Вопрос № 58893 Опубликовано 25.10.2009 в 09:03

не пускают в отпуск

Я работаю на гос.предприятии по трёх-сменному графику.По графику в отпуск должен был пойти в сентябре.Половину отпуска брал в начале года.Но сейчас не пускают,мол работать некому.Я слышал,что если не сходить до конца года в отпуск-то он пропадет,И если я не пошел по графику,могу я теперь требовать отпуск когда мне удобно?

юрий :: минск

Ключевые слова: что делаьть

  Ответов: 1

Ваш отпуск никуда не пропадет. Если Вы по собственной инициативе не пошли в отпуск (хотя Наниматель Вам его предоставля), то Наниматель вправе отказать работнику в переносе отпуска и не выплачивть денежной компенсции (за исключением случая увольнения), А если Нанимательн не предоставил Вам отпуск по своей инициативе (производственная необходимость, то отпуск переносится на согласованное между сторонами время.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 26.10.2009 в 10:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2009 в 12:49

По вопросу 58893:т.е. я могу допутим 25 декабря написать заявление на отпуск и они обязаны меня отпустить?Что такое производственная необходимость?

юрий :: минск

  Ответов: 1

Вы можете написать заявление о предоставлении отпуска, а они МОГУТ его согласовать и предоставить. О чем должны издать приказ. Если Вы неоднократно писали заявление об отипуске, а его необоснованно не предоставляли, то данную ситуацию Вы можете обжаловать либо у вышестоящего руководства, либо в комиссию по трудовым спорам на предприятии (если она есть), либо в комитет по труду и социальной защите  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 27.10.2009 в 16:39