Вопрос № 58723 Опубликовано 23.10.2009 в 10:55

Можно ли передавать право на взяскание пени и процентов?

На основании судебного решения от 25.08.2009 которое вступило в законную силу 10.09.2009 по взысканию пени и процентов за пользование чужими денежными средствами (основной долг был взыскан ранее), первоначальный взыскатель заключил 17.09.2009 договор уступки права требования на ту же сумму что и по решению суда. В судебном заседании по взамене взяскателя должник возразил указав на ст355 ГК что уступка требования прав, обеспечивающих исполнение обязательств, в отрыве от основных обязательств недействительна. Прав ли должник?

рогозин олег :: минск

Ключевые слова: уступка право требования обязательство

  Ответов: 1

Уважаемый Олег, решая задачи самостоятельно, Вы приближаетесь к тому, чтобы действительно стать юристом, а не просто получить диплом юрфака и потом торговать розами в переходе, как это в свое время отметил президент.  

Сергей Магонов :: 23.10.2009 в 11:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2009 в 15:57

Просьба дать ответ на вопрос, т.к. в Вашем ответе не содержится ничего по существу

рогозин олег :: минск

  Ответов: 1

Олег, я дам ответ на вопрос, при условии что мне будет прислано первоначальное решение от 25.08.2009 о взыскании либо по электронной почте либо по факсу. Если же это обыкновенная задача по хозправу, то я присоединяюсь к своему коллеге, который ответил в первый раз.  

Сергей Демченко :: 23.10.2009 в 17:24