном порядке даже с учетом действующих правовых норм. Однако, несмотря на это, считаем, что в законодательство должны быть внесены соответствующие изменения для придания ясности затронутой проблеме.ОТ СЕБЯ ЛИЧНО:1. считаю, что упомянутая в статье автором норма ГК 1964 года до сих пор действует.2. право на собственное изображение - есть ЛИЧНОЕ ПРАВО, а не личное неимущественное. Если кто хочет копнуть теорию глубже, то советую почитать очерк Белова В.А. по личным правам в книге:Гражданское право: актуальные проблемы теории и практики /Под обш. ред. В.А. Белова. - М.: Юрайт-Издат, 2007. - 993 с. или засекреченную в советское время диссертацию по личным правам Флейшиц Е.А.3. Еще мысли из учебника Гражданского права В.А. Белова:1686. Право на индивидуальный облик представляет собойсубъективное право, содержанием которого являются абсолютныевозможности физического лица по собственномуусмотрению определять свой внешний облик, использоватьтаковой, запрещать его изменение, воспроизведение (копирование)и использование третьими лицами в коммерческих, либопротивоправных целях. Понятие индивидуального обликачрезвычайно емкое и включает в себя не только внешний видконкретного человека (внешние данные и фигуру), но так-же и его манеру поведения, жесты, голос, манеру разговора,походку, стиль стрижки, прически и одежды. Возможностьопределения собственного внешнего облика включает такжеи определение рода и количества носимых украшений, решениевопроса об использовании косметики, выполнении на собственномтеле татуировок, курении.1687. С правом на индивидуальный облик теснейшим образомсвязано и субъективное право гражданина на собственноеизображение (ст. 514 ГК РСФСР), которое выражаетсяв возможностях гражданина, изображенного в произведенииизобразительного искусства, определять судьбу и порядок использованияэтого произведения посредством его опубликования,воспроизведения и распространения. Тесная связь данногоправа с правом на индивидуальный облик объясняетсятем, что предметом изображения является именно индивидуальныйоблик гражданина; изображение — это слепок с индивидуальногооблика. Следовательно, в субъективное правогражданина на собственное изображение должны быть включенытакже и правомочия изготовления собственного изображения,предоставления такой возможности третьим лицам,использования изображения, запрещения его использованиятретьими лицами в коммерческих, либо противоправных целях,а также запрещения искажать собственное изображение.1688. Поскольку запечатление индивидуального обликафизического лица возможно не только в произведениях изобразительногоискусства, но и в произведениях скульптуры,лепки, графики268, фото- и кинематографии, голограммах,записях в памяти ЭВМ, а также в произведениях исполнительскогоискусства (пародиях), представляется возможнымраспространить нормы ст. 5Ц ГК РСФСР аналогическимобразом и на перечисленные случаи. Сюда же относятсяслучаи изготовления восковых фигур, манекенов, а также ку-кол и иных игрушек (например, матрешек), изображающихгражданина. Наконец, изображение индивидуального обликагражданина может быть предметом передачи в эфир, по кабелюили средствам телекоммуникационной связи. Не исключено,что в будущем появятся и иные (новые) способы копированияи воспроизведения индивидуального облика физическихлиц и его отдельных элементов, результаты которого такжедолжны быть отнесены к числу изображений гражданина истать объектом права на изображение.1689. Гражданско-правовая охрана индивидуального обликаи изображения гражданина преследует те же самые цели,что и охрана имени. Физическое лицо должно иметь возможностьосуществлять общественно-полезную деятельностьне боясь, что его с кем-нибудь перепутают, присвоив его заслугидругому лицу или, напротив, приписав ему чужие-недостатки.Точно также оно должно быть уверено, что никто несможет без его санкции «зарабатывать» на его облике илиизображении. Следовательно, в тех случаях, когда подражаниечужому индивидуальному облику (1) осуществляется вусловиях, не позволяющих другим лицам перепутать подражателяс оригиналом (например, на конкурсе двойников, илипри исполнении пародии), (2) не наносит вреда правообладателюи (3) не приводит к обогащению подражателя за счеторигинала, использование чужого облика и изображения являетсязаконным.1690. Законодательству известно несколько ограниченийправа на индивидуальный облик и собственное изображение:1) отдельные категории лиц обязываются законодательствомк ношению определенной — специальной или форменной— одежды (работающие на вредных работах и работах сособыми условиями, продавцы магазинов, медицинские работники,сотрудники предприятий общественного питания, милиции,прокуратуры, суда, военнослужащие, пожарные, обслуживающийперсонал транспортных предприятий, спортсмены,музыканты, заключенные);2) в предусмотренных законом случаях копирование индивидуальногооблика полностью или поэлементно, в том числев виде изображения гражданина, может быть осуществленобезотносительно к его согласию и даже без его ведома(например, в ходе фотографирования, записи или съемки воперативных и информационных целях, в ходе совершенияпроцессуальных действий);3) использование изображения гражданина допускаетсябез его согласия в государственных или общественных интересах(например, на документах, в ориентировках по розыскупреступников и т.п.), а также в случае, когда изображенноелицо позировало автору изображения за плату.1691. Индивидуальный облик и изображение гражданинамогут быть предметами договорного регулирования. Так,нельзя ничего возразить против приема на работу, характеркоторой обусловливает наличие определенной внешности, физическихданных, голоса и т. п. только и исключительно лиц,соответствующих этим требованиям (манекенщики, фотомодели,актеры, спортсмены, дикторы, певцы и т. п.). Точно такжене будет ничего противоправного в установлении договорныхограничений или даже запрещений изменения внешнегооблика или какого-либо из его элементов. Напротив, не исключенаи возможность заключения договоров, направленныхна изменение индивидуального облика (например, посредствомгрима, пластической операции, создания гражданинунового «имиджа», обучения его определенному произношению,походке, жестам и т.п.). Наконец, мыслимы и договоры,направленные на предоставление другим лицам праваиспользования собственного внешнего облика или изображения(чаще имеет место последнее) (см. о них § 3 гл. XIX Учебника).1692. Тот факт, что определенный гражданин при жизниимел индивидуальный облик, в том числе и запечатленныйпосредством тех или других изображений, является объективными неизгладимым. Следовательно, права на индивидуальныйоблик и изображение переживают своего обладателяи могут быть предметом осуществления, охраны и защитысо стороны заинтересованных третьих лиц. Ст. 514 ГКРСФСР ограничивает круг лиц, осуществляющих и защищающихправо на изображение умершего гражданина только егодетьми и пережившим супругом, что соответствует указаниюп. 1 ст. 150, но не соответствует п. 1 ст. 152 ГК. Нарушениеправа на индивидуальный облик или изображение умершегогражданина, которое представляет собой и распространениесведений, не соответствующих действительности и порочащихпамять этого гражданина (например, в виде искаженного описанияиндивидуального облика или искажения его изображения),может быть поводом к иску со стороны любого заинтересованноголица :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дима :: 05.11.2009 в 00:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

http://www.juristlib.ru/book_4125.htmlвот ссылка на учебник Белова (про личные права, в том числе право на изображение) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дима :: 05.11.2009 в 01:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2009 в 01:49

В организацию обращались, но в ответ получили только "можем снять" и предложение совершенно нам не нужных услуг их компании. На вопрос, понимают ли, что одних только штрафов могут заплатить большУю сумму, ответили "ваше право". Желание подать в суд уже назрело. Не знаем только, сколько можем потребовать и по каким пунктам?

Валерий :: Минск


  Ответов: 1

Вероятно Вы обращались устно. Попробуйте письменно. И обязательно укажите в письменном заявлении, что после устного обращения не сняли, а только "можем снять". Что касается расчета. Вы можете потребовать столько сколько можете ОБОСНОВАТЬ так, чтобы суд убедить. (См. предыдущий ответ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 29.10.2009 в 07:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 238423: Как прекратить шантаж?

Вопрос № 225554: какое наказание может быть по статье 343

Вопрос № 225464: фото в интернете

Вопрос № 225441: размещение фото в интернете

Вопрос № 222681: Какой налог за фотосъемку?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=59183





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
161 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
139 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
101 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
85 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261856Мамчук Богда...25.01.17 в 02:59
261845Владимир Ста...24.01.17 в 23:41
261671Викаров Серг...24.01.17 в 22:56
261828Шляга Ирина24.01.17 в 21:58
261836Гарбузова На...24.01.17 в 21:19
261809Зоя24.01.17 в 20:45
261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261794Сашина24.01.17 в 18:52












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы