Вопрос № 57966 Опубликовано 16.10.2009 в 10:59

как стать на учет нуждающихся?

Добрый день! если один из супругов второй раз в браке, то данная семья не попадает под определение "молодая семья"? Скажите, а можно ли в таком случае стать на очередь в исполком, так как ни один из супругов не имеет в собственности своего жилья (жена постоянно зарегистрирована по договору найма, муж прописан у родителей, метров всем хватает). Дело в том, что на основании "УКАЗа ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 29 ноября 2005 г. № 565 о некоторых мерах по регулированию жилищных отношений" в п.3.1.11 сказано следующее: "на учет нуждающихся могут страть граждане,впервые вступившие в брак (оба супруга)". Исходя из данно указа, мы не можем стать на учет нуждающихся? Тогда как же быть? Неужели нет возможности в будущем получить свое жилье? или я что-то неверно поняла??? Заранее благодарю за ответ.

Наталья Дрозд :: Минск

Ключевые слова: исполком, молодая семья, очередь

  Ответов: 1

Наталья, действительно, по п.3.1.11 стать на учет Вы не вправе, поскольку муж второй раз в браке. Но Вы можете стать на учет нуждающихся по п.3.1.5, как проживающие по договору найма жилого помещения.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.10.2009 в 11:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2009 в 11:41

Спасибо за быстрый ответ. Только на сколько мне известно, чтобы стать на учет нуждающихся в Минске, необходимо прожить 5 лет со дня регистрации. А я зарегистрирована с весны 2008г. Получается, вообще без вариантов??

Наталья Дрозд :: Минск

  Ответов: 1

Пятилетний срок не нужен будет, если Вы имеете статус молодого специалиста (т.е. окончили учебное заведение за счет бюджета и были распределены на рабту в Минск), второй вариант -если пропишитесь к супругу и обеспеченность будет менее 15 метров на человека - тоже не надо 5 лет.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.10.2009 в 11:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2009 в 11:51

Скажите, а что нам в принципе делать? Ведь в будущем у нас могут появиться дети. Где нам жить??? у родителей мужа? а если они не согласятся? (и имеют на это право!) Неужели нет никаких вариантов постановки на учет нуждающихся???

Наталья Дрозд :: Минск

  Ответов: 1

Наталья, к моему сожалению, не вижу других вариантов... Когда появятся дети, их можно будет зарегистрировать как по месту Вашего жительства (прописки) , так и мужа. Согласия на это ничье не требуется.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.10.2009 в 16:14