Вопрос № 57995 Опубликовано 16.10.2009 в 13:45

Можно ли выписать человека из квартиры без его согласия?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли выписать из квартиры человека в следующей ситуации. Гр-н N был прописан в квартире своей матери. Сел в тюрьму. За это время умирает его мать, оставив завещание на имя бывшей жены сына. Сын вышел и через некоторое время опять сел. Пока сидел умерла его бывшая жена, и по наследству квартира перешла к дочери. Гр-н N вышел из зоны и собирается жить в квартире с дочерью. Можно ли выписать его из квартиры без его согласия сейчас и в случае, если он опять сядет? Заранее спасибо!

Ольга :: Минск

Ключевые слова: выписка из квартиры

  Ответов: 2

Нет, без его согласия нельзя. Необходимо обратиться в суд с подачей заявления о признания утратившим права пользования жилым помещением.  

Грицук Ольга :: 16.10.2009 в 14:06

Выписать без предоставления другого жилого помещения можно лицо, которое разрушает жилое помещение, использует его не по назначению; за невозможностью совместного проживания, если скандалит и к нему применялись меры административного воздеиствия; если имеет другое постоянное место жительства. Делается это в судебном порядке.  

Кричко Светлана :: 16.10.2009 в 16:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2011 в 16:13

может ли моя мать выписать из квартиры своего бывшего мужа? он имеет инвалидность(сахарный диабет), но при этом пьет каждый день, не моется, создает в квартире антисанитарийные условия проживания. в квартире проживает маленький ребенок, 6 месяцев. могу ли я ,мать ребенка, или моя моя мать(бабушка) в интересах ребенка обратиться в суд с иском о выселении отца?

Жарко Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Можете, ст. 39 ЖК вам в помощь (при условии, что он не является собственником доли в этой квартире)  

Дмитрий :: 17.01.2011 в 16:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.06.2011 в 10:39

нужны ли какие-нибудь доказательства предоставлять суду, при доказании антисанитарии и не пристойного поведения? то что отец инвалид с нерабочей группой сильно усложнит процесс выселения?

Жарко Екатерина :: Минск

  Ответов: 2

По ст.39 вообще никого фактически не выселяют.Доказательства, конечно, нужны, но успех весьма маловероятен.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 12.06.2011 в 11:01

как минимум нарушитель должен быть привлечен к административной ответственности за нарушение правил пользования жилым помещением хотя бы два разща в течении года.  

Гайсенок Надежда :: 12.06.2011 в 11:58