Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   138 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186804
 Всего ответов: 211133
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь компенсация пособие оформление документов контракт армия оформление ребенок оплата права лицензия раздел брак жилье увольнение молодая семья прописка общежитие квартира отработка декретный отпуск договор кредит выселение молодой специалист недвижимость документы регистрация долг налог алименты наследство сроки приватизация суд гражданство ип продажа имущество строительство налоги распределение амнистия иск право льготы развод работа раздел имущества отпуск зарплата аренда льготный кредит беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 5903 Опубликовано 27.03.2007 в 21:52

Подскажите, пожалуйста, я собираюсь ехать в приграничную зону РБ к знакомым, какие мне необходимы документы?

Катя :: Минск


  Ответов: 1

В соответствии с «Правилами въезда в пограничную зону, пребывания и передвижения в этой зоне граждан Республики Беларусь, не проживающих постоянно в пограничной зоне, а так же оформления документов для лиц, постоянно проживающих в пограничной зоне» от 12.10.1994г. въезд в пограничную зону осуществляется по пропускам, выдаваемым органами внутренних дел по месту постоянного жительства. Т.е. нужно обращаться в ОДГиМ (раньше паспортный стол называлось) за этим пропуском. На практике за ними редко кто обращается, едут так. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 30.03.2007 в 18:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2007 в 13:46

С поездкой в погранзону понятно! А как быть если следуешь через погранзону в сопредельное государство? Вчера на ЖД вокзале не продали билет до ст. Гудогай. Был предъявлен паспорт гражданина РБ с литовской визой. Из Гудогая со знакомыми на авто хотел ехать в Вильнюс. Правомерны ли такие действия кассира?

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Самодеятельность! Граждане, следующие за рубеж, пограничную зону пересекают без ограничений, на кассира имеет смысл написать жалобу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 06.04.2007 в 16:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2007 в 22:30

Написал жалобу. Поездка сорвалась! Вчера получил ответ. Ссылаются на приказ № 73Ц/61-101 от 16.05.95! И считают отказ в продаже мне билета обоснованным! Помогите разобраться! Так могу ли я взять, например, билет до Гудогая, выйти на этой станции и пойти пешком в Литву? Все необходимые документы для пересечения гос.границы у меня имеются. Или так сделать нельзя? А если нельзя, то почему?

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Сбросьте мне на мыло их ответ на Вашу жалобу, попробуем написать более злобную жалобу в МПС. Их (ЖД) приказы не должны противоречить законодательству РБ, иначе подлежат отмене. Что до похода из Гудогая в Литву пешком, не уверен, что это возможно - если не ошибаюсь, эту границу пешком пересекать нельзя. А вот белорусско-украинскую - можно, точно знаю. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 13.04.2007 в 14:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2007 в 11:05

Спасибо за помощь! Оставил запись в книге жалоб. Содержание ~ такое: Следовал до Гудогая. Далее до границы планировал на автомобиле. Предъявил паспорт с визой. В продаже билета было отказано. Считаю действия кассира неправомерными и прошу разобраться... На что был получен ответ "Ваше заявление рассмотрено. Согласно приказа № 73Ц/61-101 от 16.05.1995 выдача пассажирам билетов для проезда до станций, расположенных в погранзоне гражданам, не являющИХСЯ :) постоянными жителями населённых пунктов, расположенных в погранзоне, производится по пропускам, выданным органами внутренних дел. При этом предъявление документов удостоверяющих личность обязательно. Вины работников станции не усматривается, так как ст. Гудогай расположена в погранзоне, а разрешение на въезд в погранзону Вами в кассу предъявлено не было." Ни слова о том, что я следовал в сопредельное государство и имел соответствующие документы. Или всё-таки нельза мне выходить в Гудогае и следовать далее пешком? Кстати пешком пересекать Бел-Лит границу тоже можно! Хелп!

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Я не могу дать достоверный ответ на Ваш вопрос, но когда мне по работе пришлось посещать приграничный город (Нарва - на границе с Эстонией), мне потребовалось оформление пропуска. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Карина Краснова :: 16.04.2007 в 22:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2007 в 18:46

Мне не нужно в Гудогай!.. Я еду в Литву! Уважаемый Сергей! Помогите разобраться!.. Плиз!

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Есть такой Минтранса и коммуникаций, МВД и комитета погранвойск № 73/81/101 (вероятно, на него они и ссыались), запрещающий въезд и нахождений в погранзоне иностранным гражданам и гражданам РБ, в этой самой зоне не проживаюим. НО: пункт 3 Инструкции о порядке оформления проездных документов гражданам на право совершения поездки железнодорожным транспортом в пограничную зону (Приложение 2 к тому же приказу, и утверждена тем же приказом), гласит: "Иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также не проживающим в пограничной зоне гражданам Республики Беларусь, следуюим транзитом через пограничную полосу (зону) и имеющим документы на право пересечения Государственной границы Республики Беларусь. разрешается передвижение в пограничной полосе (зоне) по этим документам. Указанные лица не имеют права останавливаться в пунктах, расположенных в пограничной полосе (зоне), через которые они следуют транзитом, за исключением случаев вынужденной остановки, о чем обязаны информировать органы внутренних дел." Вот этот пункт нарушен. Еще по п.12 начальник поезда, кассир, ревизор и т.п. должны быи проверить документы, дающие право на въезд в погранзону, а у пассажира, едущего за границу - доки, дающие право на пересечение границы (применительно к Вам - паспорт со штампом во все краины + литовская виза). На основании нарушения данного пункта инструкции и кривого ответа руководства рекомендую написать жалобу в Беолрусскую транспортную прокуратуру, ибо данные нарушения существенно ущемяют права и законные интересы граждан Республики Беларусь. Я лично как-то ехал в Польшу через ст. Высоколитовск (дизелем из Бреста до Высоколитовска, там пересадка на дизель Высоколитовск-Черемха (Польша), мне в Бресте без проблем продали билет: сказал, что в Польшу поеду. В поезде по вагонам погранцы ходили, проверяли, спросили: "В Польшу едете?", ответил "да", больше вопросов не было). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 20.04.2007 в 16:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2007 в 21:23

Спасибо Вам, Сергей, огромное! Также считаю, что п.3, указанной инструкции, в моём случае нарушен. Обязательно дам продолжение этому делу (вот только улажу все дела на новой работе). И хочу уточнить - что считается остановкой в пункте, находящемся в погранзоне? В этом положении сказано что не имеют право лица с документами для выезда за рубеж останавливаться в населённых пунктах погранзоны. Что есть остановка? Речь идёт о минутах, часах, сутках? Это последний вопрос! После всех разбирательств я только дам знать чем всё закончилось!

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Нигде законом не предусмотрено, что такое остановка в погранзоне. Скорее всего, придется подхоить с позиции здравого смысла: типа нельзя остановится около погранперехода и устроить пикник перед пересечением границы, в то же время никто не может запретить ожидать поезда на станции в погранзоне или попутку ловить... или в туалет сходить... Но, повторюсь, нигде в законе это не прописано. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 21.04.2007 в 12:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=5903





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
432 ответов
1013 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
221 ответов
2868 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
120 ответов
15 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
120 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
67 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
31 ответов
495 благодарностей
7. Сергей Магонов
23 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
8. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
21 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272357Фоканов Илья20.09.17 в 21:22
272370Николаенко И...20.09.17 в 21:03
272367Анна20.09.17 в 20:19
272369Жеребцов Але...20.09.17 в 20:00
272147Палашов Илья20.09.17 в 19:21
272361Екатерина См...20.09.17 в 18:46
272363Елена20.09.17 в 18:30
272362Елена20.09.17 в 18:21
272312Смирнов Евге...20.09.17 в 18:06
272322Ольга20.09.17 в 17:34












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы