Вопрос № 58771 Опубликовано 23.10.2009 в 15:31

Сохраниться ли за мной мое рабочее место,если я буду находиться в отпуске по уходу за ребенком до 5 лет?

Сохраниться ли за мной мое рабочее место,если я буду находиться в отпуске по уходу за ребенком до 5 лет?

Прохоренко Ирина :: Гомель

Ключевые слова: декретный отпуск

  Ответов: 2

Законом предусмотрен отпуск по уходу за ребенком только до 3 лет. Именно в течение этого времени за работником сохраняется рабочее место.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.10.2009 в 15:39

Просто у Вас есть гарантия, что до 5 лет с Вами не будут расторгать контракт. За исключением случаев: прогул, появление на работе в нетрезвом состоянии, совершения хищения, несоответствия занимаемой должности и ликвидации  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 24.10.2009 в 15:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2009 в 16:43

Как составить акт о систематическом прогуле, если всего 2 человека в штате . Директор и главный бухгалтер(гл.бухгалтер является учредителем). директор не является на работу , не выполняет свои должностные обязанности, думая, что если ребенку не исполнилось 5 лет, то ее уволить нет возможности. Как можно ее уволить.

Алеся :: Минск

  Ответов: 1

Уволить за прогул. Составить служебную записку на имя Учредителя о том, что директор с _______ 09г. не выходит на работу. Потребовать от директора объяснений. (Уважаемый гр-н директор. С "---" ___ вы не появляетесь на рабочем месте. Предлагаем Вам явится до "___" ____ 09 г. для дачи письменных объяснений по данному поводу. Уведомляем Вас, что в случае отсутствия уважительных причин Вы будете уволены за совершенные Вами прогулы. Учредитель Пупкин." После дачи объяснения уволить за прогул.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 19.11.2009 в 22:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2009 в 12:16

Уважаемая Екатерина. Данный директор не проживает по адресу прописки и то, место жительство, где она проживала, сменила. На данный момент ее место проживания неизвестно(она даже не сообщила его органам опеки и попечительства). Как ее уведомить об увольнении и о даче объяснений, чтобы потом не было проблем? Я-учредитель и бухгалтер в одном лице.Даже сейчас надо сдавать отчеты в налоговую, а она так и не появилась. трудовую свою самовольно забрала в октябре месяце (сказала нужна для органов опеки). У меня ребенок астматик и т.д. Мне нужно как-то работать.Помогите,пожалуйста.

Алеся :: Минск

  Ответов: 1

Письмо в любом случае направляете с уведомлением.Затем Назначаете исполняющего обязанности директора Обшества. Если в течение года о ней не будет сведений, то пишите заявление в ОВД, чтобы они провели розыскные мероприятия. Признаете безвестноотсутствующей и увольняете. Если она в течение этого времени появиться и у нее не будет объяснений - то увольнение за прогул. Причем приказ издается в день когда она появилась на работе, а увольнение производиться последним днем работы.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 20.11.2009 в 14:11