Вопрос № 5891 Опубликовано 27.03.2007 в 19:04

Здравствуйте! Вопрос такой: могут ли меня сотрудники ГАИ оштрафовать трижды? К примеру остановили за скорость, в процессе проверки документов выяснилось, что нет тех.осмотра, и что я был не пристёгнут. То есть по словам сотрудника, штрафуя меня по максимуму за превышение скорости, меня пожалели, закрыв глаза на остальные нарушения. Спасибо.

Валерий Петров :: Минск

  Ответов: 1

При совершении нескольких административных правонарушений взыскания налагаются за каждое правонарушение в отдельности. Однако суммарный размер штрафа при этом не может превышать ста базовых величин (3100000 рублей). Ст.7.4 Кодекса Республики Беларусь "Об административных правонарушениях".  

Дубровский Максим :: 27.03.2007 в 20:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2007 в 20:42

То есть попросту меня на дороге могут "разорвать", тормознув за скорость, накопать штрафов на 3100000 (пассажиры не пристёгнуты, колёса "лысые", фара не горит и т.д.), а если при этом ещё и аварийную ситуацию создал так еще и прав лишится можно? А обжаловать их постановления я могу лишь только у их же начальников? Как же быть?

Валерий Петров :: Минск

  Ответов: 1

Как быть? Не нарушать скоростной режим, пристегиваться, не ездить на лысой резине, ездить на технически исправном авто, не создавать аварийные ситуации :)) На то он и Закон, чтобы его исполнять. А не хотите - несите ответственность.  

Александров Олег :: 28.03.2007 в 20:46