Вопрос № 5903 Опубликовано 27.03.2007 в 21:52

Подскажите, пожалуйста, я собираюсь ехать в приграничную зону РБ к знакомым, какие мне необходимы документы?

Катя :: Минск

  Ответов: 1

В соответствии с «Правилами въезда в пограничную зону, пребывания и передвижения в этой зоне граждан Республики Беларусь, не проживающих постоянно в пограничной зоне, а так же оформления документов для лиц, постоянно проживающих в пограничной зоне» от 12.10.1994г. въезд в пограничную зону осуществляется по пропускам, выдаваемым органами внутренних дел по месту постоянного жительства. Т.е. нужно обращаться в ОДГиМ (раньше паспортный стол называлось) за этим пропуском. На практике за ними редко кто обращается, едут так.  

Сергей Магонов :: 30.03.2007 в 18:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2007 в 13:46

С поездкой в погранзону понятно! А как быть если следуешь через погранзону в сопредельное государство? Вчера на ЖД вокзале не продали билет до ст. Гудогай. Был предъявлен паспорт гражданина РБ с литовской визой. Из Гудогая со знакомыми на авто хотел ехать в Вильнюс. Правомерны ли такие действия кассира?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Самодеятельность! Граждане, следующие за рубеж, пограничную зону пересекают без ограничений, на кассира имеет смысл написать жалобу.  

Сергей Магонов :: 06.04.2007 в 16:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2007 в 22:30

Написал жалобу. Поездка сорвалась! Вчера получил ответ. Ссылаются на приказ № 73Ц/61-101 от 16.05.95! И считают отказ в продаже мне билета обоснованным! Помогите разобраться! Так могу ли я взять, например, билет до Гудогая, выйти на этой станции и пойти пешком в Литву? Все необходимые документы для пересечения гос.границы у меня имеются. Или так сделать нельзя? А если нельзя, то почему?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Сбросьте мне на мыло их ответ на Вашу жалобу, попробуем написать более злобную жалобу в МПС. Их (ЖД) приказы не должны противоречить законодательству РБ, иначе подлежат отмене. Что до похода из Гудогая в Литву пешком, не уверен, что это возможно - если не ошибаюсь, эту границу пешком пересекать нельзя. А вот белорусско-украинскую - можно, точно знаю.  

Сергей Магонов :: 13.04.2007 в 14:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2007 в 11:05

Спасибо за помощь! Оставил запись в книге жалоб. Содержание ~ такое: Следовал до Гудогая. Далее до границы планировал на автомобиле. Предъявил паспорт с визой. В продаже билета было отказано. Считаю действия кассира неправомерными и прошу разобраться... На что был получен ответ "Ваше заявление рассмотрено. Согласно приказа № 73Ц/61-101 от 16.05.1995 выдача пассажирам билетов для проезда до станций, расположенных в погранзоне гражданам, не являющИХСЯ :) постоянными жителями населённых пунктов, расположенных в погранзоне, производится по пропускам, выданным органами внутренних дел. При этом предъявление документов удостоверяющих личность обязательно. Вины работников станции не усматривается, так как ст. Гудогай расположена в погранзоне, а разрешение на въезд в погранзону Вами в кассу предъявлено не было." Ни слова о том, что я следовал в сопредельное государство и имел соответствующие документы. Или всё-таки нельза мне выходить в Гудогае и следовать далее пешком? Кстати пешком пересекать Бел-Лит границу тоже можно! Хелп!

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Я не могу дать достоверный ответ на Ваш вопрос, но когда мне по работе пришлось посещать приграничный город (Нарва - на границе с Эстонией), мне потребовалось оформление пропуска.  

Карина Краснова :: 16.04.2007 в 22:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2007 в 18:46

Мне не нужно в Гудогай!.. Я еду в Литву! Уважаемый Сергей! Помогите разобраться!.. Плиз!

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Есть такой Минтранса и коммуникаций, МВД и комитета погранвойск № 73/81/101 (вероятно, на него они и ссыались), запрещающий въезд и нахождений в погранзоне иностранным гражданам и гражданам РБ, в этой самой зоне не проживаюим. НО: пункт 3 Инструкции о порядке оформления проездных документов гражданам на право совершения поездки железнодорожным транспортом в пограничную зону (Приложение 2 к тому же приказу, и утверждена тем же приказом), гласит: "Иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также не проживающим в пограничной зоне гражданам Республики Беларусь, следуюим транзитом через пограничную полосу (зону) и имеющим документы на право пересечения Государственной границы Республики Беларусь. разрешается передвижение в пограничной полосе (зоне) по этим документам. Указанные лица не имеют права останавливаться в пунктах, расположенных в пограничной полосе (зоне), через которые они следуют транзитом, за исключением случаев вынужденной остановки, о чем обязаны информировать органы внутренних дел." Вот этот пункт нарушен. Еще по п.12 начальник поезда, кассир, ревизор и т.п. должны быи проверить документы, дающие право на въезд в погранзону, а у пассажира, едущего за границу - доки, дающие право на пересечение границы (применительно к Вам - паспорт со штампом во все краины + литовская виза). На основании нарушения данного пункта инструкции и кривого ответа руководства рекомендую написать жалобу в Беолрусскую транспортную прокуратуру, ибо данные нарушения существенно ущемяют права и законные интересы граждан Республики Беларусь. Я лично как-то ехал в Польшу через ст. Высоколитовск (дизелем из Бреста до Высоколитовска, там пересадка на дизель Высоколитовск-Черемха (Польша), мне в Бресте без проблем продали билет: сказал, что в Польшу поеду. В поезде по вагонам погранцы ходили, проверяли, спросили: "В Польшу едете?", ответил "да", больше вопросов не было).  

Сергей Магонов :: 20.04.2007 в 16:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2007 в 21:23

Спасибо Вам, Сергей, огромное! Также считаю, что п.3, указанной инструкции, в моём случае нарушен. Обязательно дам продолжение этому делу (вот только улажу все дела на новой работе). И хочу уточнить - что считается остановкой в пункте, находящемся в погранзоне? В этом положении сказано что не имеют право лица с документами для выезда за рубеж останавливаться в населённых пунктах погранзоны. Что есть остановка? Речь идёт о минутах, часах, сутках? Это последний вопрос! После всех разбирательств я только дам знать чем всё закончилось!

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Нигде законом не предусмотрено, что такое остановка в погранзоне. Скорее всего, придется подхоить с позиции здравого смысла: типа нельзя остановится около погранперехода и устроить пикник перед пересечением границы, в то же время никто не может запретить ожидать поезда на станции в погранзоне или попутку ловить... или в туалет сходить... Но, повторюсь, нигде в законе это не прописано.  

Сергей Магонов :: 21.04.2007 в 12:40