Вопрос № 58839 Опубликовано 24.10.2009 в 13:37

Есть ли ответственность за нелестное высказывание в адрес судьи

Считается ли нарушением закона, если после того, как судья огласил свое решение я вслух предположил, что "он наверное получил взятку", раз вынес такое решение? Какая ответственность может наступить для меня, если данное высказывание считается нарушением закона? Спасибо...

Леша :: Минск

Ключевые слова: оскорбление, ответственность

  Ответов: 1

Леша, я бы на месте судьи твое высказывание расценил как неуважение к суду и привлек бы тебя к админисстративной ответственности по ст.24.1 КоАП РБ в виде штрафа от 8 до 50 базовых величин или подверг административному аресту.  

Сергей Демченко :: 25.10.2009 в 00:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2009 в 19:00

Спасибо за ответ! Хотел-бы уточнить, а если в ответ на мое предположение, судья оскорбил меня (он сказал что у меня то-ли было криминальное прошлое, то-ли оно начнется). А у меня в жизни было пока только хорошее, как я считаю,(2 образования с красным дипломом и магистратура). Я даже точно не помню, возможно его предположение было первым, а мое было ответом ему на его высказывание. Со стороны судьи это был просто стеб, расчет на мою беспомощность в данной ситуации и юридическую неграмотность. Все происходило у него в кабинете и присутствовали кроме его и меня, еще секретарь и лицо, которое дало ему взятку. Заранее благодарю за ответ на уточнение вопроса!

Леша :: Минск

  Ответов: 1

Леша, в твоем случае надо было сразу же написать жалобу на имя председателя суда на некорректные выражения судьи в твой адрес, не имеющие никакого отношения к материалам дела. При этом не вступать в перепалку с судьей. Ведь полномочий у него побольше чем, у тебя. А если это проходило в процессе судебного разбирательства и при этом ведся протокол судебного заседания, потребовать включения всех острых выражений в протокол и после его составления секретарем проверить их наличие. Это было дополнительным доказательством обстоятельств твоей жалобы. И еще один момент: ты должен знать главный принцип судопроизводства: презумпция невиновности. Любое не может быть признано виновным в получении взятки (уголовное преступление), пока его вина не доказана вступившим в силу приговором суда. Таким образом, прежде чем утвержать о даче взятки, это нужно доказать. А если у тебя есть такие доказательства, ты имеешь полное право обратиться в правохранительные органы в целях проверки и принятия соответствующих мер реагирования.  

Сергей Демченко :: 08.11.2009 в 15:24