Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   87 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 221027
 Всего ответов: 250997
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок недвижимость оформление зарплата аренда льготный кредит кредит увольнение налог компенсация приватизация строительство наследство льготы декретный отпуск армия отпуск долг жилье документы раздел имущества суд очередь право общежитие беременность контракт регистрация квартира гражданство алименты иск права оплата распределение сроки амнистия лицензия продажа брак прописка имущество ип выселение оформление документов пособие молодой специалист молодая семья развод раздел работа договор отработка налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 5829 Опубликовано 26.03.2007 в 17:32

Пытаюсь разработать устав для регистрации журнала. Прочитал закон о СМИ. Но так и не понял, чем отличается устав Редакции журнала "Х" от устава ОДО "Редакция журнала "Х". Мне говорили, что достаточно одного устава. Но смотрю различные СМИ и вижу, что Редакция - это одно, а учредитель, например ОДО "АБВ", - другое. Получается 2 юр.лица. И устав каждого нужно регистрировать?

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 2

Редакция средства массовой информации должна быть зарегистрирована в качестве юридического лица и иметь устав (ст.20 Закона Беларуси "О печати и других средствах массовой информации"). У любого юридического лица должен быть учредитель (учредители). Учредитель может быть как юридическим лицом, так и физическим лицом (гражданином). Таким образом, если редакция журнала создана в форме общества с дополнительной ответственностью, то учредители этого общества будут учредителями журнала. Устав редакции журнала должен соответствовать требованиям, предъявляемым Гражданским кодексом к уставу юридического лица данного вида, а также статье 21 Закона "О печати и других средствах массовой информации". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 26.03.2007 в 17:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В соответствии с Законом РБ «О печати и других средствах массовой информации» субъектами печати и других СМИ являются учредители, редакция, редактор (главный редактор), журналист, издатель, распространитель. Закон отличает учредителей от редакции, в которой в свою очередь тоже могут быть учредители. Средства массовой информации подлежат регистрации в Министерстве информации. Для обеспечения издания газеты или журнала необходимо пройти двойную регистрацию. 1. В регистрирующем органе в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя 2. В Министерстве информации зарегистрировать периодическое печатное издание (газета, журнал). При этом одно лицо может быть учредителем нескольких периодических изданий. Например, ООО «Агентство Владимира Гревцова» является учредителем нескольких изданий («Главный бухгалтер», «Юрист» и др.). Учредители средства массовой информации и юридического лица, являющегося редакцией средства массовой информации могут как совпадать, так и не совпадать. Например, в «Экономической газете» учредителем является ЗАО «Белбизнеспресс», в то время как в ЗАО «Белбизнеспресс» есть свои учредители. То есть учредители редакции и газеты не совпадают. Или учредителем журнала «Планово-экономический отдел» является УП «Профессиональное издательство», а издает журнал ООО «Профигруп». Так что разбирайтесь какой вариант необходим для Вас. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Зикрацкий Дмитрий :: 26.03.2007 в 18:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2007 в 17:59

Другими словами, я сейчас смело регистрирую ОДО "Редакция журнала "Х", делаю устав в соответствии с законом о СМИ. Получается устав ОДО и будет уставом редакции? Тогда не понимаю другого: ОДО возглавляет Директор, Редакцию - главный редактор. Как быть в этом случае?

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Это могут быть как разные лица, так и одно лицо. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Зикрацкий Дмитрий :: 26.03.2007 в 18:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2007 в 09:58

Огромное спасибо. С учредителями я разобрался. Но не могу понять по поводу уставов. Например, мы с другом зарегистрировали ОДО "Х", у которого есть свой устав. Далее идем в Мининформации и регистрируем издание журнала. Для этого нужна редакция, которая тоже является юр.лицом и у которой тоже должен быть устав. Получается нужно регистрировать два юр.лица и, соответственно, необходимо два юр. адреса? И если редактор и директор - одно и то же лицо, то необходимо получить удостоверение руководителя, в котором буде указано "Главный редактор журнала "Х"?

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Вы правильно написали. Если в уставе юр лица будут записаны требования из Закона О печати и других СМИ, то такой устав может являться уставом редакции. А что у Вас в уставе про руководителя написано? Есть несколько мнений по этому поводу. Одни в уставе руководителя пишут директор и дополнительно указывают, что "директор выполняет функции главного редактора издаваемых Обществом СМИ", другие делают сдвоенное наименование должности директор-главный редактор :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Зикрацкий Дмитрий :: 27.03.2007 в 10:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2007 в 10:43

В уставе я написал "Директор выполняет функции главного редактора". Скажите, а исполком пропустит такой устав? Дело в том, что я уже раньше был учредителем коммерческой организации и знаю, что к уставу относятся очень серьезно. И по поводу удостоверения руководителя - там будет указано "Главный редактор"? Спасибо.

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Как запишите в Уставе, так и будет называться исполнительный орган. В вашем случае в удостоверении руководителя будет написано - директор. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Зикрацкий Дмитрий :: 27.03.2007 в 11:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=5829





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Jurist
445 ответов
124 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
439 ответов
1114 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юрист +375296253244 Viber
205 ответов
3037 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Мартынюк Александр Иванович
7 ответов
434 благодарностей
5. Андрей Н.
4 ответов
23 благодарностей
6. Болтунов Виктор
4 ответов
9 благодарностей
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
3 ответов
96 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Дмитрий
2 ответов
1123 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. tamagent.biz-@ltruist
2 ответов
1304 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Иван
1 ответов
0 благодарностей
 
Все юристы (1111 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

315552Инна Леровая27.07.21 в 14:30
315553Лила крутая27.07.21 в 14:29
315542Курсов Игорь27.07.21 в 14:29
315545Алексей 27.07.21 в 13:34
315546Бондарь Серг...27.07.21 в 13:30
315551Кокшаров Але...27.07.21 в 13:28
315550Олег27.07.21 в 12:56
315525Елена 27.07.21 в 12:26
315543Дмитрий 27.07.21 в 12:22
315548Иванова Яна27.07.21 в 12:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы