Вопрос № 58615 Опубликовано 22.10.2009 в 11:30

Могут ли меня снять с очереди или передвинуть на более поздний срок постановки?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.В мае 2005 года я вместе со своим мужем и дочерью (2000г.р.) встала на очередь как молодая семья в возрасте до 31 года. Личной собственности не имею. Проживаю на собственности родителей общей площадью 78.8 кв. метров, где прописано 5 человек.В декабре 2006 года я развелась с мужем. Могут ли меня снять с очереди, если я встала на очередь как молодая семья в возрасте до 31 года?

Рощупкина Виктория :: Минск

Ключевые слова: молодая семья, очередь, возраст до 31 года

  Ответов: 1

Виктория, такого основания для постановки на учет как как молодая семья в возрасте до 31 года в законодательстве нет. Скорее Вы стоите на учете по п.3.1.11 как впервые вступившие в брак (оба супруга), если ни один из них не имеет в собственности отдельной квартиры либо отдельного одноквартирного жилого дома и (или) не является нанимателем отдельной квартиры либо отдельного одноквартирного жилого дома по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда в населенном пункте по месту принятия на учет. Естественно, при сверке данных в исполкоме станет известно, что брак расторгнут. Согласно п. 26 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий Очередность граждан, у которых отпали основания для признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий в период нахождения на учете, но которые по каким-либо причинам не были сняты с учета, переносится с даты первоначальной постановки на учет на дату повторного возникновения оснований для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 22.10.2009 в 11:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2009 в 13:44

Спасибо за информацию, возникает вопрос: в каком случае меня могут вновь поставить на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий? На сколько я понимаю, мы с дочерью являемся отдельной семьей и независимо от площади родителей имеем право на использование льготного кредита (абз 3 подп.1.11 Указа №185).

Рощупкина Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Стать на учет сможете лишь при наличии оснований, указанных в п.3 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. смотрите здесь http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=p30500565 По поводу кредита рассуждения верные  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 22.10.2009 в 15:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2009 в 16:36

Виктор, спасибо. Меня волнует только один вопрос:Смогу ли я остаться на своей очереди с момента мая 2005 года (как воспитывающая несовершеннолетнего ребенка после расторжения брака) или же меня должны переставить на более поздний срок? 3.1.12. родившие (усыновившие) и воспитывающие детей без вступления в брак, после расторжения брака или овдовевшие (и не вступившие в новый брак) и не имеющие в собственности отдельной квартиры либо отдельного одноквартирного жилого дома и (или) не являющиеся нанимателями отдельной квартиры либо отдельного одноквартирного жилого дома по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда в населенном пункте по месту принятия на учет;Зарание спасибо.

Рощупкина Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Виктория, ответ находится в том же п.26, который я Вам цитировал: очередность переносится с даты первоначальной постановки на учет (т.е. с мая 2005) на дату повторного возникновения оснований для постановки на учет (декабрь 2006).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 22.10.2009 в 16:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2009 в 13:07

Виктор, здравствуйте. Хочу уточнить у Вас информацию: действительно ли пункт 3.1.12 был добавлен к указу № 565 от 29.11.2005 только 8 октября 2008 года и меня могут поставить на очередь нуждающихся только этой датой?

Рощупкина Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Виктория, здравствуйте. Вообще-то я Вам неверно сообщил, что Вы имеете право стать на учет нуждающихся по п. 3.1.12. Только сейчас увидел, что Ваш ребенок родился до расторжения брака. Ведь в п.3.1.12. сказано "родившие И воспитывающие детей без вступления в брак, после расторжения брака". В Вашей ситуации есть основания для постановки на учет по п. 3.1.1 как не имеющие жилых помещений в собственности. Но тут ситуация такая, что трактовка этого пункта, позволяющая считать Вас нуждающимися, была введена только Указом Президента Республики Беларусь от 03.06.2008 N 292, который всупил силу 07.10.2008). Боюсь, что с этого числа Вас и будут считать нуждающимися.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.10.2009 в 13:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2009 в 15:25

Виктор, простите за дотошность, с пунктом 3.1.12 я разобралась, а вот как пункт 3.1.1 можно применить ко мне? подпункт 3.1.1 изложить в следующей редакции:"3.1.1. не имеющие жилых помещений в собственности и (или) в пользовании* в населенном пункте по месту принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (по постоянному месту жительства либо по месту работы (службы) (далее – в населенном пункте по месту принятия на учет);";дополнить подпункт подстрочным примечанием следующего содержания:* Для целей настоящего Положения под отсутствием у граждан в пользовании жилых помещений понимается отсутствие жилых помещений, предоставленных для проживания гражданину и (или) членам его семьи по договору найма жилого помещения государственного жилищного фондаКак я понимаю, это относиться к лицам, прописанных по договору найма. Объясните, пожалуйста.

Рощупкина Виктория :: Минск

  Ответов: 1

в принципе, дословно и надо понимать: т.е. Вы имеете право стать на учет, если у Вас нет 1)в собственности жилья и (или) 2)в пользовании по договору найма жилого помещения в домах государственного жилого фонда. Как я понимаю, у Вас нет ни в собственности жилья (живете в квартире, принадлежащей родителям), ни жилья, которое было бы представлено государством по договору найма.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.10.2009 в 15:43