Вопрос № 58214 Опубликовано 19.10.2009 в 12:55

Имею ли я право расторгнуть контракт?

Добрый день. У меня следующая ситуация: работаю в банке по контракту, местом моей работы по контракту определен город моего проживания ("Местом выполнения работы удалено от места нахождения банка и расположено в городе Жодино по месту жительства работника") две недели назад место моей работы в Жодино закрылось (это был торговый объект), сейчас мне выслали график работы до конца месяца, и там место моей работы город Борисов. В Борисове на такой же должности оклад больше, на вопрос какие доплаты мне будут(измениться ли оклад, будут ли командировочные и тд) мне сказали оплатят проезд в виде премии. Так же согласно моего контракта "условия могут быть изменены только по взаимному согласию, и только если они составлены в письменном виде", ни приказа о командировке ни дополнотельного соглашения я не видела. Могу ли требовать расторжения контракта согласно следующего пункта "контракт может быть расторгнут по требованию работника в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения условий контракта по вине нанимателя. в этом случае наниматель выплачивает минимальную компенсацию в размере трех среднемесячных зарплат."? и если да, то что для этого нужно делать: обращаться в суд или достаточно просто заявления?

Родюшкова Марина :: Жодино

Ключевые слова: расторжение контракта

  Ответов: 2

необходимо сразу выяснить уведомлялись ли вы о закрытии торгового объекта(места работы ) Изменение места работы является существенным усовием СТ.32 тк рб.в ТАКИХ случаях наниматель ОБЯЗАН уведомить работника об их изменении письменно не позднее чем за один месяц. Работник имеет право отказатьсая от нового предложения нанимателя, который обязательно должен выглядить в виде приказа о пререводе в другой филиал(место), в котором вы должны распитаться и написать согласны или возражаете.Рассторгнуть по указанной Вами причине контракт трудно. Вина нанимателя может отсутствовать(банкротсво, реорганизация юрлица, т.е. торгового цента), да и и решение о нарушении может вынести только уполномоченным государственным органом. В данном случае предлагаю:1. уточнить причины прекращения работы по прежнему месту.2. Выяснить перевод в другое место временный или постоянный(это будет указано в приказе по - к)3. ознакомиться с приказом под роспись.4. обратиться в комиссию по трудовым спорам ( в случае вашего не уведомления, не издания приказа или несогласия с новыми условиями), при отсутствии токовой - (ПИСЬМЕННО) в комитет по охране труда и соцзащите. - для разрешения спора.5. До истечении 3-х месячного срока можно обратиться в суд.Самы простой и чаще применяемый способ прекратить трудовые отношения оформленный контрактом - по соглашению сторон.  

Лореаль :: 19.10.2009 в 14:14

Можете сначала написать заявление руководителб предприятия о расторжении контракта в связи с нарушением Нанимателем Законодательства о труде и условий контракта с выплатой 3-х месячной компенсации. Если он удовлетворит добровольно - хорошо. Если нет, то пордавайте исковое заявление в суд  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 19.10.2009 в 18:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2009 в 15:34

Никто меня не уведомлял о закрытии, о командировании и т.д., все только устно. И никаких документов нет вообще, меня просто поставили перед фактом, что я должна ехать в Борисов и там работать, и единственное пообщела оплатить дорогу, но опять таки, только устно. И сейчас никаких документов никто не предоставляет о переводе, а на вопрос на каком основании я должна работать в Борисове мне вообще ничего не отвечают. Так как все таки лучше поступить?

Родюшкова Марина :: Жодино

  Ответов: 1

Коллега права. Вам необходимо уточнить причины прекращения работы по прежнему месту. Выяснить перевод в другое место временный или постоянный А затем обратиться в комиссию по трудовым спорам ( в случае вашего не уведомления, не издания приказа или несогласия с новыми условиями. И не забудьте что срок исковой давности по данной категории споров 3 месяца.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 19.10.2009 в 18:09