Вопрос № 5829 Опубликовано 26.03.2007 в 19:32

Пытаюсь разработать устав для регистрации журнала. Прочитал закон о СМИ. Но так и не понял, чем отличается устав Редакции журнала "Х" от устава ОДО "Редакция журнала "Х". Мне говорили, что достаточно одного устава. Но смотрю различные СМИ и вижу, что Редакция - это одно, а учредитель, например ОДО "АБВ", - другое. Получается 2 юр.лица. И устав каждого нужно регистрировать?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 2

Редакция средства массовой информации должна быть зарегистрирована в качестве юридического лица и иметь устав (ст.20 Закона Беларуси "О печати и других средствах массовой информации"). У любого юридического лица должен быть учредитель (учредители). Учредитель может быть как юридическим лицом, так и физическим лицом (гражданином). Таким образом, если редакция журнала создана в форме общества с дополнительной ответственностью, то учредители этого общества будут учредителями журнала. Устав редакции журнала должен соответствовать требованиям, предъявляемым Гражданским кодексом к уставу юридического лица данного вида, а также статье 21 Закона "О печати и других средствах массовой информации".  

Дубровский Максим :: 26.03.2007 в 19:54

В соответствии с Законом РБ «О печати и других средствах массовой информации» субъектами печати и других СМИ являются учредители, редакция, редактор (главный редактор), журналист, издатель, распространитель. Закон отличает учредителей от редакции, в которой в свою очередь тоже могут быть учредители. Средства массовой информации подлежат регистрации в Министерстве информации. Для обеспечения издания газеты или журнала необходимо пройти двойную регистрацию. 1. В регистрирующем органе в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя 2. В Министерстве информации зарегистрировать периодическое печатное издание (газета, журнал). При этом одно лицо может быть учредителем нескольких периодических изданий. Например, ООО «Агентство Владимира Гревцова» является учредителем нескольких изданий («Главный бухгалтер», «Юрист» и др.). Учредители средства массовой информации и юридического лица, являющегося редакцией средства массовой информации могут как совпадать, так и не совпадать. Например, в «Экономической газете» учредителем является ЗАО «Белбизнеспресс», в то время как в ЗАО «Белбизнеспресс» есть свои учредители. То есть учредители редакции и газеты не совпадают. Или учредителем журнала «Планово-экономический отдел» является УП «Профессиональное издательство», а издает журнал ООО «Профигруп». Так что разбирайтесь какой вариант необходим для Вас.  

Зикрацкий Дмитрий :: 26.03.2007 в 20:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2007 в 19:59

Другими словами, я сейчас смело регистрирую ОДО "Редакция журнала "Х", делаю устав в соответствии с законом о СМИ. Получается устав ОДО и будет уставом редакции? Тогда не понимаю другого: ОДО возглавляет Директор, Редакцию - главный редактор. Как быть в этом случае?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Это могут быть как разные лица, так и одно лицо.  

Зикрацкий Дмитрий :: 26.03.2007 в 20:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2007 в 11:58

Огромное спасибо. С учредителями я разобрался. Но не могу понять по поводу уставов. Например, мы с другом зарегистрировали ОДО "Х", у которого есть свой устав. Далее идем в Мининформации и регистрируем издание журнала. Для этого нужна редакция, которая тоже является юр.лицом и у которой тоже должен быть устав. Получается нужно регистрировать два юр.лица и, соответственно, необходимо два юр. адреса? И если редактор и директор - одно и то же лицо, то необходимо получить удостоверение руководителя, в котором буде указано "Главный редактор журнала "Х"?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Вы правильно написали. Если в уставе юр лица будут записаны требования из Закона О печати и других СМИ, то такой устав может являться уставом редакции. А что у Вас в уставе про руководителя написано? Есть несколько мнений по этому поводу. Одни в уставе руководителя пишут директор и дополнительно указывают, что "директор выполняет функции главного редактора издаваемых Обществом СМИ", другие делают сдвоенное наименование должности директор-главный редактор  

Зикрацкий Дмитрий :: 27.03.2007 в 12:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2007 в 12:43

В уставе я написал "Директор выполняет функции главного редактора". Скажите, а исполком пропустит такой устав? Дело в том, что я уже раньше был учредителем коммерческой организации и знаю, что к уставу относятся очень серьезно. И по поводу удостоверения руководителя - там будет указано "Главный редактор"? Спасибо.

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Как запишите в Уставе, так и будет называться исполнительный орган. В вашем случае в удостоверении руководителя будет написано - директор.  

Зикрацкий Дмитрий :: 27.03.2007 в 13:16