Вопрос № 59003 Опубликовано 26.10.2009 в 16:43

Кто платит НДС?

Оказываю компьютерные услуги. Вид деятельности 72000 (деятельность связанная с выч.техникой. ) Работаю по безналу, с фирмами. Нужно ли платить НДС? Кто вобще является плательщиком НДС, а кто нет, что-то не пойму. Подскажите, пожалуйста.

Готовцев Сергей :: Минск

Ключевые слова: ндс

  Ответов: 2

При работе с юридическими лицами Вы можете работать с НДС по общей системе налогообложения или УСН. На УСН можно перейти в течение 10 дней с момента регистрациии или со следующего календарного года.  

Некрашевич Н. В. адвокат +375296592068 :: 26.10.2009 в 19:21

При работе с юридическими лицами Вы можете работать с НДС по общей системе налогообложения или УСН. На УСН можно перейти в течение 10 дней с момента регистрациии или со следующего календарного года.  

Некрашевич Н. В. адвокат +375296592068 :: 26.10.2009 в 19:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2009 в 10:34

В налоговой только что сказали, что по моему виду деятельности платится ежеквартально подоходный налог 15%, без НДС. (значит без ндс, или они ошибаются?) Про упрощенку вобще не знал, что можно в течение 10 дней заявление написать. Говорили что только с нового года. А чем вобще упрощенка отличается от неупрощенки?

Готовцев Сергей :: минск

  Ответов: 1

15 % - это один из вариантов уплаты налогов при УСН, объект валовый доход, не путать с валовой выручкой.  

Некрашевич Н. В. адвокат +375296592068 :: 27.10.2009 в 21:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2009 в 11:17

а как тогда может быть 15%, если я не на упрощенке?. Заявление я не писал, и не упрощенка у меня. Я спросил в налоговой, сколько мне платить и какие отчеты подавать, мне сказали 15% налога платить , НДС нету; вести книгу доходов и сдавать ежеквартально отчет о подоходном налоге. А с нового года можно перейти на упрощенку. Но я не понимаю тогда, зачем переходить на упрощенку, если 15% и так. Извините, что так мало понимаю и владею информацией, но сесть и книги и законы читать действительно некогда. Собираюсь выписывать счета, и сомневаюсь, что надо без НДС... И еще, если я все же без НДС, то как оформлять оказание услуги и плату за нее - счет на оплату просто и акт о выполненных работах?

Готовцев Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Упрощенка давала некие преимущества для порядка формирования цены и иное. При подоходном в 15 % Вы ведете полный учет всех операций.  

Некрашевич Н. В. адвокат +375296592068 :: 29.10.2009 в 21:32