Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   96 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180900
 Всего ответов: 204370
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация строительство зарплата алименты развод компенсация распределение имущество аренда армия раздел имущества молодая семья декретный отпуск лицензия брак налог права жилье суд сроки контракт отпуск выселение кредит приватизация молодой специалист налоги наследство пособие очередь иск раздел общежитие прописка ребенок работа беременность недвижимость льготный кредит квартира амнистия льготы продажа оформление документов ип договор увольнение право документы отработка гражданство оформление долг оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 58664 Опубликовано 22.10.2009 в 16:16

Правомерно ли увольнение за прогул?

Работаю на пилораме, график работы -3 дня через три. 17октября 2009г последний рабочий день перед выходным. В 12 часов дня по мобильному телефону к себе вызвал участковый по месту прописки, сказав что выдаст повестку по прибытию в участок. Я поставил в известность ответственного по смене и напарника, предупредив, что ухожу и на работу уже не вернусь до конца смены, в устной форме получил согласие обоих. 19 числа позвонил коллега по работе и сказал, что меня собираются уволить за прогулы. 20 я поехал на работу(мой выходной день), предоставил повестку, под давлением мастера написал объяснительную с иным содержанием обстоятельств. 21 октября, как всегда, к 8 часам утра вышел на работу, к работе меня не допустили, вплоть до невозможности нахождения на территории организации.Вчера поступил от мастера звонок, что директор приказал уволить меня за прогулы. Какие мои дальнейшие действия? На руки мне не были выданы документы, на каком основании меня увольняют,Какие права защиты я имею?

Андреев Анатолий :: Могилев


Ключевые слова: увольнение, объяснительная, прогул

  Ответов: 2

Ну если Вы написали объяснение с другим описанием обстоятельств, то Вы ввели Нанимателя в заблуждение. Уведомите его ,ч то на данный день у Вас был оправдательный документ - повестка. Можете обратится к адвокату. По данному спору помогут бесплатно :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.10.2009 в 16:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

От работы могут отстранить на основании приказа, в вашем случае не было основании для отстранения по ст. 49 ТК РБ, нужно было сразу ехать в Инспекцию по охране труда или писать в Книгу замечании и предложении, что вас без приказа об отстранении не допускают к работе. Теперь у вас есть свидетели и доказательства, что вас к работе именно не допускали? Когда вам выдали трудовую книжку и расчёт? Если они не выданы до сих пор, то рекомендую подать нанимателю заявление следующего содержания: 21.10.2009 г. прибыв на работу к 8-00 я не был допущен к работе, после чего меня принудили покинуть территорию организации (опишите кто и как), при этом мне не был предоставлен приказ о моём отстранении. Прошу ответить мне на какои срок и по каким основаниям я отстранён от работы, предоставить копию соответствующего приказа, и при отсутствии основании отстранения допустить меня к работе, и к допуску на территорию организации". Заявление регистрируете в приёмнои и один экземпляр с пометкои секретаря о принятии сохраняете. Если в приёмнои не регистрируются у вас документы, то пишите в Книгу замечании. По описанным вами обстоятельствам 20.10. у вас не было прогула. но сеичас у вас идёт прогул - и чтобы защититься, вам надо зафиксировать факт отстранения (что вы не самовольно не ходите на работу, а вас именно отстранили (устно и без приказа - с нарушением закона). Также обратитесь в Инспекцию по охране труда, напишите заявление, что вы не уволены, а отстранены без приказа и не можете попасть на работу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 22.10.2009 в 17:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2009 в 17:06

Завление мое сегодня отказались регистрировать, книгу жалоб тоже не предоставили, ничем не мотивируя...Заявление на адрес организации отправил по почте с уведомлением, подал заявление в инспекцию по труду.Если мне будет звонить директор организации и просить подъехать на работу, как мне действовать? Если меня все же уволят по статье за прогулы, какие меры предпринимать?

Андреев Анатолий :: Могилев


  Ответов: 1

Приступать к работе. В заявлении в Инспекцию отразили факт невыдачи вам книги замечании и предложении? Свидетели имеются? Если уволят за прогул - обжаловать, и в исковом просить о замене статьи на 41 ТК - по причине нарушения нанимателем условии контракта. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 23.10.2009 в 22:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2009 в 08:24

Вчера вызывал к себе директор, в беседе, в обвинительном тоне, сказал,если я решил воевать, то он меня в пятницу 30 октября 2009 г уволит за прогулы.Имеет ли он на это право? Расчет и трудовую мне не предоставили и приказ об отстранении. Могу я быть уверен, что мои рание действия были предприняты правильно? Чем еще мне можно подстраховаться?

Андреев Анатолий :: Могилев


  Ответов: 1

У Вас есть одно слабое звено: Вы написали объяснение с иным объяснением обстоятельств (не указали повестку). То есть у Вас не было объяснения не появления на рабочем месте. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 28.10.2009 в 17:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2009 в 18:05

Но до настоящего времени меня не уволили и ничего не предпринято, это простой по вине Нанимателя? Директор мне звонит каждый день, я подъезжаю к нему, он требует от меня заявление по собственному желанию. При моем отказе он говорит, что уволит меня по статье.Верно ли то, что увольнение за прогул должно согласовываться с профкомом организации?

Андреев Анатолий :: Могилев


  Ответов: 1

При наличии профкома на предприятии - должно согласовываться. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 29.10.2009 в 10:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2009 в 17:27

В субботу пришла телеграмма о явке на работу за расчетом. Сегодня директор мне выдал приказ об увольнении за прогулы 17 октября 2009г. Расписался в приказе, написал внизу, что не согласен, и сегодняшняя дата, и за трудовую книжку в приказе, а не в книге учета ведения. Личной карточки тоже я не видел.А мою объяснительную оказывается мастер выбросил. Ответа с департамента еще не было.Какие дальнейшие мои действия?

Андреев Анатолий :: Могилев


  Ответов: 1

Идти в юридическую консультацию и составлять исковое заявление об изменении формулировки увольнения или восстановлении на работе. Данный спор рассматривается без уплаты госпошлины. Адвокат тоже должен будет предоставлять Ваши интересы бесплатно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 04.11.2009 в 09:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2009 в 17:27

В субботу пришла телеграмма о явке на работу за расчетом. Сегодня директор мне выдал приказ об увольнении за прогулы 17 октября 2009г. Расписался в приказе, написал внизу, что не согласен, и сегодняшняя дата, и за трудовую книжку в приказе, а не в книге учета ведения. Личной карточки тоже я не видел.А мою объяснительную оказывается мастер выбросил. Ответа с департамента еще не было.Какие дальнейшие мои действия?

Андреев Анатолий :: Могилев


  Ответов: 1

Идти в юридическую консультацию и составлять исковое заявление об изменении формулировки увольнения или восстановлении на работе. Данный спор рассматривается без уплаты госпошлины. Адвокат тоже должен будет предоставлять Ваши интересы бесплатно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 04.11.2009 в 09:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2009 в 17:27

В субботу пришла телеграмма о явке на работу за расчетом. Сегодня директор мне выдал приказ об увольнении за прогулы 17 октября 2009г. Расписался в приказе, написал внизу, что не согласен, и сегодняшняя дата, и за трудовую книжку в приказе, а не в книге учета ведения. Личной карточки тоже я не видел.А мою объяснительную оказывается мастер выбросил. Ответа с департамента еще не было.Какие дальнейшие мои действия?

Андреев Анатолий :: Могилев


  Ответов: 1

Идти в юридическую консультацию и составлять исковое заявление об изменении формулировки увольнения или восстановлении на работе. Данный спор рассматривается без уплаты госпошлины. Адвокат тоже должен будет предоставлять Ваши интересы бесплатно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 04.11.2009 в 09:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2009 в 13:59

Головное предприятие нашей организации находится в Минске, сам проживаю в городе Могилеве по какому местонахождению подавать исковое заявление о восстановлении на работу?

Андреев Анатолий :: Могилев


  Ответов: 1

По месту нахождения головного предприятия :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 04.11.2009 в 09:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2009 в 20:20

В исковом заявлении необходимо самому рассчитывать сумму за каждый день просрочки, или достаточно приложить справку о 2 месяцах работы?Если нужносамому расчитывать, то как?

Андреев Анатолий :: Могилев


  Ответов: 1

Да самому рассчитать. Если сложно - обратитесь в юридическую консультацию. Должны помочь бесплатно :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 16.11.2009 в 15:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264750: Кто прав?

Вопрос № 255232: объяснительная о просроченном товаре

Вопрос № 253511: Срок действия объяснительной

Вопрос № 235770: отказ от объяснительной

Вопрос № 230826: Могут ли меня наказать за не выполнение устных распоряжений не относящихся к моей должностной инструкции

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=58664





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2910 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
181 ответов
39 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2676 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
795 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
69 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
62 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
56 ответов
23 благодарностей
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

265070Людмила Ржев...30.03.17 в 12:20
265066Веробей Елена30.03.17 в 12:15
265067Борисова Анна30.03.17 в 11:59
265063Сергей Сурков30.03.17 в 11:49
265069Петрова Елена30.03.17 в 11:45
265068Асинская Кри...30.03.17 в 11:44
265021елена30.03.17 в 10:13
265049Кушнерук Дми...30.03.17 в 10:11
265041Марина Сидюк30.03.17 в 10:05
264678Галина30.03.17 в 10:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы